Рубрика: Органы власти

Десятки дорожных объектов ремонтируют в крае

Свыше 150 километров автомобильных дорог приведут в порядок в Хабаровском крае в этом году. При этом 91 км отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в краевой столице подрядчики в мае зашли уже на 19 объектов. 

Основные работы пройдут на территории Хабаровска, Хабаровского района и Комсомольска-на-Амуре в рамках реализации нацпроекта «БКД», а также на краевых дорогах за счет средств бюджета региона. Как сообщили в Минтрансе региона, в частности, запланировано привести в порядок 11 участков региональных трасс протяженностью более 67 км. Это более чем вдвое превышает объемы, выполненные в прошлом году! 

Так, на особом контроле остается дорога «Советская Гавань – Ванино». В 2022-м там отремонтируют сразу три участка общей протяженностью свыше 28 км. Еще один важный краевой объект, на котором развернутся работы, – дорога «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын». Здесь подрядчики выполнят реконструкцию двух участков протяженностью 18 км. Сейчас также разрабатывается проектная документация по еще одному отрезку этой трассы, работы здесь начнутся в следующем году. 

А, к примеру, в Хабаровском районе в 2022 году приведут в порядок 20 участков дорог общей протяженностью шестнадцать с половиной километров. Администрация района заключила ряд контрактов на общую сумму 250 миллионов рублей – это средства федерального и краевого бюджетов. Работа здесь уже кипит. 

Так, продолжается реконструкция автодороги к туристическому комплексу «Воронеж». На эти цели выделено 187,7 млн рублей, из которых 116,7 млн – деньги из федерального бюджета. В правительстве края отмечают: реконструкция дороги снизит аварийность в зимний период, а также поспособствует росту пропускной способности для туристических автобусов. 

Сейчас на этом участке подрядчиком ведутся земляные работы, в том числе отсыпка щебнем, установка металлических гофрированных труб. В ближайшие месяцы будет выполнено асфальтирование дороги, установка дорожных знаков, а также благоустройство примыкающей территории. В соответствии с современными требованиями экологии здесь установят локальные очистные сооружения поверхностных вод. Сдача важного объекта планируется в сентябре. Нет сомнений, что многие горожане захотят побывать здесь.

Но сейчас хабаровских автомобилистов, конечно, прежде всего, интересует, где развернется ремонт в родном городе? Всего ведь в рамках нацпроекта в этом году планируется привести в порядок 52 улицы Хабаровска. И как сообщили в Минтрансе края, на эти цели выделено более 1,3 млрд рублей. А в начале мая подрядчики развернули работы почти в двух десятках точек краевой столицы.  

Одна из таких точек – на Ореховой сопке. По контракту здесь в первую очередь необходимо восстановить дорожное покрытие на участках, которые ведут к социальным объектам. К примеру, на улице Шатова возле лицея «Звездный» автомобилисты довели асфальт до глубоких ям. Подрядная организация «ХабДорРемСтрой» уже приступила к работам: частично заменила дорожную подушку на небольших участках улицы и обновила бордюрный камень. 

Стоимость работ – 9,25 млн рублей. Но разово поменять дорожное покрытие на отрезке почти в полкилометра дорожники не могут – мешают машины, припаркованные вдоль этой улицы.

- Мы население предупредили – здесь будут менять асфальт, работы начнутся в такой-то срок – пожалуйста, хотя бы в дневное время уберите машины, - говорит Юрий Зуев, замначальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска. - Мы справимся здесь всего за два дня. Но люди продолжают оставлять автомобили, и хоть сроки пока терпят, мы теряем драгоценное время!

На улице Тихоокеанской вовсю трудится муниципальное предприятие «Дорремстрой». В этом году на приведение в нормативное состояние участка в полтора километра - от Даниловского до Шелеста - потратят чуть больше 300 миллионов рублей. Чтобы проложить здесь четырехполосную дорогу, нужно сделать песчаную подушку, укрепить земляное полотно, уложить георешетку и отсыпать все щебнем. После этого можно наносить асфальтобетон.

Еще один объект «Дорремстроя» - участки в микрорайоне «Строитель». Улицы Вахова и Сысоева передали на баланс муниципалитета в прошлом году, и их сразу включили в национальный проект «БКД».

- На Вахова у нас участок протяженностью 450 метров, на Сысоева – 650, - объясняет Максим Ловчиков, директор «Дорремстроя». - Работы ведутся по графику, по контракту у нас сроки сдачи объекта до середины июля, но мы планируем закончить ко Дню города.

Между тем, как сообщил Юрий Зуев, жители микрорайона «Строитель» жалуются в администрацию на плохое состояния ливневок. Строительство новой дождевой канализации здесь не предусмотрено, планируется, что поверхностные воды будут стекать естественным способом по уклону проезжей части в существующую ливневую канализацию.

Ход работ на улицах Вахова-Сысоева находится под контролем городских и краевых властей. Дорожников попросили обращать внимание на устройство безбарьерной среды – в частности, понизить бордюры, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и мамы с колясками не испытывали проблем, переходя дорогу.

– Министерством ведется еженедельный мониторинг стоимости материалов, текущие вопросы оперативно решаются во взаимодействии с подрядчиками. Все запланированные работы будут выполнены в полном объеме с надлежащим качеством и в установленные сроки, – заверил Денис Пронкин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края.

Всего в рамках нацпроекта «БКД» в крае Всего в рамках нацпроекта «БКД» в крае запланировано к работе:52 объекта, протяженностью более 33 км - Хабаровск; 20 объектов, протяженность 16,5 км - Хабаровский район;19 объектов, протяженностью более 26 км - Комсомольская городская агломерация;3 объекта, протяженность 15,5 км - дороги регионального или межмуниципального значения.

Всего же, как сообщили в Минтрансе региона, в планах на 2022 год в крае по программе «Безопасные и качественные дороги» приведут в порядок 94 объекта улично-дорожной сети. Контракты заключены на сумму свыше 2,6 млрд рублей.

Мария Полякова