Рубрика: Экономика

Завод строительной керамики вышел на проектную мощность

В условиях санкционной политики многие предприятия стараются выходить из положения, заменяя импортные детали российскими аналогами, другие – рассчитывают продержаться на запасе, сделанном раньше. Хабаровский завод строительной керамики обеспечивает кирпичом практически весь Дальний Восток. Что предпринимают на производстве при поддержке федеральных и краевых структур, чтобы предприятие работала как часы, выяснял наш корреспондент.

Хабаровский завод строительной керамики является единственным на Дальнем Востоке предприятием, которое круглый год выпускает кирпич в соответствии с ГОСТом марки М-150. В качестве сырья предприятие использует экологически чистую глину, которая добывается из местного карьера. Завод производит строительную керамику двух видов: кирпич полнотелый с накатом «Барс» и пустотелый с гладкой поверхностью. Более половины этой продукции идет на внутренний рынок региона, закрывая потребность в завозных материалах.

Стоит отметить, что при поддержке правительства края, администрации Хабаровска и краевого Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций сейчас проект уже вышел на полную проектную мощность. Здесь выпускается около 30 млн штук кирпича в год, из которых примерно 22 миллиона идет на внутренний рынок региона. Уже вскоре предприятие должно стать одним из  так называемых «якорных инвесторов» в новом дальневосточном строительном кластере, который будет создан в нашем крае по одобрению президента страны.

- Уже сейчас кирпич поставляется в Амурскую область, Приморский край, ЕАО и другие регионы ДФО. Пока объем этих поставок составляет 30% от общего количества выпускаемой продукции, - отметил заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Бессонов.

Он также подчеркнул, что сейчас завод обеспечен всеми необходимыми запасными частями для работы технологической линии. Заключены контракты с поставщиками отечественного оборудования для того, чтобы можно было проводить ремонты. Каждую неделю на линии меняются комплектующие на отечественные. Сейчас она состоит на 40% из российских запчастей, а также на 20% завод укомплектован отечественным оборудованием. 

- Мы не то чтобы провидцы, это нормальная плановая работа для того, чтобы обеспечить бесперебойную деятельность предприятия, - объяснял мне Дмитрий Бессонов. - Мы работали над созданием определенного материального запаса запчастей, механизмов и прочего. И сейчас предприятие достаточно крепко стоит на ногах, и при возникновении каких-либо форсмажорных обстоятельств мы не остановимся!

Производственные лини, на которые формуют, прессуют и обжигают кирпич, родом с Украины, Китая и Германии. Но, как говорит Бессонов, «мы же русские люди и в состоянии все сделать сами!» В том числе подогнать отечественную деталь для работы на зарубежном станке. Или выточить новую.

- Вот, например, смотрите - транспортерная лента, эта запчасть уже родом из России, — показывает Дмитрий Бессонов на зеленую полоску, по которой ползут еще необожженные кирпичи. - Эти вот моторы и редуктора немецкие, но у нас уже есть поставщик, который готов их заменить, без потери качества и остановки производства. Вообще, чтобы экономно расходовать запас запчастей, мы оборудование ежечасно осматриваем, а каждую неделю проводим плановый ремонт. И меняем только то, что полностью вышло из строя, и отремонтировать его уже нельзя. Так что запаса на складе нам хватит примерно на пару лет.

Планируется, что вскоре завод полностью перейдет на отечественные аналоги. Также частично обновлен автопарк машинами: закуплено два самосвала, бортовой автомобиль и три вилочных погрузчика.

- В ассортименте продукции для строек Хабаровского края и соседних регионов ДФО у нас есть стройматериалы для возведения зданий и для облицовки стен. Запасы материалов сформированы, простоев в выпуске не планируется, - подытожил Бессонов.

В перспективе на заводе строительной керамики будут запускать вторую линию по производству кирпича, что позволит производить не 30, а 60 миллионов штук кирпичей в год. На это, по предварительной оценке, потребуется 600 млн рублей. 

Одновременно здесь сейчас ведется работа по размещению индустриального парка «ИнТехСтрой» на территории предприятия. Парк объединит сразу несколько производственных площадок (производство железобетонных изделий, трубная продукция, утепление фасадов и др.), что будет способствовать расширению производственных мощностей для строительной отрасли Хабаровского края. 

Также, совместно с правительством Хабаровского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики идет подготовка документации для подачи заявки от предприятия на расширение территории ТОР «Хабаровск». Завод планирует стать ее резидентом, что поможет дополнительно нарастить производственные мощности. 

Мария Полякова