Рубрика: Социалка

Как будут работать новые семейные законы 

Федеральный закон о новых правилах использовании «материнского капитала» – на сей раз отцами детей – принят в третьем чтении. Он должен заработать уже с 1 мая — после рассмотрения в Совете Федерации и подписания президентом страны. Между тем, в последние месяцы в России и крае принято сразу несколько подобных «семейных» мер поддержки.

Что такое «отцовский капитал»

Как поясняют эксперты портала Обьясняем.рф, это условное название господдержки в виде маткапитала, которую могут получить мужчины – усыновители или отцы детей. Это тот же маткапитал, который сейчас получают в основном женщины, а мужчины – только в исключительных случаях.

И как же сейчас мужчина может получить маткапитал? Только если он единственный усыновитель ребенка. Тогда сертификат оформляется сразу мужчине. В других случаях мужчина получит право использования маткапитала, если такое право имела женщина, но она умерла или была лишена родительских прав. При этом женщина не использовала маткапитал ранее и имеет гражданство РФ.

Итак, с 1 мая отец или усыновитель получит право на использование маткапитала, если мать ребенка без гражданства РФ умерла или объявлена умершей. Также если мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление (кроме усыновления отчимом). Эта норма позволит получать маткапитал мужчинам при рождении детей от суррогатной матери. К слову, ежегодно в России рождается около 22 тысяч таких детей.

И как сообщает сайт Объясняем.рф, на реализацию новых норм в федеральном бюджете предусмотрено более 10 млрд рублей.

Выплаты от 8 до 17

Между тем, стоит напомнить, что в марте президент страны В. Путин поручил ввести новые выплаты семьям, у которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет. Заявления на эти выплаты начнут принимать как раз с 1 мая, но средства семьи получат и за апрель, так как сама выплата появилась с этого месяца. При этом претендовать на помощь смогут семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума для региона. К примеру, в Хабаровском крае – это 16871 рубль, именно от этой суммы будет выполняться расчет. Получателями этих пособий в крае станут почти 56 тысяч детей.

О том, по каким правилам будет производиться выплата, недавно рассказали в региональном министерстве соцзащиты.

– Возраст детей для выплат задан с 8 лет и по 16 лет включительно. То есть, если ребенку исполнилось 17, то выплату сделать уже не получится. Под семьей понимаются родители и несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, проходящие очное обучение. Бабушки, дедушки, взрослые дети сюда не включаются, даже если живут в той же квартире. Эти особенности нужно учитывать при подаче заявления, – прокомментировали в министерстве.

Оператором выплат назначен Пенсионный фонд России, значит, обращаться нужно будет в эту организацию. Срок подачи заявления не ограничен временными рамками. К примеру, если подать на выплату в конце мая, то она придет в июне, но сразу за три месяца – за апрель, май и июнь. Разрешено подать заявления и позже. Так, при обращении до 1 октября пособие будет выплачено за весь период, начиная с 1 апреля. Оформить документы на выплату можно как через ПФР, так и в МФЦ или на Госуслугах.

Пособие будет назначаться по аналогии с пособием на детей в возрасте от трех до семи лет. Установлены размеры доплаты в зависимости от отставания от прожиточного минимума: в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка. Если при расчете доходов семьи будет установлено, что с учетом выплаты 50%, а это 9293 рубля, среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум в 16871 рубль, то выплату назначат в размере 50%. В случае, если будет установлено, что выплаты в размере 50% недостаточно, то она назначается в размере 75% или 13939,5 рубля. При 100% доплате выплата составит 18586 рублей.

– При назначении пособия будет проведена комплексная оценка нуждаемости. Для этого будут учитываться не только доходы семьи, но и имущественная обеспеченность и занятость родителей. Так, в доходы попадают не только зарплаты, пенсии и стипендии, но также алименты, другие пособия, доходы от профессиональной деятельности, от вкладов и ценных бумаг. Также в учет принимаются наличие квартир, нежилых помещений, земельных участков, автотранспорта, маломерных судов, другой спецтехники. Сами доходы оцениваются за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до даты обращения за выплатой, – пояснили в ведомстве.

Нужно доказать

Будет также применяться правило «нулевого дохода» – это когда у семьи есть обоснование, почему нет возможности заработать средства. К таким случаям относится отпуск по беременности, продолжительная болезнь и лечение свыше трех месяцев, если семья является многодетной. В таких ситуациях, хотя взрослые и находятся в трудоспособном возрасте, но, не работая, могут получить выплату. Подобная схема применятся и к семьям из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые ведут традиционный образ жизни.

Сейчас в Хабаровском крае на новые выплаты претендуют почти 79 тысяч семей. По всем вопросам их начисления можно обращаться по телефону: 8800-600-0156.

Еще одно важно заявление в апреле сделал губернатор края Михаил Дегтярёв, выступая с годовым отчетом перед депутатами краевого парламента. В частности, он сообщил, что в крае сформирована система гарантированных мер поддержки семей с детьми. Им выплачиваются 16 видов госпособий. 

– Дополнительно, на краевом уровне с 1 апреля еще на 4,4% будут проиндексированы краевой материнский капитал, пособия на детей, а также стипендии с начала учебного года, – заявил глава региона.

Помогут первенцам

Поддерживать семьи, у которых родился первый ребенок, продолжат власти в 2022 году. Каждая такая семья, если она проживает в Хабаровском крае, сможет получить единовременную выплату в размере 37172 рублей. Средства будут выплачиваться в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в нацпроект «Демография».

– Эта социальная мера призвана поддержать бюджет молодых семей. Средства можно потратить на товары, которые необходимы в первое время после рождения, например: на коляску, кроватку, игрушки и прочее. В нашем регионе с начала года ее уже получили 925 семейных пар на общую сумму 34,8 млн рублей, – рассказали в министерстве соцзащиты края.

В ведомстве отметили, что выплата составляет двухкратный размер величины прожиточного минимума для детей, установленный в регионе на день обращения за мерой поддержки. Для ее получения необходимо иметь гражданство РФ и проживать на территории Хабаровского края. Получить средства можно в любое время в течение одного года со дня рождения ребенка.

Всего на 2022 год для предоставления выплат на первенцев в региональной казне предусмотрено 168,5 млн рублей. 

– Гражданам, у которых родился первый ребенок, положена не только единовременная, но и ежемесячная выплата, которая в этом году составляет 18586 рублей. Но ее, в отличии от первого пособия, могут получать лишь те семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в крае. В 2022 году эта величина составляет 36778 рублей. Сама же выплата предоставляется ежемесячно до трехлетнего возраста ребенка. Каждый год ее необходимо продлевать, – добавили в ведомстве.

Сейчас в Хабаровском крае на новые Сейчас в Хабаровском крае на новые выплаты претендуют почти 79 тысяч семей. По всем вопросам их начисления можно обращаться по телефону: 8800-600-0156.

Обратиться за назначением обеих выплат можно в центр социальной поддержки населения по месту жительства, в МФЦ. Оформить их можно и в электронном виде с использованием портала Госуслуг.

Что ж, остается надеяться, что все эти и ряд других социальных мер, разработанных чиновниками после событий февраля, в целом помогут поддержать бюджет молодых семей с детьми. 

Олег Потапов