Семейная прогулка в парке имени Гагарина

Мы продолжаем обзирать места семейного отдыха в краевой столице. Недавно, вот, побродили по зеленым аллеям в парке имени Гагарина, а также приземлились в «Космопорте» – разместившемся здесь новом многофункциональном центре. Рассказываем хабаровским родителям об особенностях платного и бесплатного досуга в парке.

Если вы бывали в Индустриальном районе города в «лихие» 90-е годы, то вместо гагаринского парка увидели бы... забор. А за ним – не особо пригодные даже для простых прогулок тропинки. Мама с коляской сюда, извините, и не сунулась. Как говорил, правда, по другому поводу, ослик Иа, душераздирающее зрелище...

Зелёный уголок

К счастью, после многолетней реконструкции, о которой много раз эпически рассказывали в соколовской мэрии, многострадальный парк не узнать. Последние лет пять здесь в целом наблюдаются красивые просторные аллеи, фонари и множество возможностей для развлечений. В качестве бесплатного досуга это может быть чтение книг, прием солнечных ванн, пополнение крупой кормушек для птиц, рисование на асфальте мелками – естественно, в строго отведенном для этого чиновниками месте, проведение фотосессии около здания цирка, вокруг имеется ландшафтный дизайн и цветет вишня. 

Целью государственной семейной политики до 2025 года является содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития.

А еще здесь можно устроить пробежку, поиграть в настольные и подвижные игры при теплой погоде. Даже дождь сейчас не помеха – в «зеленом уголке» хватает крытых беседок. 

Оказавшись в парке в выходной день, мы не увидели там ни бродячих собак, ни бомжей. Правда, рабочие ремонтировали беседки, крыши которых посрывало от сильного ветра. Ветер в том виноват или качество работ – кто ж его знает? Тем временем на краю парка, ближе к остановке «Институт культуры», высаживали деревья. 

Кстати, новых насаждений тут предостаточно. Есть целая аллея с молодыми деревцами, которые посадили семьи города в мае 2022-го. Прогуливаясь там, можно почитать таблички – кто за какое деревце в ответе: вот вам «Семейное дерево Щукиных», а вот – Платошкиных. А вообще в этом году в парке высадили тысячу саженцев сосны, яблони, груши, абрикоса, сливы и клена-гинала.

Для чада не жалко? 

Если говорить о платном досуге, то в парке мы насчитали три киоска с вкусностями: мороженое, напитки, хот-дог и вареная кукуруза – все в пределах 200 рублей. Впрочем, надолго ли такие цены... 

Большей популярностью у малышей пользуются электронные машинки. За десять минут пользования родитель выложит 250 рэ. Такой же тариф у детского квадроцикла. Полчаса катания ребенка на велосипеде выгоднее – всего 200. За эту же сумму можно проехать на карусели-паровозе, но всего пять минут.

МФЦ «Космопорт» (ул. Краснореченская, 102/3). Режим работы – кино и кассы с 8:30 до 24:00; детская игровая зона – с 10:00 до 21:00; фудкорт – с 10:00 до 22:00. Телефон: 46-02-22.

За 200 рублей ваше чадо сможет попрыгать на батуте-сетке уже десять минут. Вдвое дороже – поскакушки на огромном надувном батуте «Галактика», зато, вопреки Эйнштейну, тут батутное время – безгранично. 

Космо-досуг

Главная фишка парка сейчас не цирк, а новый многофункциональный центр «Космопорт». МФЦ открыли в декабре. Отрадно, что на входе оформлена «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями – есть желтые знаки на асфальте, кнопка вызова помощника, табличка с текстом Брайля. 

В так называемом «тамбуре» здания установлен автомат, где продается кофе, горячий шоколад или молочный коктейль. 

На первом этаже бросаются в глаза таблички с фотографиями космонавтов, которые снабжены QR-кодами. Познавательно и современно. Слева от входа установлены игровые автоматы. 

Детский центр предлагает посетить игровую комнату, которая для родителей с детьми до года обойдется бесплатно, для многодетных и лицам с ограниченными возможностями – со скидкой 50%. Во всех остальных случаях, без ограничения по времени, детская комната с понедельника по пятницу будет стоить 500 рублей, в выходные и праздничные дни – 650. Для взрослых есть комната, где можно почитать или уединиться со своим гаджетом, пока дети играются.

Также на первом этаже открыта интерактивная зона. Там можно покачаться на турбокачелях, поиграть с ожившими рисунками, попробовать себя в роли цифрового художника, попрыгать вместе с проекцией мультперсонажа, лепить фигурки в интерактивной песочнице и покидаться шарами в «сухом бассейне» или в тире. Цены на все эти удовольствия – в диапазоне от 400 до 800 руб.

Особо охраняемая природная территория занимает площадь 8,8 га. В 1962 году в Хабаровске побывал первый космонавт Юрий Гагарин. 29 мая он высадил курильскую лиственницу, тем самым положив началу новому парку. Теперь рядом с цирком расположена целая «аллея космонавтов». 

Рядом оформлена фотозона с креслом-качелью. Там можно разместиться на время, пока ваш гаджет заряжается. Здесь много свободных розеток. Есть и бесплатные туалеты, один – для инвалидов.

На втором этаже попадаем на фудкорт при кинотеатре. Купить можно горячие блюда, фастфуд и сладости. Билеты в кино можно приобрести в специальных автоматах. Открыты три зала с названиями «Марс», «Сатурн» и «Юпитер». Репертуар, правда, такой же, что и в других кинотеатрах города. С учетом отсутствия голливудских блокбастеров – скажем так, пока не космический... 

В целом, посещение парка имени Гагарина оставило только положительные впечатления. Место популярное, детям и родителям явно нравится!

Елена Барабанова. Фото автора