Как в Хабаровске отметят День города

164-ю годовщину основания города в конце мая отмечают в краевой столице. Чиновники мэрии уже провели часть праздничных мероприятий, однако основные события, естественно, развернутся в ближайшие дни.

Бьются «Амурские волны» 

Десятый по счету Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» (0+) уже идет с 23 мая, однако все самое интересное еще впереди. Послушать военные марши и популярные песни стоит 300-1200 рублей, и если билеты еще остались, то купить их для подростка, напомним, можно также в рамках проекта «Пушкинская карта». Билеты в кассах кинотеатра «Совкино», тел: (4212) 32-49-32.

Так, 25-26 мая и с 19:00 до 21 часа на арене «Ерофей» состоится дефиле-представление оркестров. В пятницу 27 мая это шоу пройдет с 20 до 22 часов на площади Славы, в финале фейерверк издалека увидят уже все желающие. 

В субботу 28 мая на главной улице города с 14 до 15 часов сыграют пять оркестров-участников. Это можно увидеть бесплатно. Вечером (19:30 до 21:30) снова шоу на площади Славы, в конце – вновь фейерверк.

Под занавес фестиваля, 29 мая, горожанам подарят еще три бесплатных шоу. Так, первый концерт оркестрантов грядет с 12 до 13 часов в парке «Динамо». Долгожданный (из-за пандемии) и любимый многими марш-парад всех оркестров запланирован на 16 часов. Начавшись на площади Ленина, к 17 часам праздничный военный «карнавал» доберется до Комсомольской площади. И там нас будут услаждать звуками музыки четыре часа до 21:00. К слову, примерно в это же время: с 19 часов до 21:00 итоговое дефиле-представление «Амурских волн» развернется внутри арены «Ерофей». 

Кино, акция и концерт 

В общем-то, в этом году главными на городском празднике будут военные оркестранты. Но все же на неделе будет кое-что интересное и помимо «Амурских волн».

Так, в четверг 26 мая в 15 часов в Тигровом зале научной библиотеки состоится презентация документального фильма «Очарованный тайгой» (6+), созданного в рамках проекта «Вселенная Всеволода Петровича Сысоева». В фильме рассказывается о творческом наследии известного хабаровского ученого, охотоведа, писателя-натуралиста, популяризатора знаний о природе, общественного деятеля Всеволода Сысоева.

Об этой ленте и ученом расскажут документалисты Анна и Альберт Самойловы, автор сценария – завсектором Госархива края Лариса Салеева, биолог-охотовед Александр Баталов, художник Герман Палкин, писатели и просто активисты. Вход свободный. 

Для тех, кто не сумел попасть на музейную или библиотечную ночь этой весной, последний шанс дает Центральная городская библиотека им. А.П. Гайдара. 27 мая в 17 часов в Гайдаровке стартуют «Библиосумерки-2022» под названием «От Лукоморья до Белогорья» (6+). Здесь мультконь Юлий всего за 200 руб. проведет юных читателей по квестам и коридорам библиотеки. Скидочный пароль для входа: «Шалость удалась!».

А вот проект «Библиодвор» научной библиотеки 27 мая приглашает на очередной музыкально-театральный концерт «Нескучная Научная» (6+). Для вас за 300 рублей выступят артисты Хабаровска, вы также сможете проверить свои знания в литературной викторине и узнать интересные факты о доходном доме купцов Плюсниных. Начало концерта – в 18 часов.

Выставки по-хабаровски

Также 26 мая в 15:00 в выставочном зале ГДК откроется международная выставка детского рисунка «Таланты юных – любимому городу!» (0+). Между прочим, по соседству в Музее города Хабаровска 1 июня завершается мини-выставка открыток «Виды старого Хабаровска» (6+). 

Еще раньше, 29 мая в Дальневосточном художественном музее завершается выставка «Собрание Третьяковых в ДВХМ» (6+). Стоит напомнить, что в 1931 году наш музей, как и ряд других музеев страны получил бесценный дар от знаменитой Третьяковской галереи – более 70 живописных полотен, большая часть которых была в свое время приобретена непосредственно Павлом Михайловичем Третьяковым. Среди них – Боровиковский и Репин, Поленов и Верещагин, академисты и передвижники – те, кого человек с безупречным чутьем и непререкаемым авторитетом считал достойными представить потомкам историю русского искусства.

Между тем, в Гродековском музее недавно открылась выставка «Волочаевские дни» (6+), посвященная одному из самых известных событий в истории Хабаровска – и одному из решающих сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке России. На выставке представлены предметы из собрания не только нашего музея, но также из фондов Москвы, Владивостока, Курганской области. Также в краеведческом в эти дни можно побывать на выставке «Нарисованное слово» (6+), где представлены работы хабаровских художников-иллюстраторов из фондов музея, а посетители могут попробовать силы в книжной иллюстрации, создавая рисунки на предложенные сюжеты.

