Рубрика: Органы власти

Часть дендрария уже вырубили «под парковку». Хабаровчане - в тревоге

Хабаровчане вышли на защиту дендрария, где начали вырубать деревья, судя по планам властей, под автопарковку. И строительство стоянки – только один из этапов преображения уникального уголка природы. Место, где собраны десятки видов реликтовых растений со всего Дальнего Востока, краевые власти, видимо, планируют превратить в городской парк отдыха?

Несколько десятков взбудораженных людей вечером в пятницу 15 апреля пришли в хабаровский дендрарий на защиту уникального природного парка. Здесь в рамках объявленного чиновниками плана реконструкции вырубили десятки деревьев.

– Здесь на большом орешнике жила белка. Место удаленное, тихое. Вот ее кормушка, а вон пенек от того дерева. Где сейчас белка?! – не может сдержать возмущения Нэлли Петровна, по словам женщины, она живет рядом с дендрарием более 40 лет. – Я из окна смотрю на то, что происходит, и сердце замирает. У кого рука поднялась на это место?! Мало в городе парков и парковок?

Хабаровскому дендрарию более ста лет. Питомник разбили в октябре 1896 года. Это был густой лес из дуба, ильма и других деревьев. Здесь были поле для лесничества и теплицы для разведения различных растений. С 1939 года он входил в Дальневосточный НИИ, с 50-х годов здесь проводили работы по акклиматизации непригодных для дальневосточных условий растений. В довоенное время хабаровский дендрарий насчитывал более 800 видов растений, привезенных со всего мира. Сегодня их осталось около 300. В 2021 году дендрарий официально передан на баланс краевого парка имени Муравьева-Амурского.

Топоры в уникальном парке природы застучали этой весной. Все в рамках «плана реновации», уверяют краевые чиновники. После проведения благоустройства и «организации цивилизованного входа» здесь будет создан Музей естественной природы и образовательно-культурный центр под открытым небом, сообщили в Минкульте края. А в телеграм-канале краевого парка имени Муравьева-Амурского (в его состав теперь входит и этот уголок природы) появилась информация: деревья убираются согласно отчету по лесопатологическому обследованию территории.

– Эти деревья не входят в коллекцию дендрария, они выросли хаотично в период, когда дендрарием не занимались вообще, – пишется в сообщении. – Данная бесхозяйственность неоднократно приводила к пожарам. Для наведения порядка, исключения ЧП, инцидентов, соблюдения требований по безопасности общественных пространств, проводятся работы по благоустройству и окультуриванию социально опасных участков в центре города Хабаровска.

Впрочем, ни представители парка, ни сотрудники правительства региона на встречу с жителями не явились. Хотя, по словам городского депутата Михаила Сидорова и краевого депутата Максима Кукушкина, сами встречу и назначили. Ответ перед собравшимися обеспокоенными горожанами пришлось нести как раз этим народным избранникам. Но они, как оказалось, тоже не в курсе, на каком основании в природном парке снесли несколько десятков деревьев.

– Дендрарий передали в ведение министерства культуры края. Исходя из планов – неофициальных, подтверждающих документов мы не видели – тут собираются устроить место массового досуга населения. Установить игровые и спортплощадки, смотровые вышки, велодорожки, кафе, визит-центр, прокат спортинвентаря, летний театр, оборудовать динамиками для трансляции музыки и прочее. Общая площадь планируемой застройки капитальными сооружениями в дендрарии – 950 квадратных метров, площадь зданий – 810 «квадратов». Идет подмена понятий, этого не нужно! Мы очень надеемся, что проверка, которую мы инициировали, все-таки будет, и мы получим документы, подтверждающие, а скорее всего, не подтверждающие законность вырубки деревьев на этой территории! – обратился к горожанам депутат Сидоров. – Пока никакого проекта мы не видели. Хотя есть серьезная процедура проведения таких действий. 

Со слов депутата Кукушкина, накануне в Минкультуры края прошла некая рабочая встреча по вопросу работ в дендрарии, но парламентарий туда не смог попасть. 

