Рубрика: Экономика

Прогулка по ярмарке выходного дня

Сельскохозяйственные ярмарки в Хабаровске работают не первый год. Здесь фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств и садоводы могут реализовать свою продукцию, а горожане имеют возможность приобрести ее у производителей по приемлемым ценам.

На площадке возле арены «Ерофей» для ярмарочной торговли выделено три десятка мест. Сегодня они все заняты. И народ потихоньку идет на ярмарку за местными продуктами, тепличными овощами. Очень многое, оказывается, у нас выращивается. 

– Пока еще на прилавках в основном прошлогодняя продукция – картофель, свекла, морковь. Однако с первого дня наблюдаю редиску, сегодня уже огурчики тепличные были из района им. Лазо, их сразу же и раскупили, ну и традиционно – лук, укроп, – рассказывает специалист Краевого сельскохозяйственного фонда Константин Могильный. 

– Кто проверяет продукцию на качество, нет ли здесь перекупов? – интересуюсь.

– Вся продукция проверяется. В каждый ярмарочный день с восьми утра работает передвижная ветеринарная лаборатория. Они проверяют овощи на наличие пестицидов и других вредных веществ. Перекупы здесь исключены. Все производители продукции проходят жесткий контроль в период оформления документов – пишут заявку, прикладывают выписки из похозяйственной книги. Администрация поселений подтверждает, что у них есть свое производство. Мы гарантируем что продукции, не выращенной нашим участником, здесь нет. 

Что ж, иду по торговым рядам. Ведерки с душистым медом, а как же без него на ярмарке, свежая выпечка, копчености – голодным сюда лучше не приходить. Знакомлюсь с участниками.

– У нас ЛПХ, торгуем своей продукцией здесь уже третий год, с самого начала, – рассказывает Таиса Канакова из Вяземского района. – Мы с дедом давно пенсионеры, выращиваем клубнику, зелень, овощи. Сегодня привезли крапиву, и уже всю разобрали. Предлагаем саженцы трех сортов клубники, ремонтантную малину «Бабье лето», рассаду цветов, прошлогодние заготовки. Плату с нас здесь не берут, поэтому и цена у нас немного ниже, чем на других рынках. Вот, например, кустик клубники – 20-30 рублей, а в городе пойдите, найдите по такой цене?! Работаем здесь только по субботам, в остальные дни занимаемся огородом. Надо же все вырастить, чтобы что-то привезти сюда. Все выращиваем сами, вдвоем. Добираться удобно, полтора часа в одну сторону, дорога хорошая.

– Я из села Могилевка района им. Лазо. Привез горожанам овощи, зелень, картофель прошлогоднего, правда, урожая, но скоро уже пойдет свеженькая, – обещает Сергей Петров. – В ярмарке участвую второй год и планирую до глубокой осени здесь торговать. Продавать со своего ЛПХ всегда есть чем. Здесь один минус – площадка не проходная, мало народу, остановка автобусная далеко. В основном приезжают те, кто на машинах, а пенсионерам сложно к нам добраться. А в остальном все нормально, условия создали нам хорошие. 

– А мы из района имени Лазо, поселок Кия. Сейчас еще не сезон, и мы предлагаем рассаду, соления, картофель домашний, морковь, свеклу, а также дикоросы, которые сами и заготавливаем, яйцо домашнее. Все со своего хозяйства, – объясняет Елена Ватолина. – Мы начинали торговать еще на СКИФе, теперь здесь. Это, конечно, без равнения, там гораздо бойче шла торговля. То ли народ какой-то другой был, то ли в магазинах в ту пору было меньше продукции. Все раскупали, ничего не оставалось! А здесь кое-что и обратно везти домой приходится. Покупатели торгуются, уступаем, рынок же, и это нормально. 

– Сегодня у меня рассада цветов, немного рассады помидоров тепличных ранних. Почему немного? Потому что высадили в своих теплицах, а это остатки, которые не поместились, – говорит Екатерина Ким из села Сергеевка Хабаровского района. – В целом торговля идет нормально, люди подходят, спрашивают, покупают. Мы же цены не завышаем. В этом году я здесь первый раз, а вообще, третий год здесь стоим. Все сегодня, наверное, продать не получится, но для первого дня – нормально. И это еще не весь наш ассортимент, выращиваем перцы, баклажаны, капусту, помидоры, огурцы, зелень само собой. Все это будет в течение сезона. По мере созревания будем привозить. Первый год пришлось побегать с документами на получение места, а нынче уже без проблем, написали заявление и нам выдали номер места. 

А вот и мед. Откуда вестимо?

– С Вяземского района, – отвечает пчеловод Олег Майер. – Занимаюсь чисто пасекой. Липовый, цветочный, гречишный, крем-мед, бархат, кленовый. Пасека у меня в урочище Гольды в тайге за Капитоновкой. Далеко-о-о, в сопке. Мои пчелы там с самой ранней весны трудятся. Пока спроса нет на мед, ноль! Хотя третий год здесь торгуем, ждем своих покупателей... 

А вот у покупателей свои претензии.

– Я разочарована, ожидала большего! – признается хабаровчанка Наталья Владимировна. – Столько рекламы, объявлений, а в итоге, что видим: картоха, мед, рассада. Думала, хоть редиски куплю, а ее нет, говорят, что продали! Цены ярмарочные, конечно. Я сама с южного микрорайона, на нашем рынке цены у частников подешевле. Лет десять назад была дачницей, продала. Но заготовки все равно делаю, чтобы прокормить семью. В этом году особенно много буду делать. Овощи покупаю на рынках, дешевле получается, чем содержать свою дачу. 

– Это же только начало, – вступает в полемику другая покупательница. – Вырастить еще надо. В июне, наверное, уже будет полный ассортимент, вот тогда и посмотрим, что да почем. Живу недалеко, пешочком сюда прихожу, смотрю. Сейчас вот пойду, мед куплю, чтобы не зря пришла.

Светлана Калинина, фото автора