Рубрика: Органы власти

Допризывников края собрали под Хабаровском 

Очередной призыв в армию начался в апреле. Этой весной под ружье, по данным пресс-службы ВВО, встанут более девяти тысяч дальневосточников. Свыше 95% из них останутся служить в пределах ДФО, пообещали военные. Однако, увы, отдать долг Родине, как и прежде, готовы не все. Убедить молодых людей, что отслужить в армии должен каждый мужчина, призваны «Дни призывника», которые регулярно проводят у нас в крае. 

В ходе таких акций потенциальным новобранцам наглядно показывают, что ждет их в ближайшем будущем. Положительный эффект, утверждают наши военные, на лицо: все меньше юношей пополняют ряды профессиональных «уклонистов».  

В этот раз праздник для допризывной молодежи организовали на автодроме Хабаровского соединения 12-го главного управления Минобороны РФ. Именно там, надо напомнить, в прошлом году проходил всероссийский этап конкурса военнослужащих аварийно-спасательных подразделений «Аварийный район» Армейских международных игр. И команда соединения тогда победила и заслужила право представлять Россию на международном конкурсе во Вьетнаме. В финале российские военнослужащие доказали, что чемпионский титул им по плечу - стали лучшими в мире и привезли в страну Кубок победителя.     

Но вернемся в краевую столицу. Столь масштабные сборы проходили в Хабаровском муниципальном районе впервые – всего праздник собрал более 180 человек. Основная цель мероприятия - популяризация военной службы, отметила заместитель главы администрации Хабаровского района Евгения Фадеева.

Центральным же событием сборов стали состязания команд школ и военно-патриотических объединений района. Любопытно, что никакого гендерного неравенства здесь замечено не было. В командах на равных сражались как юноши, так и девушки. 

- Участникам предстоит соревноваться в сборке-разборке автомата Калашникова, надевании комплекта РХБ-защиты (радиационной, химической и биологической защиты - Прим. Авт.), в подтягивании на перекладине, метании гранаты на дальность, перетягивании каната. Им также нужно будет как можно быстрее, не нарушая требований, преодолеть непростую полосу препятствий. По итогам всех этих этапов мы и определим победителя. Но самое важное, чтобы юноши и девушки прониклись атмосферой армейской службы! - рассказал перед началом соревнований замполит соединения Дмитрий Осокин. 

Помимо полученных от военно-спортивных баталий эмоций гости и участники сборов погуляли по так называемой «Партизанской деревне». Там можно было поговорить с ее обитателями, пройти непростой «партизанской» тропой, проложенной через болото, научиться основам оказания первой медпомощи, а еще узнать новые факты о быте партизан времен Великой Отечественной. Я, например, там познакомилась с самой настоящей минно-розыскной собакой! Устав от пристального людского внимания и жаркого солнца, псина отдыхала в тени. Но, тем не менее, благосклонно приняла ласки от залетного корреспондента.

Без внимания присутствующих не остались также выставки современного российского вооружения и военной техники. Здесь чаще всего можно было увидеть стайки мальчишек. 

- Что вас так заинтересовало? – спрашиваю ребят, что-то бурно обсуждающих рядом с экспозицией, где представлены образцы взрывных устройств. 

- Да мы не думали, что так много всяких штук бывает! - восхищенно выдыхают парни, рассматривая очередную «штуковину».   

Пока одни рассматривали снайперскую винтовку Драгунова, современные пулеметы и автоматы Калашникова, другие – проходили суровые испытания. Павла Кукушкина, командира юнармейского военно-патриотического отряда «Исток», мы перехватили после очередного состязания. Он представлял команду на этапе сборки-разборки верного «калаша». И, как вскоре выяснилось, стал лучшим в индивидуальном зачете. Молодому человеку всего 16, но уже почти целую пятилетку он состоит в движении «Юнармия». Павел стал одним из первых юнармейцев Хабаровского района, отмеченных знаком «Юнармейской доблести». 

- Этот знак имеет три степени. Они даются за активное участие в школьных, городских, краевых и всероссийских мероприятиях патриотической направленности, - не без гордости объяснял мне юноша.

Выбор дальнейшего жизненного пути Павел сделал – будет поступать в военное училище. 

- Уже готовлюсь к вступительным испытаниям. Подтягиваю физо, много занимаюсь по профильным предметам – физике и математике, - поделился он. 

Кстати, по итогу соревнований, возглавляемая Кукушкиным команда ЮВПО «Истоки» заняла первое место. Вторыми стали ребята из средней школы села Осиновая Речка. «Бронза» досталась команде объединения «Беркут» из села Князе-Волконское. 

А вот призывников, которые уже в ближайшее время отправятся в армию, больше всего интересовала информация о службе по контракту. На сборах работал агитпункт, где о ее преимуществах рассказывали действующие военнослужащие. Как оптимистично отметил военный комиссар Хабаровского и Нанайского районов Вадим Луговенко, новобранцы служить в армии готовы. 

- Задачи по призыву выполняются в соответствии с планом. Каких-то существенных отличий от кампаний предыдущих лет я не вижу! Конечно, не без тех, кто уклоняется от призыва... Но в целом - молодежь с желанием идет на военную службу по призыву. Некоторые даже обижаются, что их не могут направить в желаемые ими войска в связи с ограничением по состоянию здоровья, - рассказал он.

По словам военкома, самыми популярными войсками у новобранцев по-прежнему остаются ВДВ и морфлот. Более всех мотивированы на военную службу выпускники военно-патриотических клубов, школ ДОСААФ и юнармейцы.

- Они наиболее подготовлены как в физическом плане, так и морально, - отметил Вадим Луговенко.

Отправки новобранцев, призванных этой весной, к местам военной службы спланированы на третью декаду мая, сообщили в пресс-службе ВВО. На сборных пунктах они будут обеспечены вещевым имуществом по сезону, питанием на пути следования до воинской части, персональными электронными и банковскими картами для получения денежного довольствия. Все мероприятия по призыву проводятся с соблюдением антикороновирусных мер, заверили представители ВВО.

Антонина Сайко. Фото Сергея Демидова