Рубрика: Культура

Шанс для юных хабаровских балерин

Уникальный шанс выступить на одной сцене с московской труппой представился начинающим балеринам из Хабаровска. В минувшее воскресенье «Щелкунчик» от Классического национального Русского балета под руководством Александра Бутримовича украсил номер, в котором выступили десять воспитанниц школы танцевального искусства «Дождь».

Наши девочки появились на сцене во втором акте танцевального шоу. Бал, устроенный по поводу спасения феей заколдованного Щелкунчика посетили гости из разных стран - все как прописано в знаменитом либретто Мариуса Петипа. Среди них были восточная красавица, китайские акробаты, и еще - пара русских танцоров в сопровождении начинающих хабаровских артисток.

Из двух часов сказочного шоу под музыку Чайковского девочкам на сцене краевого музыкального театра удалось провести всего несколько минут. Но и это – большое достижение. К примеру, воспитанницы приморского филиала Академии Русского балета несколько лет назад отправлялись в гастроли по центральной России, то хабаровчанкам прежде такой возможности не предоставлялось. Нашим девочкам год от года приходилось ждать случая, чтобы оказаться на большой сцене.

И вот такой счастливый случай хабаровчане подкараулили на одном из прошлых визитов сюда Классического национального Русского балета. Одному из поклонников удалось оказаться за кулисами театра, познакомиться с худруком московской труппы и предложить сотрудничество с одной из балетных школ Хабаровска. И оно свершилось!

- Артисты никого сами не искали. Им рассказали о нашем «Дожде», они нам предложили подготовить номер, озвучили варианты. Мы посмотрели, что больше соответствует нашим силам и возможностям, - рассказала руководитель коллектива школы танцевального искусства «Дождь» Инга Сайфулина. - На моей практике, подобное выступление происходит впервые. Обычно это происходило в городском масштабе. А вот так, чтобы приехали ребята из Москвы, и мы с ними могли поучаствовать в спектакле...!

Для столь ответственного выступления девочек тщательно отбирали. Каждая из кандидаток заучила партию номера, исполнила ее перед наставниками. Финальный отбор прошли всего десять балерин.

- Выступившие сегодня девочки, в среднем, занимаются балетом четыре года. На это мероприятие выбирали самых лучших, пришлось устроить экзамен. Мы все учили достаточно сложные для девочек движения. Была поставлена задача – выучить комбинацию, а затем они показывали свои достижения. Конечно, было обидно, но все понимают, что это очень серьезное мероприятие, - объяснила Инга Сайфулина.

После выступления начинающих балерин ждал еще один подарок: они могли пообщаться с успешными взрослыми артистками, получить автограф на память и еще раз убедиться – шанс покорить публику своим танцем есть!

Ольга Цыкарева. Фото автора