Рубрика: Социалка

Как помогает предпринимателям «Мой бизнес»

Совсем недавно, в декабре, хабаровскому центру оказания услуг «Мой бизнес» исполнилось два года. В 2021 году больше четырех с половиной тысяч предпринимателей получили здесь профессиональные консультации по открытию и ведению бизнеса, приняли участие в лекциях и семинарах ведущих российских бизнес-коучей. Есть стереотип, что господдержка – это головная боль и огромный пакет отчетной документации. Почему в центре «Мой бизнес» это не так? 

«Это небо и земля!»

Яна Волкова шесть лет назад открыла за городом новую банкетную локацию. На площадке «Лес и Лис» проводят свадьбы и выездные регистрации брака, отмечают юбилеи, устраивают корпоративы. Все это время как-то обходились без своего сайта – помогало «сарафанное радио» и Инстаграм. Но когда Яна решила подать заявку на всероссийскую премию TOP100AWARDS, поняла: без сайта все же не обойтись. Страничка в интернете, сделанная профессионально, стоит денег. Бизнесвумен обратилась за помощью в центр «Мой бизнес».

- Сайт необходим как портфолио, кроме того, на сайте можно больше сделать, все-таки Инстаграм – это в режиме онлайн, а нас теперь будет сайт, там есть пункт – вопросы, мы сможем ответить на вопросы, которые часто задают ребята, пары, которые нас выбрали, они смогут посмотреть портфолио, посмотреть видеообзор локаций. Обратились в центр «Мой бизнес», было очень комфортно работать. Мы подали заявку, практически в течение нескольких часов нам заявку одобрили, мы приехали, подписали документы, и потом уже приехали – подписали документы о выполнении работ. 

Для сравнения: обращалась недавно в МФЦ. Я оформляла документы по земле, получилось так, что мы расхлебывали ошибки, вызванные некомпетентностью сотрудников, и я даже заплатила дополнительные деньги, достаточные существенные, которые нам никто не вернул! Когда сталкиваешься с такой господдержкой, думаешь – да ну ее, дороже выйдет! И возникает стереотип в голове, что вся господдержка – это убитое время в очередях и куча лишней документации. Но «Мой бизнес» – это же просто небо и земля! Быстро, качественно и бесплатно – это здорово, что есть такой центр, - считает Яна.

«Помогли отбиться»

У Елены Бектяшкиной, директора агентства «Максимум рекламы», своя история работы с центром «Мой бизнес». В 2020 году, говорит Елена, в агентство пришел запрос от одной компании на изготовление дорхенгеров (пластиковая или бумажная табличка, которую вешают на ручку дверей, например, в отелях – «Не беспокоить» – Прим. Авт.). Предполагаемый заказчик попросил выслать ему коммерческое предложение с подписью и печатью. А после заявил, что запатентовал изготовление таких табличек определенного образца, и начал требовать деньги от агентства Елены!

— История, конечно, неприятная, — вспоминает Елена Бектяшкина. — Я 25 лет в рекламе работаю, и тут получаю письмо, где на шестнадцати страницах все написано очень крутым юридическим языком, и меня практически начинают шантажировать! И либо какие-то отступные платить надо, очень немаленькие, либо будет долгое судебное разбирательство. Это стресс, это нервы, можете себе представить?! Такие вопросы сложны, если компания небольшая и в штате нет своего юриста. Мы озадачились этим, и я вспомнила, что есть центр «Мой бизнес» и они предлагают бесплатные консультации. Позвонила, и проблему помогли решить. Так и началось наше знакомство. 

Сотрудничество с центром продолжили в 2021 году, говорит Бектяшкина. Хотя ее агентство само изготавливает рекламу, сапожник, как обычно, оказался без сапог. И когда бизнесвумен узнала, что в центре «Мой бизнес» объявлена субсидия для предпринимателей, которые работают больше года, обратилась туда за продвижением компании.

- На свою рекламу ни времени, ни сил не хватает. И возможность, которую дал центр «Мой бизнес», она классная, мы прорекламировались на городских экранах, о нас вспомнили наши клиенты, к нам пришли заказы перед Новым годом, и у нас завалено производство до середины января, как минимум, - признается она.

