Рубрика: Культура

Демонстрация и «монстрация» в Хабаровске 

Одна из частей традиционного первомайского лозунга нынче может трактоваться по-разному. Но в Хабаровске шествие в честь Дня солидарности трудящихся в 2022 году все же состоялось. Остатки иррегулярных частей альтернативной «монстрации» второй год подряд шли без лозунгов. Точнее, гуляли.

А между тем, чуждые всем этим шествиям, аполитичные хабаровские дачники спозаранку устроили свое шествие. Ведь в краевой столице в первый майский день открылся сезон речной пассажирской навигации. И первый теплоход отошел от речного вокзала уже в 7:30. Как сообщили в правительстве края, на приусадебные участки отправились около 400 пассажиров. Настоящие труженики, они-то знают цену неустанного труда!

Ну, а через пару часов хорошо организованные граждане стали прибывать на Комсомольскую площадь. Здесь звучали подходящие трудовому празднику речи - правда, конечно, с поправкой на новые времена, царящие в стране. К удивлению некоторых скептиков, традиционный триединый лозунг не попал под удар - правда, слоган на главной растяжке выглядел теперь так: «1 мая * Мир * Труд * Россия * Хабаровский край». Впрочем, некоторые добавили в свои растяжки и новый символ в виде латинской буквы Z. Плюрализм! 

Шествие, между тем, возглавлял военный оркестр. Да и ряд других лозунгов смотрелись по-боевому: к примеру, «Ударным трудом по санкциям!» было начертано в патриотических красно-бело-синих тонах. В такие же цвета, по традиции, была окрашена и как всегда сплоченная колонна единороссов. Как всегда, хватало просто красного - шарики, флаги, а еще коммунисты, к примеру, на багровом фоне требовали «вернуть пенсионный возраст» дальневосточникам - что бы это не значило. Были на митинге даже желто-синие цвета, но это никого не возмущало - это ведь партийные цвета и флаги незабвенной ЛДПР. 

В общем, митинг прошел по-боевому, с позитивными слоганами, трудящиеся выразили свою солидарность, уже, правда, не совсем международную, но зато радостно. Жестко предъявлять свои требования работодателям, которым и без того сегодня нелегко, согласитесь, было как-то неуместно.    

Между тем, по данным Росстата, с ноября 2021-го по январь 2022 года уровень безработицы в РФ побил исторический минимум, достигнув 4,32% от числа трудоспособного населения. Но прогнозы экспертов после введения санкций и ухода ряда крупных корпораций из России не утешают. Так, пессимистичный сценарий от Центра стратегических инициатив предполагает долгосрочный рост безработицы в России до 7,8%. То есть, если прогнозы сбудутся - работы лишатся миллионы граждан.

Об этих рисках недавно заявил и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

- Уход с рынка многих иностранных международных компаний: нам придется столкнуться с тем, что многие люди сегодня окажутся вне своих трудовых рабочих мест, и это хороший толчок на безработицу, увеличение безработицы. Риски очень высоки, для многих компаний они возросли кратно, это все может привести к ухудшению структуры рынка труда и потенциальному росту безработицы, - признал проблему во время выступления на VI Санкт-Петербургском международном форуме труда Борис Титов.

Но об этом в этот день особо не говорили: праздник все-таки... 

Между тем, в этот день нашлось чуть больше десятка хабаровчан, которые решили отдать дань своему любимому развлечению - «монстрации». 

Напомним, для россиян из разных городов уже почти два десятка лет этот перформарманс был «альтернативным Первомаем». Тот же марш, только не в корпоративных костюмах, а необычных, пестрых нарядах. Вместо профсоюзных лозунгов – смешные, а местами и бредовые слоганы и мемы. Как и колонны утреннего шествия, монстранты несли перед собой растяжку с главным слоганом, не менее аутентичным, чем другие таблички активистов.

К примеру, в Хабаровске в 2019 году сотни людей прошли от парка «Динамо» до набережной под общим слоганом: «Юра, мы все!» - словно напророчили. В 2020 году из-за пандемии «монстрацию» отменили, в следующем вновь сослались на ковидные ограничения. 

Отметим, что главному организатору местной «монстрации» Павлу Перову не раз пытались указать на то, что его мероприятие носит политический подтекст, хотя сами монстранты его наличие отрицали. Что, конечно, только добавляло абсурда этой и без того абсурдистской штуке. Но в этом году сдался даже главный хабаровский «монстрант».

- В 2022-м у нескольких ребят была идея провести монстрацию, но последние события на западе не дают нам право провести наше шествие. Это будет похоже на пир во время чумы..., - написал Перов в группе монстрантов во «Вконтакте».

Но, оказывается, не привлекая внимание, монстранты несанкционированно собирались еще 2021 году. И в этот раз отсутствие согласования некоторых не испугало. Первомайским днем ряженные юные горожане собрались в привычном месте – в парке «Динамо». Только табличек с собой вновь не взяли.

- Официально мы просто гуляем в костюмах. Нас мало, поэтому вряд ли привлекут. Тем более, мы без табличек. Конечно, они важны. Но для нас «монстрация» – это возможность самовыражения, - высказались немногие оставшиеся. - Костюмы остались, и пойдем мы по привычному маршруту. Вот на шествии ходить страшно: пандемия, еще и полиция вокруг. А у нас свобода. Порадуемся!

Марина Кутепова . Фото Ольги Цыкаревой