Рубрика: Спорт

Зачем фехтуют бойцы кендо

Сорок юных «самураев» бились недавно в Хабаровске за победу на чемпионате и первенстве Дальнего Востока по кендо. Этот вид японского фехтования в России – настоящая экзотика. Но специфический боевой клич, характерный костюм и маска и бамбуковый меч в руках привлекают внимание, заставляют с первого раза запомнить увиденное. 

Схватки проходили на стадионе «Авангард». Толп фанатов на входе, как это бывает с борьбой или боевыми искусствами, увы, не было. Но тише поединки от этого не стали – все дело в боевых кличах и криках поддержки, которые спортсменам необходимо произносить, вкладывая всю душу.

«Синай» и кричи

– Критериями оценки судей являются такие понятия как «ки», «кен» и «тай» – в момент нанесения удара спортсмен должен объединить душу, меч и тело. После удара спортсмен должен показать «заншин» – ментальную и физическую готовность к продолжению поединка. В момент исполнения атаки должны совместиться все четыре эти понятия, тогда судьи дают положительную оценку. В данном случае – поднимает флажок, – раскрыл мне суть происходящего Виталий Петров, между прочим, тренер сборной России по кендо.

Поединок происходит так: два бойца кланяются друг другу, а затем начинают фехтовать бамбуковым мечом – синай. Правила японского кендо не позволяют наносить удары и проколы просто куда вам захочется. Места для ударов четко обозначены: торс, руки, голова и грудь. Успешный «прокол» груди – «ски» считается самым эффективным. Смог правильно ударить – считай, что твой противник повержен!

Но даже «ски» могут не засчитать, если того самого главного принципа кендо – «единения души, тела и меча» не произошло. Спортсмен должен не только ударить, но сделать это в определенной позиции, и с правильным настроем. О последнем свидетельствует боевой клич.

– Мы кричим – это психологическое давление на противника. Плюс помогает преодолеть страх. Не каждый готов молча броситься на меч. Мы кричим «Яй», а затем название ударов, которые наносим, – рассказал мне боец кендо Кирилл Пеунов.

Как отметил главный судья соревнований и глава краевой федерации кендо Константин Глухов, более опытные спортсмены вырабатывают свои фирменные боевые кличи. А молодежь выкрикивает названия ударов также, как и на тренировках, где удары разучивают вместе с их названиями.

«Мэны» и девы

Участвовали в соревнованиях для возраста 11-17 лет не только парни, но и девушки. К слову, выяснилось, что на тренировках случаются поединки между соперниками разного пола. Все как в средневековой Японии, где, как говорят, самураями порой становились не только мужчины, но и женщины!

– Сначала мне очень понравились костюмы. Потом прониклась атмосферой и осталась в кендо. Да, поединки между парнями и девушками у нас бывают. Кто побеждает? Ну, это как получится, – скромно поведала мне Полина Лазуткина.

Интересный факт: в кендо спортсмены не носят отличительных знаков, говорящих о том, какой у них «дан» – уровень подготовки. Все спортсмены ходят в одинаково широких темно-синих штанах и куртках, надевают защиту и шапку «мэн».

– Визуального нанесения отличительных знаков в кендо нет. Это пошло издавна: нельзя себя вещами выделять из массы. Мы все равны! А свой уровень подтверждать нужно на площадке. И только когда вы на нее выходите, судьи и все остальные, увидев ваше кендо, говорят: «Вот да, этот уровень соответствует заявленному», – объяснил мне Константин Глухов. Между прочим, Константин Анатольевич является обладателем третьего дана, а еще он – двукратный чемпион России, призер международных соревнований. 

«Это воспитание» 

Кстати, говорят, что именно у нас, на Дальнем Востоке, своего рода звезды российского кендо встречаются чаще.

– Приморье, Сахалин, Хабаровск, Амурская область – здесь всегда были сильные ребята. Я не помню ни одного чемпионата страны, где дальневосточники чего-то бы не заняли. Обычно «привозят» первенство или чемпионат. Думаю, сказывается близость к Японии. К примеру, в том году на чемпионате России хабаровчанин Данил Бастраков стал бронзовым призером, – отметил Виталий Петров.

Тренер сборной страны также рассказал, почему считает важным развивать японский вид спорта в России.

– Я думаю, что кендо – это, в первую очередь, воспитание. Для Японии это визитная карточка сохранения традиций нации. Оно особенно влияет на воспитание молодого поколения. С 2013 года в Японии кендо является обязательным уроком. Причина в том, что среднее поколение выросло на культуре американцев и начало терять понимание «ре» – традиции уважения. Для России, считаю, это тоже очень важно. Хотя это японский вид спорта, по самой системе проведения тренировок и соревнований, его влияние на воспитание высоко. И выражается в том, что спортсмен делает, что берет в свои руки и что носит в сердце. Это не простое фехтование, это воспитание самого себя! – подчеркнул Виталий Петров.

Кендо в Хабаровске

Кендо может научить мальчика или девочку не только защищаться, но и чувствовать в себе уверенность и уважение к людям, местам, предметам. Но где в Хабаровске можно помочь ребенку проникнуться древним японским принципом «рэй», которое спортсмены выражают в поклоне перед началом поединка? Оказывается, в нашем городе есть сразу две таких школы.

– В Японии кендо занимаются и с пяти лет. Мы стараемся так рано не брать. Принимаем первоклашек, привлекаем их к этому виду спорта, воспитанию, в том числе духовному. Для этого нужна сознательность. В Хабаровске есть две федерации и, соответственно, школы. Есть секция в 6-й школе, есть – в 51-й. Чтобы начать заниматься, от ребенка необходимо желание. Если есть в наличии форма, мы стараемся ее подыскать. Я стараюсь дать детям время, чтобы они могли понять: хотят они заниматься кендо или нет, – рассказал Константин Глухов.

Глава краевой федерации кендо также отметил: продвинутые спортсмены заказывают форму из-за рубежа, но стоит она все равно дешевле, чем, к примеру, хоккейная. Начать же тренировки каждый может бесплатно, ведь за групповые занятия по кендо денег не потребуют.

– Мы стараемся брать детей бесплатно. Когда идет начальный этап спортивной подготовки, когда ребенок формируется, мы не берем деньги. Если спортсмен переходит на более серьезный уровень, он может брать индивидуальные уроки, а взамен, например, подарить форму начинающим спортсменам. Но это все добровольно. – подчеркнул Константин Глухов. – Мы не делим детей из-за денег на своих и чужих. 

Ольга Цыкарева. Фото автора