Рубрика: Социалка

Новую работу в крае вам подберут дистанционно

Хабаровский центр занятости населения сменил формат. Теперь это кадровый центр «Работа России». Вместе с вывеской изменились и подходы поиску работы для горожан.

В частности, с января 2022 года работодатели края обязаны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России». Таким образом, отпадает необходимость лично передавать в центр занятости сведения на бумажных носителях. 

Работу современного кадрового центра на улице Нагишкина, 9 в конце декабря символически начал Евгений Никонов, зампред правительства края по социальным вопросам, и Константин Виноградов, глава регионального комитета по труду и занятости населения. Так в крае официально стартовал проект «Работа России».

«Мы одни из первых субъектов РФ, которые вернули уровень безработицы к допандемийным показателям. Это произошло еще в августе, а сейчас количество безработных в крае - около пяти тысяч человек. До пандемии было свыше 6500», -  рассказал прессе Евгений Никонов.

Модернизация прошла в рамках проекта «Кадровый центр», который входит в стратегию развития края. В Центре занятости населения Хабаровска и Хабаровского района упростили методы работы: теперь разместить резюме, узнать о вакансиях или записаться на переобучение можно удаленно через портал «Работа России».

Курс перемен 

Курс на максимальную цифровизацию здесь взяли еще раньше. В 2021 году в организации прошла модернизация – изменился внешний облик биржи труда и подход к клиентам. К переменам, как ни странно, подтолкнула пандемия.

– 2020-й, ковидный год стал для нас переломным. Мы отказались от очного приема и перешли на дистанционную работы. Этот опыт оказался успешным. Что и стало отправной точкой для модернизации. Центр занятости населения в Хабаровске работает 30 лет. Формы работы, которые применялись в организации, ныне уже устарели и стали малоэффективными, – полагает директор кадрового центра Елена Даниленко.

В здании на Нагишкина, 9 летом провели масштабный ремонт. Помещения сделали просторными и удобными. Все оформлено в корпоративные цвета новой службы: оранжевый, синий и голубой теперь видны как в обновленных помещениях центра, так и в фирменной одежде инспекторов и сотрудников.

Но главное  – изменились методы работы карьерного центра. Большинство услуг по подбору вакансий для хабаровчан и жителей Хабаровского района будут теперь предоставляться удаленно, на электронной платформе «Работа России». Просмотреть предложения о работе, разместить резюме, записаться на переобучение, оперативно подать данные о появившихся вакансиях, отчитать по квоте – все это можно сделать самостоятельно при помощи компьютера. А консультанты кадрового центра подскажут, если возникнут трудности.

Помочь каждому

Еще одно новшество – искусственный интеллект, который в автоматическом режиме на портале будет подирать вакансии. После чего специалисты организуют встречу работодателя и претендента. Кстати, собеседование тоже можно будет пройти дистанционно. Этот вариант работы уже успели опробовать.

– Мы в центре занятости собираем группу соискателей на какую-то должность и  проводим собеседование с работодателем в онлайн-режиме, – рассказала руководитель службы занятости Елена Даниленко.

Еще из важных изменений – полное сопровождение инвалидов при трудоустройстве. От составления резюме до собеседования с работодателем и осмотра места предполагаемой работы. Опыт оказался удачным, из 21 человека, обратившегося в организацию, все уже нашли новое место. Теперь такую помощь будут оказывать сиротам.

Стать эффективнее 

По словам Елены Даниленко, серьезно портят имидж обновленного центра по трудоустройству лишь так называемые «профессиональные безработные» – это люди, которые обращаются сюда не для поиска работы, а за статусом безработного. Чаще всего, для того чтобы потом получить какие-то льготы. Реально работать такие люди, как правило, не хотят, а на собеседования ходят только для того чтобы получить отказ.

– Из-за этого мы получали серьезную критику. К нам не обращались работодатели с хорошими зарплатами - потому что часто подобные соискатели не заинтересованы в поиске работы, – рассказывает Елена Даниленко. – Теперь мы будем делать предварительный отбор соискателей на базе нашего центра, чтобы на собеседование отправить именно тех, кто хочет работать. А также хотим сократить период нахождения на учете с полугода до трех месяцев для такого контингента. 

На портале «Работа России» даже предусмотрели специальные кнопки для двух категорий граждан: для тех, кто ищет работу, и тех, кто хочет остаться  безработным. Для того, что бы инспектор по подбору вакансий сразу понимал, как выстраивать работу с такими «безработными».

Отметим, что Центр занятости на Нагишкина в Хабаровске стал первым в крае, где  рамках в рамках нацпроекта «Демография» прошла модернизация. На реализацию проекта  предусмотрено 20 миллионов рублей, в том числе 19,4 млн – за счет средств федерального бюджета. До конца 2024 года в крае планируется переформатировать еще четыре таких центра.

Екатерина Подпенко