Растём на глазах

В 2020-м центр «Мой бизнес» оказывал всего три вида услуг, в 2021 году – уже 16. Это юридические и экономические консультации, профессиональные советы по выбору налогообложения для тех, кто только планирует открыть своё дело, и для тех, кто хочет расширить производство.

- У нас есть юристы, консультанты, которые помогают в продвижении, даже например, Инстаграма, сайта, много обучающих программ наставничества, менторства, - говорит Екатерина Чабан, директор хабаровского центра оказания услуг «Мой бизнес». - У нас в ноябре прошли последние обучающие курсы, где предприниматели в течение месяца работали над своими проектами. Так вот они за месяц показали результаты увеличения выручки на 15-20%. У нас была компания, которая за месяц даже увеличила оборот на 75%! Мы оказываем помощь по сертификации продукции, товаров и услуг, потому что мы знаем: если есть свое производство, все товары должны быть сертифицированы, это стоит денег, и здесь мы приходим на помощь предпринимателям, мы берем эту нагрузку на себя.

Кроме того, в центре помогают подготовить документы на получение финансирования, составить бизнес-план, выйти на маркетплейсы. Центр сотрудничает с такими площадками, как Wildberries и Ozon. Предпринимателей учат, как работать с госзакупками.

В условиях пандемии и экономического спада первое, на чем начинают экономить субъекты малого и среднего бизнеса – это собственная реклама. Обязательные платежи – зарплата и налоги – в приоритете, а затраты на продвижение уходят на второй план. В центре «Мой бизнес» говорят: почти половина запросов от предпринимателей – это создание сайта, продвижение в Инстаграм, реклама на радио и городских экранах. Эти услуги в центре «Мой бизнес» оказывают бесплатно.

- Мы говорим: уважаемый бизнес, занимайтесь оплатой труда и другими обязательными платежами, а вот эти необязательные, но не менее важные, мы готовы взять на себя, и помочь, чтобы у вас оставались ваши клиенты, чтобы вы были на слуху, мы можем сделать вам чуть полегче, - говорит Екатерина Чабан. — Мы не выдаем деньги, а направляем к профессионалам. Мы передаем данные исполнителям, это компании, которые на протяжении долгого времени работают в этой области, мы это все проверяем, что есть опыт, что есть реальные проекты, мы их аккредитовываем. И мы, когда все работы уже сделаны, оплачиваем исполнителю за предпринимателя эту работу. Как правило, это обходится в среднем в 40 тысяч рублей.

Доверяй, но проверяй

Сегодня, говорит Чабан, предпринимателю не нужно собирать кучу справок и документов, чтобы получить господдержку. Достаточно заполнить анкету, в которой бизнесмен указывает информацию о себе и своей компании. А проверкой уже занимаются специалисты центра «Мой бизнес», направляют запросы в налоговую – нет ли задолженности по обязательным платежам, смотрят, зарегистрирован ли предприниматель в едином государственном реестре юридических лиц. На это уходит не больше трех дней. 

Но, как правило, предприниматель получает услугу еще раньше.

- В 2021 году мы оказали предпринимателям помощь в рамках федерального проекта примерно на 20 миллионов рублей, - отчитывается директор центра «Мой бизнес». - В 2021-м начали работать с гостиницами, с января 2022 года те гостиницы, у которых ОКВЭД 5510, и они не имеют «звездности», не имеют классификации, они не смогут осуществлять свою деятельность по закону. Так что с мая мы ввели эту услугу, мы привлекаем аккредитованных специалистов, и оплачиваем классификацию гостиниц, чтобы с января предприниматели могли продолжать деятельность. Эту работу продолжим и в 2022 году.

Отчетность в центре все-таки есть, и она довольно жесткая, признается Екатерина Чабан. Но за федеральные деньги отчитываются исполнители, которые оказывали предпринимателям те или иные услуги, а не сами бизнесмены. Причем, если заказчик остался недоволен работой: общением с компанией-исполнителем, качеством сделанного сайта и так далее, в дальнейшем с такой фирмой центр «Мой бизнес» договор не продлевает.

Мария Полякова