Как ремонтируют дороги – проверили в Хабаровске

52 улицы отремонтируют в краевой столице в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году. Сегодня работы уже ведутся на 25, еще на четырех – завершены. Несколько таких объектов в конце мая посетили представители министерства транспорта и дорожного хозяйства края, мэрии и общественники. 

Для проверки отобрали улицы, по которым в краевой Минтранс поступали жалобы от горожан, в их числе – улицы Тихоокеанская и Шелеста.

– По поручению губернатора края держим на контроле вопросы качества и сроков выполнения дорожных работ, регулярно проводим проверки, в том числе по обращениям жителей. В связи с этим уже во второй раз проинспектировали улицу Тихоокеанскую. С точки зрения сроков исполнения – идем в графике, – сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Денис Пронкин. 

– Но замечания есть, по ним работаем с администрацией города. К примеру, после первого нашего посещения были выставлены ограждающие блоки в зоне разрытия для обеспечения безопасного дорожного движения. Однако шаг установки ограждений не соответствует нормативным требованиям. Прошу также соблюдать нормативные требования установки временных знаков и других средств организации движения! – указал замминистра. 

94 объекта улично-дорожной сети на сумму 2,5 млрд рублей планируется отремонтировать в крае в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность обновленного дорожного полотна превысит 91 километр.

Напомним, работы на Тихоокеанской начались в середине апреля. К концу мая подрядчик выполнял работы на участке от улицы Шелеста до Трехгорной. На объекте работает большое количество техники. Производится замена слоев основания дорожного полотна, также здесь демонтируют старый бортовой камень и ограждения. Всего в этом году планируется отремонтировать полтора километра дороги из 3,5. Стоимость работ составит 314 млн рублей.

Между тем, как рассказали в хабаровской мэрии, после ремонта улица станет четырехполосной. Также будут обустроены тротуары, заменено уличное освещение и отремонтированы остановки общественного транспорта. Переноса трамвайных путей в планах нет. Ремонтные работы обещают полностью завершить в 2023 году.

– Призываем водителей с терпением и пониманием отнестись к работам, проводимым на Тихоокеанской. Объект сложный, – отметил начальник горуправления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.

На улице Шелеста специалисты проверили, как идет устранение дефектов в рамках гарантийных обязательств. Эта улица отремонтирована в 2020 году по нацпроекту. В этом году по гарантии здесь предстоит заменить 2,5 тысячи погонных метров бортового камня.

Валерий Лапин