Рубрика: Экономика, Социалка

За вывоз ТКО жители края заплатят по льготному тарифу

Пять рублей с одного квадратного метра общей площади жилья будут платить хабаровские жильцы, начиная с июля. Много это мало - рассказал на специальном брифинге министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Очередной этап так называемой «мусорной реформы» стартует в регионе с 1 июля, когда начнет свою работу новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В зону деятельности ООО «Хабавтотранс ДВ» попали Хабаровск и район имени Лазо. 

- Мы вошли в тройку лидеров в ДФО по цифрам сортировки и переработки твердых коммунальных отходов, - напомнил Дарий Тюрин об успехах первых шагов реформы. - Сегодня мы опережаем показатели 2024 года: на сортировку направляем уже 16% мусора, на повторное использование - 5%.

Однако наиболее болезненный вопрос для граждан - это, конечно, денежный. Поэтому Дарий Тюрин подробно остановился на вопросах тарификации.  Коммунальная услуга будет выведена в отдельную строку. Новые квитанции жители региона получат в августе. 

- Когда жители получат новые счета, возникнет вопрос, почему стал дороже вывоз отходов? Ответ кроется в том, за что платили раньше. Мусор, который вывозился с контейнерных площадок, чаще всего не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на несанкционированные свалки! - напомнил прессе министр. - Теперь же с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон. Это большое транспортное плечо, но забота об экологии требует цивилизованного решения, а принятая территориальная схема обращения с отходами на территории края это узаконила.

При этом министерство ЖКХ края выдвинуло предложение рассмотреть возможность о введении льготного тарифа на ТКО по аналогии с другими коммунальными услугами, где жители платят не по экономически обоснованному, а по сниженному тарифу, а краевой бюджет компенсирует разницу, разъяснил Дарий Тюрин. 

Итак, новый тариф уже утвержден комитетом по ценам и тарифам правительства края, заявил глава ЖКХ края. Для так называемой «первой зоны» края (в которую входит Хабаровск и район имени Лазо) он составит 6607,69 руб. - за тонну ТКО, и 779,71 руб. за кубометр отходов. 

«Теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон. Это большое транспортное плечо, но забота об экологии требует цивилизованного решения, а принятая территориальная схема обращения с отходами на территории края это узаконила!»

Но для простого гражданина эти цифры звучат непонятно. Поэтому министр разъяснил: в квитанции для жителей это будет выглядеть так - пять рублей с одного квадратного метра общей площади. Речь идет как об МКД, так и индивидуальных домах. Это минимальная цена при условии, что плата по экономически обоснованному тарифу сегодня составляет от 6,47 до 8,03 рублей в зависимости от типа строения. Тариф, по словам министра, будет абсолютно прозрачен и выведен в отдельную строку. 

Сегодня, напомним,  плата за вывоз мусора взымается в рамках жилищной услуги. Это от 1 до 11,79 рублей. При этом в крае насчитывается около 840 домов, где тариф выше четырех рублей.

- Поясню: там, где люди платили меньше четырех рублей за квадратный метр за вывоз мусора, скорее всего, недобросовестные компании вывозили отходы не на полигон в Ситу, а просто куда-нибудь в ближайший лесочек. Примерно половина Хабаровска так возило! Отсюда и больше 100 стихийных свалок, которые еще предстоит победить регоператору, - разъяснял Дарий Тюрин.

Член народного совета при губернаторе края Никита Божок, комментируя грядущее начало работы регоператора, отметил: реализация «мусорной реформы» позволит сформировать в регионе современную систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

- Приведу пример - жители поселка Ильинка в Хабаровском районе сейчас оплачивают вывоз ТКО. Отходы попадают на необорудованную свалку рядом с поселком. Чтобы запахи и прочие загрязнения окружающей среды не беспокоили, нужно вывозить на оборудованный полигон, но пока в Ильинке нет регоператора, - посетовал Никита Божок.

В свою очередь, Дарий Тюрин подчеркнул, что по так называемому «частному сектору» вопрос, как всегда, особый. В большинстве таких районов краевой столицы поторопились убрать контейнерные площадки. Жильцам частного сектора предложили выбор: покупать специальные пакеты, в стоимость которых уже включен вывоз мусора на полигон. Однако некоторые, как это часто бывает, не захотели платить, а либо сами вывозили свой мусор куда подальше, либо просто устраивали свалки по соседству. 

Так что, как полагает глава ЖКХ региона, муниципальным властям совместно с новым регоператором придется восстанавливать в таких районах систему сбора отходов. Только тогда хабаровский мусор обретет хозяина, а свалки уйдут в прошлое. 

Марина Кутепова