– Меня не пропустили к замминистра Ирине Купченко, лично поговорить тоже не удалось, она торопилась на какую-то встречу. Я-то думал, что она сюда придет, в парк, для разговора с жителями. Но никто так и не пришел,– рассказал Максим Кукушкин. – Нам всем очень хотелось бы услышать, что тут происходит и на основании каких документов. Сегодня рубят деревья и на набережной, и в парке «Динамо», идет какая-то нехорошая волна. Вопрос требует резонанса. Нужно всем жителям обращаться в природоохранную прокуратуру, в министерство культуры и прочие инстанции. Будем требовать приостановить рубки - до выяснения всех обстоятельств!

Около получаса собравшиеся ждали представителей администрации парка и обсуждали ситуацию.

– Гуляем через день в дендрарии всей семьей. Но в этот раз увидели масштабную рубку деревьев. На санитарную не похоже. Стволы не сухие и не гнилые, – рассказала хабаровчанка Ксения.

– Да разве они гнилые, почему их спилили?! – задается вопросом пенсионер Иван Бережной. – А я спросил у рабочих, оказывается, тут парковку делать будут. Считай, крест на остальных деревьях поставили тоже!

Рубка деревьев началась в дендрарии с западной стороны, тут есть запасной выход. Сейчас этот большой участок больше похож на делянку, где хозяйничают лесорубы. Насколько известно, здесь планируется сделать стоянку для туристических автобусов и парковку на 50 авто. Любопытно, что прямо за забором дендрария примерно в 20 метрах отсюда уже есть многоуровневый паркинг! 

В последнее время в интернете появилось много недостоверной, провокационной, негативной информации по поводу изменений в целях благоустройства Дендрария. Министерство культуры и министерство природы края уверяют, что данные действия по реконструкции Дендрария правомерны и соответствуют заявленным планам, которые находятся в открытом доступе», - заявлено 10 апреля на сайте minkult.khabkrai.ru. Однако прийти, рассказать и показать встревоженным хабаровчанам эти планы в назначенный день чиновники почему-то не смогли.

По словам председателя краевой общественной организации «Союз архитекторов России» Владимира Васильева, который тоже пришел на встречу с жителями, для города важно оставить дендрарий именно как научный объект, место сохранения дальневосточной флоры. А задуманные новшества приведут к тому, что будет нарушена первозданность природного уголка.

– Потому, как тут идут работы, складывается впечатление, что это не хабаровские проектировщики делали. Просто гугловской съемкой наметили зоны - и все! Но можно было бы подумать, чтобы оставить группу деревьев, даже если это входная зона или зона парковки. Тактично вписать их в план. И вообще – есть спецпроцедура, тем более, здесь есть серьезные ограничения по работе на этой территории. Должна быть подеревная съемка, проектная документация, но мы тут не видели никаких документов, – высказался хабаровский архитектор. – Вызывает большое сомнение, зачем это все сделано? Создается впечатление, что начали с другого конца – с бульдозера и пилы. От «Союза архитекторов» мы тоже отправили ряд обращений в различные инстанции. Главная задача – не делать парк тут, а сохранить научную деятельность. Но есть сроки рассмотрения, а пока письма ходят – сами видите, деревья валят!

Из информации на плакате, который вывешен на заборе рядом с местом порубки, ясно: наш дендрарий ожидают большие перемены. На месте дыры в заборе – «оформленная входная группа», дорожки, пруд с лотосами и подвесные пешеходные мостики. Судя по всему, в дендрарии краевые власти теперь видят не научный объект, а турзону, и там, где растут реликтовые деревья, может появиться парк для массового отдыха, концертная сцена и увеселительные места. 

Но собравшиеся в один голос твердили: такая развлекательная «реновация» им не нужна.

– Нам не надо красоту! Мы просто хотим кусочек леса, - говорили местные жители. - Хотим дышать свежим воздухом!

Интересно, услышат ли их чиновники?

Итогом встречи горожан стало подписание коллективного обращения в прокуратуру края с требованием провести проверку по ситуации с вырубкой в парке «Дендрарий». Часть подписей собирали также в минувшее воскресенье на Комсомольской площади.

Екатерина Подпенко