Наконец в картинной галерее им. А.М. Федотова на днях открылась художественная выставка «Про Лето» (0+): там можно увидеть произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства дальневосточных авторов. 

Уик-энд на «красной линии» 

Но, конечно, основные события развернутся в субботу и воскресенье. Впервые за два года пандемии состоится традиционное праздничное шествие – наш хабаровский «корпоративный карнавал», где тысячи людей постараются не ударить в грязь лицом, с выдумкой представляя свой трудовой коллектив и бренд. С 10 утра и до 13 часов колонны будут двигаться от Комсомольской площади в сторону главной площади, на которой кар с 14 до 15 часов будут выступать оркестры. Между тем уже с 13:30 на сцене возле колеса обозрения на набережной начнется свой концерт – с участием городских коллективов. 

Ну а в 15 часов стартует уже традиционный арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск», который ведет свою родословную от фестиваля «Кварталы». Вновь для его проведения перекроют «красную линию» на участке от улицы Дзержинского до Комсомольской площади. В разных локациях будут представлены активисты и аниматоры из более чем 50 организаций: отдыхающих земляков будут развлекать, обучать, завлекать и предлагать свою продукцию.

С 18 до 22 часов на сцене, установленной на Комсомольской площади, бесплатно покажут концерт лучших творческих коллективов. Напомним, параллельно на площади Славы будут выступать участники «Амурских волн», и неслучайно там фейерверк сдвинут на полдесятого вечера. Ведь горожан в субботний вечер ждет еще один салют: в 22 часа праздничные залпы грянут уже с акватории Амура – напротив Утеса.

29 мая, напомним, полностью отведено под финал фестиваля «Амурские волны». Однако ведь есть не только официальные места для празднования. К примеру, в мультицентре «Арлекин» решили в воскресенье устроить свой «Детский день города» (6+).

Там с 12 до 19 часов семейным хабаровчанам предлагают бесплатные развлечения: фотозоны, флэш– и блеск-тату, а также некие «танцевальные поединки». Кроме того, на сцене пятого этажа МЦ обещают аж три бесплатных шоу-программы. В 14:00 – «Хабаровск #дети» (пишут, сахарная вата в подарок), в 16 часов – «Сумасшедшее караоке» и в 19 часов – неоновую дискотеку «Белая вечеринка». Танцуют все! 

Между тем, в это же время – с 12 до 19 часов – неподалеку, в «Артсерватории» (ул. Л. Толстого,3) литературный клуб «Рэнга» впервые проведет «Книжную ярмарку хабаровских писателей», тоже приуроченную ко Дню города. Во время ярмарки авторы проведут презентации, после которых все желающие смогут приобрести их книги с автографом. Также обещаны лекции по литературе, мастер-классы и кинопоказ, ожидается участие книжных издательств. 

Чиновники тоже празднуют

Между тем, в воскресенье праздничная программа все же не заканчивается, просто с понедельника она плавно перетекает в торжественную.

Собственно еще 27 мая в Городском дворце культуры состоится торжественное собрание и концерт, посвященные 164-й годовщине со дня образования Хабаровска, а также церемонии вручения премий имени Якова Дьяченко и дипломов мэра «за заслуги». А вот 30 мая в полдень на улице Чкалова,5 торжественно после капремонта откроют детсад № 15, чтобы уже с 1 июня здесь могли принять 140 ребят.

А уже в День города, 31 мая с 11 до 12 часов чиновники возложат цветы у памятников Муравьеву-Амурскому, Дьяченко и, конечно, Хабарову. Также в 12:30 в пантеон значимых городских фигур окончательно введут ныне покойного почетного хабаровчанина Николая Данилюка, мемориальную доску которого откроют на здании краевой думы, по соседству с уже увековеченным там партвожаком Алексеем Черным и еще одним главой крайисполкома советских времен Григорием Подгаевым. 

Также с 13 до 15 часов на площади «Город воинской славы» проведут фестиваль с оригинальным названием «Хабаровск – Город воинской славы». А в 14:30 на улице Фрунзе, 119, откроется бесплатный молодежный мультицентр «Моя территория». В муниципальном коворкинге разместятся клуб молодых предпринимателей, Российское движение школьников, Юнармия и молодежный медиацентр, сообщили в мэрии.

Наконец 1 июня дипломы и подарки от градоначальства получат люди, удачно родившие детей в праздничную дату 31 мая. Так что, потенциальные будущие мамы, потерпите и поднатужьтесь, дабы в День города его население заметно увеличилось. С днем рождения, земляки! 

Валерий Лапин