Жителей края призывают поддержать проекты благоустройства

Федеральная программа «1000 дворов» стартовала в крае. Именно такое количество дворовых территорий нужно привести в порядок в ДФО до 2024 года. В нашем регионе в благоустройстве нуждаются около четырех тысяч дворов, в этом году работы пройдут на 160 площадках. Так, в краевой столице отремонтируют 53 территории возле многоквартирных домов. 

В рамках программы «1000 дворов» край получил беспрецедентную сумму – миллиард 121 миллион рублей на благоустройство 160 площадок. Для сравнения: в прошлом году из федерального бюджета выделяли 357 млн рублей. На эти деньги планировали привести в порядок 102 двора, но получилось даже больше – благоустроили 130!

- Сделать больше удается за счет торгов: контракт выигрывает подрядчик, который предложит меньшую цену, - поясняет прессе министр ЖКХ края Дарий Тюрин. - Кто-то поступается сверхприбылью, другой находит материалы подешевле. У нас есть ситуации, при которых на конкурсных процедурах цену снижают до 20%! 

- Но тут главное следить, чтобы не пострадало качество. Мы вместе с представителями народного совета при губернаторе, с ОНФ выезжаем на территории, проверяем на разных этапах работу, разговариваем с жителями. Проверяем информацию в соцсетях. Бывает, что подрядная организация вроде все сделала идеально, с учетом всех требований, сдали двор осенью, а после зимы там снег растаял, а вода не уходит – не учли этот момент при проекте, или сделали некачественно. Заставляем за свой счет исправить все, - заверил министр.

- Или вот в прошлом году были нюансы: в Некрасовке колодцы слишком выступали относительно дорожного покрытия, а в Березовке меняли бордюры и повредили асфальт на тротуаре, - говорит Никита Божок, член народного совета. - Подрядная организация несет гарантийные обязательства и поэтому переделывает все за свой счет. А, кроме того, подрядчики идут навстречу, поскольку понимают, что отвечают репутацией. Они понимают: дворов еще много, работать есть где, и надо делать хорошо, иначе доверия не будет – больше не позовут!

Жители края все активней включаются в решение вопросов благоустройства своих дворовых территорий. Одни хотят спортивные тренажеры, другие – яркую и безопасную детскую площадку. Во дворах устанавливают прочные и экологичные лавочки из вторсырья, разбивают красивые клумбы. Территорию для благоустройства выбирают большинством голосов. Иногда даже, чтобы получилось не как у всех, люди платят за индивидуальный дизайн-проект, и вместо типового двора возле многоэтажки появляется мини-парк.

В крае также продолжается благоустройство общественных территорий. Напомним, здесь перечень скверов и парков также формируют в зависимости от пожеланий жителей. До 2024 года в регионе нужно отремонтировать 615 общественных пространств, 91 – уже в этом году. На эти цели уже выделены средства - 368 млн рублей.

- Контракты заключаются, в этом году на один двор приходится в среднем семь миллионов рублей, - говорит Дарий Тюрин. - В прошлом и позапрошлом годах было в два раза меньше. Сейчас поднимается серьезный вопрос по авансированию, а мы знаем, что сейчас правительство РФ вносит изменения в 44-ФЗ, позволяя в большем объеме выделять средства на авансирование различных проектов, учитывая необходимость оплатить и оборудование, и материалы. Бывает, пересматривают контракты: что-то очень подорожало, везти далеко и дорого – переигрывают. В последнее время крупные промышленные предприятия активно включаются в голосование за преображение скверов и парков. И даже готовы вкладывать в это собственные средства: предлагают добавить, чтобы проект был реализован более масштабно – бывает, до 30 миллионов предлагают добавить! Это вообще территории очень красивые должны получиться.

В крае между тем продолжается голосование за выбор общественных территорий, которые благоустроят в 2023 году. Оно завершится 30 мая на сайте 27.gorodsreda.ru. Пока лидирует площадь имени Серышева в Хабаровске. Напомним, в прошлом году в голосовании участвовало больше 90 тысяч жителей края. 

В рамках программы «1000 дворов» Хабаровский край получил беспрецедентную сумму – миллиард 121 миллион рублей на благоустройство 160 площадок. В частности, в краевой столице в этом году отремонтируют 53 территории возле многоквартирных домов.

В этом активность не столь высока, сетуют в краевом министерстве. Возможно, люди просто не знают, как принять участие и заявить о своем выборе. Для них в торговых центрах и на улицах города работают волонтеры, которые показывают дизайн-проекты и собирают мнение жителей края. Так что, хабаровчане, не оставайтесь в стороне - голосуйте!  

Антон Хмель. Фото Дмитрия Волкова