Рубрика: Социалка

Продукты от краевых сельхозпроизводителей вновь предлагают хабаровчанам  

«Ярмарки выходного дня» вновь начинают свою работу в краевой столице. Торговые точки, где размесят свою продукцию местные сельхозпроизводители и переработчики, а также садоводы и огородники, разместятся на привычных местах – на площадках СК «Арена Ерофей», ТЦ «ЭкоДом», МТЦ «Выборгский», «Депо-2», «Южный» и «Красная Речка». Организаторы ярмарок – АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд», ООО «ВМК Капитал» и ООО «Али».

Как рассказал нам руководитель регионального центра инжиниринга краевого сельскохозяйственного фонда Константин Могильный, ярмарки выходного дня способствуют увеличению трафика покупателей и объемов продаваемой продукции, что важно с точки зрения поддержки местных производителей. Именно поэтому для всех участников места предоставляются бесплатно. 

- Краевая «Ямарка выходного дня» возле «Ерофея» организовывается по поручению правительства региона. Участником ярмарки здесь может стать любой желающий сельхозпроизводитель (КФХ, ЛПХ, сельхозкооперативы, члены СНТ). Практика сложилась так, что участие принимают производители Хабаровска и Хабаровского района, а также южный «куст» - район им. Лазо, Вяземский и Бикинский районы. Всего под продажу здесь будет более 50 торговых мест, - сообщил нам представитель сельхозфонда.

По словам Могильного, в этом году, с учетом нынешней ситуации, также на краевой ярмарке отменяется плата с предпринимателей за вывоз мусора. В прошлом году на эти цели, напомним, собирали по 160 рублей в день.

- Больше ничем на смягчение ценовой политики мы здесь повлиять не можем, - объясняет он. - Цены, напомним, на таких ярмарках устанавливают сами производители, исходя из понесенных ими затрат. И опять же напомню, пока свежих помидоров, огурцов, баклажанов, ягод ждать по объективным причинам там не приходится, продукция нового урожая появится ближе к концу мая. Сейчас товаропроизводители предлагают покупателям овощи прошлогоднего урожая – картофель, свекла, морковь и рассада, полуфабрикаты мясные и молочная продукция. Ну, и, конечно, мед, само собой, - это давняя фишка хабаровской ярмарки! 

Также Константин Могильный отметил: чтобы стать участником ярмарки, нужно обратиться в краевой сельхозфонд и подтвердить свой статус. В частности, садоводы и огородники предоставляют паспорт, членскую книжку и справку от председателя своего СНТ. 

- Если у нас появляются какие-то сомнения в качестве продукции, мы выезжаем на место и проверяем фактическое производство, - уверяют в краевом фонде. - Перекупщиков на ярмарке нет, это мы гарантируем! На каждой площадке обязательно работает передвижная ветеринарная лаборатория, вся продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль. 

Напомним, что краевые ярмарки при поддержке правительства региона работают с 2010 года. Изначально торговля в Хабаровске проходила у института физкультуры, на набережной, затем под проведение ярмарки нашли новую территорию. Вот уже третий год подряд ярмарку организуют у арены «Ерофей». В прошлом году здесь свою продукцию представляли фермеры, получившие и освоившие краевые гранты на развитие своих хозяйств. В ассортименте были представлены не только овощи и ягоды, но и молочная, рыбная, мясная продукция. По данным Минсельхоза края, за 48 ярмарочных дней реализовано 128,8 тонн продукции на 18 млн рублей. В среднем на ярмарку приходили до 1500 человек в день.

Напомним, при этом на каждой из шести ярмарочных площадок в Хабаровске есть свои отличия в правилах. Часть ярмарок начинает свою работу уже с 30 апреля, а, скажем, открытие ярмарки возле ТЦ «ЭкоДом» запланировано на 14 мая. 

К примеру, как рассказали нам на МТЦ «Выборгский», здесь участникам городской ярмарки предлагают две площадки на выбор – в павильоне или на улице. При этом здесь действуют немного другие правила. 

- Основные участники нашей ярмарки – это фермеры и собственники личных подсобных хозяйств. Садоводы и огородники – это люди самозанятые, у них нет документов на продукцию, поэтому они не могут участвовать на нашей площадке, - пояснила исполнительный директор Светлана Калмыкова. - Также надо отметить, что, скажем, участникам с мясной продукцией у нас предлагаются места только в павильоне с холодильниками, на улице торговать им запрещено - даже при наличии собственного холодильника! Аренда помещения обходится около 80 рублей в сутки. Тому, кто развернется на уличной площадке, платить не надо. 

(4212) 40-88-80, 40-88-81 - по этим телефонам в рабочее время по будням в отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации города можно получить дополнительную информацию по работе «ярмарок выходного дня» в Хабаровске.

Напомним, работать ярмарки будут с восьми утра по субботам и воскресеньям - ориентировочно до конца октября. Здесь покупателям предлагают мясо, молоко, кондитерские изделия, мед, овощи и другие товары.

Светлана Калинина