Рубрика: Культура, Жизнь и семья

Модная история в музейных стенах 

Историю корсета и его функционал в различные эпохи обсудили на «Модном музейном ланче» в Гродековском музее Хабаровска. Дизайнер Елена Рудермель рассказала, с помощью каких ухищрений корректировали фигуру, и какие области пытались утянуть или преувеличить – причем не только дамы, но и мужчины! 

Калечит и лечит

По одной из легенд, первой корсет надела юная леди, которая стремилась скрыть чувства, вспыхнувшие к жениху. Она утянулась так, что лицо ее стало бледным, а дыхание – едва заметным. Лишь в начале ХХ века наука подтвердила экспериментально: такое ношение белья деформирует внутренние органы!

– Почти два века ученые говорили о том, насколько корсет меняет тело девушки, какой урон здоровью наносит. Но лишь благодаря рентгенографии в начале ХХ века ученые смогли это показать. В чем заключался эксперимент? Взяли для одного снимка крестьянку, которая корсет никогда в жизни не надевала. Естественно, все внутренние органы у нее были «девственные», находились в хорошем нормальном состоянии. Другой испытуемой стала дворянка. Выводы – жуткие: органы сильно мимикрировали, искажались. Даже рассуждали: «Как такая женщина сможет рожать?», – рассказала дизайнер Елена Рудермель. – Однако те исследования также показали: так можно лечить людей, перенесших травмы. Ведь именно корсет максимально задает форму. Так век назад появились первые ортопедические корсеты.

К слову, а из чего же состоит корсет?

– Корсет изготовлен из плотной хлопчатобумажной ткани со вставками из китового уса. Они очень гибкие. Таких здесь 22 пластины, но могли вставить и до 40. Как и в любом корсете, здесь присутствует шнуровка, есть бюст. К металлическим бюстам прикреплены металлические застежки. Изначально их не было, затем появились крючки. Но они имели свойство ломаться и разгибаться, поэтому придумали способ застегивания «шип и паз». Не так-то просто застегнуть такой корсет. В определенных местах корсет можно затянуть как можно туже. Технология сложная, но очень помогала даме быть красоткой, – поведала заведующая музейно-культурным центром «Амурский Утес» Анастасия Бездудная.

Экспонат, на котором музейный работник рассказывала о составных частях корсета, принадлежит эпохе модерн, но основа сохранилась: «косточки», которые раньше делались из китового уса, а сейчас – из металлического медсплава, а также лента-сантюр. Расположение и диаметр ленты бывает разным. Все зависит от того, насколько человек хочет «утянуться» и какую форму тела приобрести.

Извивы моды

Аристократку ХIХ века с ее частыми обмороками, воспетыми в литературе, сложно представить без этого атрибута. Но ведь и представители сильного пола тогда нередко прибегали к таким ухищрениям. Денди носили кальсоны, фраки и рубахи, а под ними – корсет. Идеалом мужественности были широкие плечи, узкая талия и «активные» икры. Если чего-то вам, увы, не достает, можно обратиться в ателье и приобрести накладки из телячьей или свиной кожи. Девушки же к подобным мастерам обращались за накладной грудью.

Ношение корсета мужчинами ради красоты осуждалось, но джентльмен всегда мог сослаться на то, что использует его в ортопедических целях. Но в это не особо верили, так что парижские журналы пестрели карикатурами на «искусственно красивых» господ.

Тотальная мода на мужские корсеты продержалась лишь пару десятилетий. А вот женщины до Первой мировой массово продолжали зашнуровывать себя. В угоду им во всех крупных городах трудились мастерицы-белошвейки. В Хабаровске, к примеру, среди представительниц этой профессии звучали фамилии Душечкина и Тарабарова.

Привыкать к ношению корсета начинали с тугих поясов, которые носили уж с шести лет. К 14 годам для приличной леди считалось хорошим тоном иметь три корсета: праздничный белый, повседневные бежевый и черный. А вот ношение цветного корсета считалось атрибутом дам легкого поведения.

После исследований о том, как тугой корсет влияет на внутренние органы, акцент в утягивающем белье сместился.

– В начале ХХ века корсет трансформировался, благодаря ученым. Линия талии стала практически естественной, незатянутой. Линия груди также приняла более естественную форму. А вот линию бедра утягивали, – указывает Елена Рудермель. – Но всего через пару лет на смену трубовидному пришел S-силуэт. Здесь очень сильно меняется осанка, а линия груди резко стремится ввысь, животик при этом более-менее свободен. Важнее оказался переход между талией и бедром – он должен был очень сильно сдавать назад. Достигалось это, в том числе, благодаря дополнительным юбкам. Если мы говорим о трендовых фигурах, то это были женщины, пышущие здоровьем с грудью четвертого-пятого размера. Когда ее красиво затягивали, получались такие формы.

Дамам, не обладающим столь пышными формами, приходилось несладко. Но решения подсказывала реклама тех лет: «Превосходный бюст, разработан специально для плоскогрудых женщин и тех, у кого не полностью развита линия груди. Его можно носить с корсетом, либо вместо него. Он даст вам превосходную фигуру!». Впрочем, с началом Первой мировой войны корсет перестал быть обязательным атрибутом и у женщин.

Сказался и уход мужчин на фронт, и бедность, и изобретение Поля Пуаре – бюстгальтер. В гардеробы корсет вернулся после переосмыслений этого атрибута Кристианом Диором и Вивьен Вествуд, законодательницы панк-стиля. В итоге сейчас корсет в том или ином виде зачастую присутствует в верхней одежде – пиджаках, рубашках, принтах.

– Многие дизайнеры, например, Боттега Венетта, на весну на пальто предлагают перфорированные кожаные корсеты – то есть они задают корсаж как широкий пояс, подчеркивающий силуэт. К примеру, пальто может быть размером «оверсайз», но чтобы подчеркнуть талию, надевается корсет, – поделилась Елена Рудермель.

Здоровье и фетиш 

Ныне у женского корсета три функции – утяжка, коррекция осанки и фетиш. 

Ортопедический корсет лучше всего выбирать по рекомендации врача. А если хочется утянуть талию, то есть выбор: поясной или полноценный. К первому нередко прибегают дамы после родов, особенно после кесарева сечения. Это, как отметила дизайнер, помогает дамам привыкнуть к формам и осанке, которыми они обладали до родов.

В любом случае, при покупке в магазине, нужно быть внимательной.

– Чаще всего, если мы видим покупной корсет, то он больше похож на корсет для фетиша. Он утягивает талию, но абсолютно не скрывает наши проблемные зоны. Он, вроде бы, силуэт создал, а раздеваешься – и выглядит все это не очень красиво! – предупреждает Елена. – Чтобы с боков «не торчало», на корсеты чаще всего делают припуски выше лопаток, который позволяет скрыть особенности фигуры. Еще делается рукав-крылышко. Тогда корсет можно надеть как обычный предмет гардероба под джинсы или юбку.

При приобретении корсета спикера также посоветовала обратить внимание на сплав, из которого изготовлены «косточки» – металл должен быть медицинским. Иначе ржавчина уже после нескольких стирок испортит вид изделия.

А еще важно не прогадать с размером утягивающей ленты. «Все должно быть удобно, не нужно себя мучить. Корсет должен приносить удовольствие, – напутствовали модниц в музее на прощание. – Нужно подбирать его, мерить, присматриваться и понять, что вы кайфуете от своего выбора. То, что вы ощущаете внутри себя – то вы и несете миру!»

Ольга Цыкарева. Фото автора