Рубрика: Экономика

Когда перестанет дымить ХТЭЦ-1?

Строительство Хабаровской ТЭЦ-4, современной теплоэлектроцентрали, которая будет работать только на газе, развернулось на площадке в окрестностях ТЭЦ-1. На важном объекте побывал губернатор края Михаил Дегтярёв. Когда новая экологичная станция начнет обеспечивать теплом и электроэнергией жителей краевого центра, узнал наш корреспондент.

Стройка с размахом

О необходимости заменить «старушку» ТЭЦ-1, которая без роздыху трудится на благо нашего города аж с осени 1954 года, говорилось давно и с самых высоких трибун. И лишь совсем недавно давно назревшая краевая энергостройка была решительно поддержана и на федеральном уровне. 

- Без этой станции невозможна реализация наших новых крупных инвестпроектов, как и строительство нового жилья, социальных объектов, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Здесь будет установлено отечественное оборудование, которое будет работать на пользу и развитие краевого центра! 

В итоге работы на стройплощадке начались, напомним, осенью прошлого года. Сейчас на важном объекте трудится почти 260 человек. Треть из них – хабаровчане, остальные специалисты прибыли из Бурятии, Тюмени, Башкирии и Новосибирска. Краны, бульдозеры, самосвалы тоже местные, всего же на стройке используется больше 30 единиц техники.

- Сейчас на площадке ведутся работы по первому этапу, его завершим к 15 июля, - рассказал губернатору Денис Зырянов, замгендиректора генерального подрядчика. - На данный момент мы все фундаменты закончили по всем строениям, сооружениям первого этапа. Теперь приступили к развороту баков-резервуаров 5000-х, три штуки их будет, делаем также перекладку всех существующих сетей на станции. Проблем с поставками материала нет, в основном используем то, что может предоставить местный производитель. Например, все сети, которые мы прокладываем, выпускает компания «Полипластик-ДВ», это хабаровский производитель, металлопрокат - тоже местный производитель, бетон, само собой, хабаровский, Амурский металлостроительный завод нам поставляет металлоконструкции эстакад, а Саранск нам поставляет резервуары.

Денис Зырянов также объяснял губернатору и краевой прессе, как будет выглядеть и работать новая долгожданная ТЭЦ. Основной корпус и энергоблоки появятся на втором и третьем этапах строительства. Их разместят на месте существующего сегодня брызгального бассейна и градирен. Градирни – большие трубы, которые отводят отработанное тепло в атмосферу - снесут. А еще рядом с основным корпусом новой станции разобьют сквер.

Голубое топливо 

Стоимость объекта - порядка 54 миллиардов рублей. Это инвестпроект федеральной энергокомпании «Русгидро». Четвертая ТЭЦ будет работать на голубом топливе, что позволит полностью избавиться от угля и выбросов черного дыма в атмосферу Хабаровска.

- Жители Индустриального района раньше часто жаловались на грязный дым из наших труб, - говорит Владимир Лариков, директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в «РусГидро»). - Часть котлов, примерно 60%, уже сейчас работает сейчас на газе, дым побелел, и люди уже к этому привыкли. На новой теплоэлектроцентрали мы вообще уберем из выбросов угольную пыль, экологическая составляющая будет на уровне! 

Проектная мощность новой ТЭЦ-4 заявлена на уровне 320,8 мегаватт. Станция будет снабжать теплом и электричеством не только Индустриальный и часть Центрального районов, но позволит подключать новых абонентов в краевой столице.

Планируется, что все работы на ТЭЦ-4 будут завершены до конца 2024 года, а в 2025-м будет наконец-то запущена новая станция. При этом весьма изношенная «старушка» ТЭЦ-1, достойно отпраздновав свое 70-летие, прекратит свое затянувшееся существование. 

Рекордная зима 

Сейчас на ХТЭЦ-1 завершают отопительный сезон. Стоит отметить, что фактический средний износ котлов достигает 88%, турбин до - 99%. Но, как отмечают на предприятии, несмотря на солидный возраст станции, наши энергетики зиму прошли без серьезных потрясений: не было отключений потребителей ни по теплу, ни по электроэнергии, отмечались случаи снижения температурного графика, но для этого было много причин.

- Такой зимы, как эта, мы не помним, - отмечает Владимир Лариков. - Она была для нас экстремальная, из-за этого увеличилось потребление по электроэнергии. Если говорить о Хабаровске, в декабре был достигнут максимум энергонагрузок, которого не было даже в СССР! Мы превзошли 90-е годы по потреблению электроэнергии, это новый тренд для нас, потому что все предыдущие годы потребление было довольно низкое, мы накапливали какой-то резерв, в этом году ТЭЦ-1 работала практически без резерва, на 90% загрузки. Все оборудование было в работе, а ведь оборудование немолодое, с 50-70-х годов, в общем, проблем было много, но мы справились! 

Хабаровская ТЭЦ-1 введена в эксплуатацию в 1954 году, вывод из эксплуатации планируется в 2025 году. Установленная мощность электростанции - 435 МВт, установленная тепловая мощность - 1200 Гкал/час, располагаемая тепловая мощность — 900 Гкал/час. На смену станции придет Хабаровской ТЭЦ-4. Ее проектная установленная электрическая мощность должна составить 320,8 МВт, тепловая мощность – 1,363,3 Гкал/час, проектная среднегодовая выработка электроэнергии – 1,7 млрд кВт/час.

Что ж, до начала ввода в эксплуатацию энергоблоков ТЭЦ-4 первой теплоэлектроцентрали предстоит отработать еще пару сезонов. Чтобы они тоже прошли в безаварийном режиме, на ТЭЦ-1 будет проведено пять капитальных ремонтов. К отопительному сезону 2022-2023 начали готовиться уже сейчас. По словам директора филиала, запланировано 38 текущих регламентных ремонтов, деньги на них уже выделены, контракты заключены, детали поставлены. 

Мария Полякова