Рубрика: Жизнь и семья

В Хабаровске бум на дачи. Начиная с 2020 года, люди стали активно приобретать дачные участки, а сейчас, в 2022 году, их к этому еще и санкции подстегивают. Для горожан это теперь и возможность обеспечить свои семьи овощами, и наиболее доступное место провести отпуск. Неудивительно, что стоимость земли постоянно растет – в Хабаровске цены на дачи от 150 тысяч и выше.

-Б ольшой спрос на земельные участки начался во время пандемии – дача стала альтернативой самоизоляции. Да и цены на овощи становятся кусачими, плюс люди хотят подстраховаться на время санкций, поэтому спрос на дачи резко вырос, – прокомментировала ситуацию Наталья Митина, председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов.

Распоряжением правительства края предлагается 235 участков в черте Хабаровска и 85 – в Хабаровском муниципальном районе. Это земли, от которых собственники отказались официально. В городе они находятся в основном в Краснофлотском районе и вдоль Березовского шоссе.

– В одном только СНТ «Виктория» предлагается 30 участков. Это значит, что общество практически брошено, – пояснила Наталья Митина.

Многие горожане готовы взять участок в аренду. Но согласно современному закону о земле без денег даже во временное пользование участок не взять. Но это не так дорого, как кажется. Арендные отношения составляют всего один процент от кадастровой стоимости участка. По городу в год получается 300 рублей, в районе – около 1000 рублей.

Первично аренда оформляется на три года, как испытательный срок. До его истечения можно вновь подать заявление и продлить отношения на 49 лет. А можно через три года приобрести участок за полную кадастровую стоимость. Впрочем, если за это время на участке появился дом, человеку предоставляется льгота на приобретение земли в собственность за три процента от кадастровой стоимости.

И здесь все зависит от расположения участка. Например, много дач на Большом Уссурийском острове – затопляемая территория. Как на это смотрит законодательство?

– Хочу обратить внимание на островных дачников: 90 процентов из них не хотят покидать свои наделы. И насильно их переселять никто не собирается. В земельном законодательстве не запрещено пользоваться участками, находящимися в зоне подтопления, – говорит Наталья Митина. – Есть много брошенных дач, которые находятся в собственности, но не обрабатываются. Для этого нужно изменить закон № 217, и поправки в него уже вносятся. Госдума их утвердила в первом чтении, надо немного подождать. Надеемся, у горожан появится еще одна возможность аренды или приобретения земли.

Полный перечень свободных земельных участков для садоводства и огородничества находится на сайте Министерства имущества Хабаровского края. Проконсультироваться по поводу аренды или покупки понравившегося участка можно также в Хабаровском межрайонном союзе садоводов.

Светлана Калинина. Фото автора