Рубрика: Социалка

Энергетики с конца апреля до конца мая проводят испытания на тепловых сетях в краевой столице. Как сообщили Хабаровские тепловые сети (входят в АО «ДГК»), в соответствии со своим годовым планом ремонтов, утвержденным в администрации города, серия испытаний начнется с 25 апреля.

Первые в этом сезоне испытания на максимальную температуру теплоносителя зоны ТЭЦ-3 ( на теплотрассах ТМ-31, ТМ-32, ТМ-33, ТМ-34) пройдут с 25 по 26 апреля в Краснофлотском районе. Горячую воду полностью отключат в границах улиц Руднева – Тихоокеанская – Санаторная – Шелеста – Сибирская. Также эти два дня отключение будет в Кировском районе в границах улиц Амурский бульвар, Лейтенанта Шмидта, Шелеста, Воронежской и Ленинградской, а также у потребителей, проживающих в Железнодорожном районе поселка Горького. Полностью также - в Центральном районе в границах улиц К. Маркса – Краснодарская – Промышленная – Ленинградская – Ленина – Постышева – Ким Ю Чена – Некрасова. Частично горячей воды не будет в Центральном районе в границах улиц: Ленина (нечетная сторона) – Ленинградская – К. Маркса – Амурский бульвар – Пушкина. А также в Хабаровском районе – в селах Тополево, Мирное, Восточное, Матвеевка и Гаровка.

С 11 по 13 мая планируются гидравлические испытания на прочность и плотность тепломагистралей ТМ-22 и ТМ-25 зоны ТЭЦ-2. Горячее водоснабжение в эти три дня будет ограничено у потребителей, проживающих в следующих районах: Кировский район в границах: Амурский бульвар - Джамбула - ул. Металлистов - Тихоокеанская - Истомина - Амурский бульвар. Центральный район отключат в границах: Амурский бульвар, улиц Шеронова, Ленина от площади Блюхера до Шевченко, Гамарника (нечетная сторона). Индустриальный район в границах: ул. Калинина - пер. Доступный - Волочаевская, Гамарника (четная сторона).

С 13 мая по 15 мая ожидаются испытания на определение гидравлических потерь тепломагистрали ТМ-18 и ТМ-19 зоны ТЭЦ-1. Горячее водоснабжение будет ограничено у потребителей Железнодорожного района: «Хабаровск-2», улицы Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Бийская, Ангарская, ДОСы, Гаражный переулок, Костромская. А также Индустриального района: ул. Космическая, 3-й путевой переулок, ул. Юности, ул. Калараша, ул. Королева, ул. 65-летия Победы. В Центральном районе: ул. Волочаевская, переулки Облачный и Казарменный, ул. Шеронова, улицы Слободская – Гамарника – Павловича – Лейтенанта Орлова, ул. Ленина (четная сторона - от пл. Блюхера до ул. Лермонтова), ул. Пушкина (от пл. Блюхера до ул. К. Маркса).

С 16 по 20 мая пройдут гидравлические испытания на прочность и плотность тепломагистралей ТМ-11, ТМ-14, ТМ-15, ТМ-17, ТМ-18, ТМ-19 зоны ТЭЦ-1. Горячее водоснабжение ограничат у потребителей Индустриального района; Центрального района в границах улиц: Гамарника (нечетная сторона) – Пушкина (до ул. К. Маркса) – Мухина (от ул. Пушкина до ул. Постышева). Также Железнодорожного района: «Хабаровск-2», улицы Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская и ДОСы, Костромская, Промышленная. И в Хабаровском районе - поселки Ильинка и Ракитное.

Чуть дольше, с 16 по 22 мая, гидравлические испытания ожидают теплосети, подключенные от котельной в Волочаевском городке, горячее водоснабжение будет ограничено у потребителей Хабаровска на улице Подгаева. Также из-за испытаний сетей  в эти же сроки горячую воду отключат у потребителей Хабаровского района в селе Некрасовка.

С 20 мая по 22 мая пройдут испытания на определение гидравлических потерь тепломагистралей ТМ-31 и ТМ-32 зоны ТЭЦ-3. Горячее водоснабжение ограничат у потребителей, проживающих в Железнодорожном районе, за исключением следующих улиц: Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, ДОСы, района «Хабаровск-2». И у потребителей Кировского района в границах следующих улиц: Амурский бульвар, Лейтенанта Шмидта, Шелеста, Воронежской и Ленинградской. Частично горячей воды не будет в Центральном районе, в границах улиц: Ленина (нечетная сторона) – Ленинградская – Дикопольцева – К. Маркса – Амурский бульвар – Гоголя – Некрасова.

Наконец с 23 по 27 мая пройдут гидравлические испытания тепломагистралей ТМ-31, ТМ-32, ТМ-33, ТМ-34 зоны ТЭЦ-3. Горячую воду отключат потребителям Хабаровска - в Краснофлотском и Кировском районах в границах следующих улиц: Амурский бульвар, Лейтенанта Шмидта, Шелеста, Воронежской и Ленинградской. А также в Железнодорожном районе, за исключением улиц: Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, ДОСы, района «Хабаровск-2», которые в это время будут обеспечены горячим водоснабжением от Хабаровской ТЭЦ-1. Частично горячей воды не будет в Центральном районе, в границах улиц: Ленина (нечетная сторона) – Ленинградская – Дикопольцева – К. Маркса – Амурский бульвар – Гоголя – Некрасова.

Как объясняют энергетики, проведение испытаний является необходимым условием для надежной работы систем теплоснабжения города в отопительный сезон 2022-2023 гг. Во время гидравлических испытаний в трубы теплосетей подается вода с давлением, превышающим рабочее. При этом выявляются поврежденные коррозией, дефектные участки трасс, которые будут заменены в предстоящую летнюю ремонтную кампанию.

Поэтому в дни испытаний горожанам следует быть предельно внимательными. При обнаружении проседания грунта, появления пара или выхода воды на поверхность надо обойти опасный участок, не пытаться пересечь его пешком или на транспорте. В случаях появления повреждений на системах отопления надо немедленно сообщать в организации, обслуживающие ваш дом. Во всех случаях возникновения опасности нужно сразу сообщить об этом в диспетчерскую службу Хабаровских тепловых сетей по телефону: 8 (4212) 36-35-16.

Семён Дубов