Рубрика: Социалка

Из чего делают колбасу в Хабаровске

Предпосылок для резкого подорожания социально-значимых продуктов нет, уверенно заявляют в правительстве края. Однако ценники в хабаровских магазинах на многие товары до недавних пор переписывали чуть ли не каждый день. В условиях жесткой санкционной политики Запада некоторые взбудораженные хабаровчане продолжают активно запасаться гречкой и тушенкой. И интересуются – что будет с мясом и колбасой? Успокаивали сограждан в краевом Минсельхозе, вместе со специалистами которого у местных производителей побывал наш корреспондент. 

- Все становится дороже, на рубль, на 10, - вздыхает пенсионерка Наталья Синицына. - Я беру докторскую колбаску приморского производителя, так и она теперь стоит больше. Почему так происходит, если цены на топливо не выросли? Мы что же, мясо до сих пор закупаем за рубежом? Или просто производитель хочет иметь прибыль не 100, а 200 процентов?! Или магазины надбавку задирают?!

Специалисты регионального Минсельхоза спокойно объясняют: порядка 90% мяса, которое пускают в переработку в Хабаровском крае, российское. Лет десять назад предприятия, действительно, закупали сырье в Бразилии, Китае, Новой Зеландии. Сегодня только примерно 10% говядины приобретают в Аргентине, остальное – отечественные поставки.

На местном предприятии «Мясоопторг», чья продукция известна хабаровчанам под маркой «Мясное подворье», к примеру, используют охлажденную свинину из Приморья и Бурятии. Оттуда же с мая по декабрь завозят говядину и баранину. 15 обвальщиков разделывают полутуши, через их руки проходит порядка четырех тонн мяса за сутки.

- Мы только полуфабрикатов производим до 30 наименований, - говорит Ринат Давлетбаев, директор по производству. - В прошлом году обновили производственную линию, раньше размещались в нескольких цехах, теперь собрали их под одной крышей. Вложили в оборудование и ремонт 50 миллионов рублей собственных средств. Купили современный мощный куттер - он измельчает мясо на фарш. При перемалывании на высоких скоростях лезвия нагреваются, начинает нагреваться и фарш, а это недопустимо, ведь при росте температуры выше 30 градусов происходит размножение числа микроорганизмов, как мы знаем. Поэтому, чтобы температура продукта не превышала 12-ти градусов, мы добавляем в фарш не воду, а лед.

Импортозамещение на местных предприятиях идет полным ходом, сообщают специалисты Минсельхоза. Сырье – отечественное, специи, в основном, тоже. Да, оборудование у некоторых компаний импортное, на него требуются запчасти. У «Мясоопторга», кстати, такого до 30%. 

- У нас в регионе работает 29 мясоперерабатывающих компаний, - говорит начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Светлана Абдалова. - Четыре из них, как «Мясоопторг», специализируются на изготовлении деликатесов, колбас, копченостей. Так что колбаса своя будет. Специи многие компании использовали немецкие, но сейчас из-за санкций и курса доллара стали переходить на российские. Кто-то говорит, что качество похуже, другие, наоборот, довольны. Покупатели могут не переживать, что вкус любимой колбасы изменится, ведь черный перец и в Африке, и в России, как говорится, останется черным перцем.

Какой-то специальной поддержки для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в крае не предусмотрено. Но специалисты Минсельхоза в рамках деятельности антикризисного краевого штаба активно помогают местным компаниям в поиске альтернативных поставщиков сырья и оборудования. 

Антон Хмель