Рубрика: Культура

Прекрасная и удивительная жизнь глазами Александра Андриянова

19 апреля хабаровчанину Александру Леонидовичу Андриянову исполнилось 76 лет. Но с датой в паспорте он категорически не согласен и в доказательство своему бодрому и юному возрасту каждое утро начинает со стакана тёплой воды, утренней гимнастики, отжиманий, приседаний, растяжки, растирания и самомассажа.

Е го лозунг: «В движении – жизнь». И с этим убеждением он ежедневно проходит от 10 тысяч шагов и более. Александр Леонидович не пользуется общественным транспортом. Он ходит пешком от улицы Фрунзе через улицу Серышева к «Экодому» на «Энергомаше», а вернувшись на улицу Дикопольцева, вприпрыжку несётся к стадиону имени Ленина и пробегает по любимой набережной Амура.

Если пешие прогулки он совершает для поднятия жизненного тонуса и крепости организма, то следующий ритуал, который всегда следует за движением, укрепляет его дух. Александр Леонидович старается передать на холсте красками и кистью всю красоту, которой так богата наша дальневосточная земля-матушка.

Первые уроки

Рисовать Александр Андриянов начал с малолетства. Сначала рисовал всем, что могло оставить след, ведь на карандаши и краски у мамы, медсестры детских яслей, одной воспитывавшей двух сыновой после войны, лишних денег не было. Еще первоклассником Саша усвоил: копейка рубль бережёт. Так он научился экономить из того, что мама давала на завтраки. На сэкономленные деньги покупал карандаши, а то и краски.

Первые заработанные деньги он получил после окончания пятого класса, работая на летних каникулах ретушёром в книжно-журнальной типографии на улице Льва Толстого.

На первую зарплату сын купил маме в подарок часы Московской фабрики «Заря». Мама, конечно, сетовала за такой дорогой подарок, ведь нужно было мальчишек одевать к 1 сентября в школу, а он потратил все деньги на тикающую безделицу. Но мамины счастливые глаза, в которых отражались стрелки от часов и её чувство гордости за сына, он тоже помнит, и эти воспоминания дорогого стоят.

В школу № 3 на улице Панькова Санька Андриянов бежал всегда с радостью, ведь ни одно школьное мероприятие не обходилось без его стенгазет. За своих многочисленных одноклассников на уроках рисования и черчения он дорисовывал и дочерчивал работы. Уж так ему хотелось, чтобы у всех было всё красиво. Но молодая учительница Лариса Васильевна Сабитова за его медвежью услугу однокашникам пригрозила двойкой по предмету, однако стала уделять больше внимания способному мальчугану.

Встреча длиною в жизнь

Спустя более чем 60 лет Александр вновь встретился со своей учительницей. Случайно, на улице. И ему было что рассказать педагогу, а она внимательно его слушала и гордилась.

Он поведал, как после окончания седьмого класса ушёл в вечернюю школу, чтобы была возможность работать и помогать маме. Сначала в типографию «Суворовского натиска» линотипистом, мастером по изготовлению текстовых шрифтов, а через год – на авторемонтный завод сборщиком и сварщиком по ремонту автомобилей «Победа» и «Волга». Всю технологию автомобилеустройства познал он своими руками.

Рассказал он своей учительнице и о том, как после окончания 10 класса вечерней школы отправился на три года в ракетные войска Советской армии. И как затем, мечтая стать капитаном дальнего плавания, окончил во Владивостоке мореходное училище, получил профессию электрика судового транспорта.

Он рассказывал взахлеб о ледоколе «Владивосток», на котором увидел все красоты Магадана и Певека, Анадыря и Игарки, море Лаптевых, Ледовитый океан и Мурманск.

Как на новом теплоходе «Елена Стасова» после судовых испытаний в Балтийском море он отправился во Францию в порт Руан. Сбылась мечта: открыл для себя Париж, Сингапур, Бельгию, Великобританию, Кубу, Америку.

И ещё он рассказал, что куда бы ни забросила его судьба, он никогда не расставался с карандашами и красками, рисовал портреты сослуживцев и на кораблях, и в ракетных войсках.

Работая на ледоколе, он по привычке в свободное от работы время рисовал свои картины и натюрморты в каюте. И тут к нему постучались – съёмочная группа, прибывшая из Новосибирска. Так в 1972 году он стал звездой журнала «Морской флот СССР»…

Лучшая девушка Земли

И была встреча, в 1974 году, с самой лучшей девушкой на земле. Ее звали Светлана, и ради нее он оставил море. Ведь она подарила ему счастье – сына Александра и дочь Марию. Александр-старший не мог оставить семью в Хабаровске, а сам бороздить моря и океаны, зная, что он нужен своим подрастающим детям каждый день.

Да, он любит два города – Хабаровск и Владивосток. Но родина – это ведь то место, где ты родился, где родились твои дети и внуки. А значит, с Хабаровском Александр Андриянов навек повенчанный, и не устаёт он его воспевать – в своих картинах, стихах и песнях.

В феврале 2022 года в доме народного творчества КНОТОК состоялась персональная вставка художника-любителя. Хабаровчанам он представил 36 пейзажей, портретов и коллажей, в которых отразил всю широту и многогранность своего дарования.

Его картины украшают дом ветеранов имени Соболенко на улице Пушкина и объединение художников-любителей «Родник». Хранятся они и в частных коллекциях собирателей живописи Приморского и Хабаровского краёв.

Картина «Завалинка», написанная в 2003 году, находится в частной коллекции Хабаровского краевого радио. Александр Андриянов посвятил её любимой передаче «Русский вечер», активным участником, которой он являлся многие годы, каждый субботний вечер исполняя свои песни и стихи.

Желание видеть красоту

Желание видеть прекрасное и делиться им с окружающими – вот, пожалуй, главный стимул, который ведёт художника по жизни. Он уверен, если бы люди чаще останавливались и через глаза свои открывали бы души, наполняя их прекрасными чувствами, то в мире существовала бы полная гармония и идиллия.

Но пока этой гармонии нет. И художник тратит свою пенсию на краски, багет, грунтовку и холсты – чтобы доносить эту красоту до тех, кто не заметил её в суете, не остановился. Супруга, Светлана, его в этом поддерживает. Более того, старается следовать примеру – она вышивает картины нитями.

Кто знает, быть может, к 170-летию любимого города исполнится ещё одна мечта художника, и Александр Леонидович с супругой, объединив своё творчество, устроят совместную выставку четы Андрияновых. Глядишь, рисующие с детства сын с дочерью и внуки тоже осмелятся подарить свои мироощущения и краски жизни Хабаровску и хабаровчанам.

Татьяна Ванина. Фото автора