Рубрика: Культура

Хабаровские кавээнщики едут в Сочи

Сразу несколько хабаровских команд будут представлять наш регион на 33-м Международном фестивале «КиВиН-2022», который пройдет в Сочи с 12 по 23 января. Но посторонним в этом юмористическом междусобойчике просто так не разобраться.

В декабре обычно команды КВН завершают очередной сезон. Правда, у этого мощного шоу-движения немало лиг, дивизионов и подразделений, так что и судьбоносных финалов даже в провинциальном Хабаровске в это время проходит несколько. 

К примеру, в начале месяца семь команд сошлись в битве за Кубок мэра Хабаровска (16+). В итоге команды «Последняя фантазия», «Особый резон», «Зажигалка» остались без призовых мест. Третье место заняли КВН «Шурупчики», второе поделили команды КВН «Сборная Благовещенска» и «Женская сборная ТОГУ». А вот команда «GGWP», помимо Кубка, получила главный приз - 100 тысяч рублей на полет в Сочи на 33-тий Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2022».

Значит ли это, что для проигравших в этом сезоне все потеряно? А вот и нет. Чуть позже прошел финал городской студенческой лиги (16+). 

Сие действо происходило в городском дворце культуры: большой зал, сцена и софиты – все как полагается для находчивых, без полутемных подмостков. Только вот зрителей было немного. Здесь и пятничные пробки навалились, и по ковидным ограничениям просили предъявить QR-код. 

За победу в ГСЛ билось пять команд: все те же «Зажигалка», «Шурупчики», «GGWP», «Последняя фантазия», а также дружина «Найки у чайки». Началась очередная финальная битва с визитки: небольших скетчей на разные темы. Здесь повеяло чем-то классическим – шутки про близорукую уборщицу, перепутавшую швабру с человеком, «музыкальная» лестница, а также бесконечные проигрыши любимой команды по хоккею. И тут Моцарт отвечает Бетховену на возмущения о ремиксе симфонии: «Я спросил, ты глухой?».

Некоторые студенты по старинке брали криком, и это не обязательно подготовка к родам. Увы, не воспарил в небеса и принесенный голубь. Но даже тут есть место современным реалиям с QR-кодом и дистанционным обучением. Вот еще картинка: учебный лоск в трусах-«семейниках» и парадном свитере. А в другом этюде человеку от зловещей «короны» не помогли целебные тумаки, да и про покупку сертификатов пошутить не грех.

Во втором раунде команды представляли творческое задание: переработать сюжет известного кинотворения. И тут зрители узнали, что симпатяга Винни-Пух в лихие девяностые обзавелся агрессивным Пятачком, а зеленый тролль Шрек честно воевал за родное хабаровское болото и Фиону. 

Нашлось место здесь и «Властелину колец» (12+), но местные хоббиты искали в царстве Тиктока мобильную связь. Креативно к путешествиям во времени подошла и команда «Последняя фантазия»: профессор пытался спасти ребят от полноты. Оказалось, что это бабушкины пирожки подводят, а давнишний амурский фенол меняет жизнь некоторых до неузнаваемости.

В итоге представители ТОГУ - команда «Последняя фантазия» - были признаны в этом финале самыми смешными. Ребята тоже выиграли сто тысяч рублей на поездку в Сочи на Международный фестиваль «КиВиН-2022». Однако все непросто в этом смешном мире: как чуть позже сообщили в ДВГУПС, занявшая в финале второе место команда «Шурупчики» благодаря поддержке родного вуза и Хабаровского края тоже отправится на Сочинский фестиваль. Ура?

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. А в последней декаде в краевой столице состоялся еще один финал, венчающий 15-й сезон Тихоокеанской лиги КВН (16+). Здесь вновь боролись за победу и 100 тысяч рублей для поездки в Сочи - на сей раз шесть дальневосточных команд. Уже знакомые нам «Женская сборная ТОГУ» и «Сборная Благовещенска», два победителя предыдущих финалов, «GGWP» и «Последняя фантазия», а также команда из Города юности «По ситуации» и фаворит - хабаровская команда «Пал Палыч».

Напомним, впервые финалистами Тихоокеанской лиги участники «Пал Палыча» стали уже в год создания команды, в 2019-м. В 2020  году ребята смогли дойти до финала Первой, не телевизионной, лиги, а в 2021-м участвовали в «вышке» КВН, где Хабаровск не был представлен восемь лет. А еще летом, по приглашению самого Маслякова-старшего, «Пал Палыч» поучаствовал в престижном фестивале «Голосящий КиВиН». 

Выбрать лучшую команду среди финалистов было по-настоящему трудно, дипломатично сетовали судьи. В итоге однако обошлось без фотофиниша. Уже ставшие обладателями сочинских путевок «Последняя фантазия» и «GGWP» набрали 49 и 52 балла. Женская сборная ТОГУ с 53 очками тоже осталась за чертой призовой тройки. Третье место у комсомольчан: «По ситуации» - 54. «Пал Палыч» с 56 баллами стал вторым. А чемпионом сезона по Дальнему Востоку с 58 баллами спустя пять лет вновь стала команда из Амурской области - «Сборная Благовещенска». Они поедут в Сочи в ранге ДВ-чемпионов. 

Впрочем, как выяснилось позже, «Пал Палыч» тоже не пролетит мимо зимнего «КиВиНа». Уже, видимо, в качестве лучшей команды края.

– В декабре завершился 15-й сезон Тихоокеанской лиги КВН и по его итогам «Пал Палыч» была признана лучшей из команд региона. Поэтому они и получили возможность выступить на Международном фестивале, – дипломатично объяснил прессе и.о. председателя комитета по делам молодежи правительства края Сергей Нагорняк. 

Как отметили сами участники команды КВН «Пал Палыч», фестиваль КВН в Сочи – это отличная возможность познакомиться с участниками юмористического движения со всей страны, попробовать свои силы и, конечно, побороться за шанс попасть в Высшую лигу. 

– Это очень мощный ресурс для «прокачки» себя и демонстрации своих возможностей. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вновь попасть в Высшую лигу и пройти в ней как можно дальше, – пообещали «палычи».  

Не правда ли, это смешно? А вы еще говорите, что КВН - уже не тот... 

Марина Кутепова