Рубрика: Экономика

Земельные участки вдоль федеральных трасс предлагают предпринимателям края для организации придорожного сервиса, сообщили в правительстве края. Эту землю можно использовать для строительства АЗС, кафе, магазинов, станций техобслуживания, автомоек, автостоянок, гостиниц и площадок для отдыха водителей. Перечень участков опубликован на сайте ФКУ ДСД «Дальний Восток». 

В Хабаровском крае предпринимателям и потенциальным инвесторам предлагают земельные участки вдоль автодороги федерального значения «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» для организации придорожного сервиса. 

Стоит напомнить, что о необходимости формирования такого реестра ранее заявляли сами представители предпринимательского сообщества региона. Во время мартовского совещания по этому вопросу в краевом Минтрансе отмечалось, что на дорогах края недостаточно объектов дорожного сервиса. 

Так, представитель КГКУ «Хабаровскуправтодор» тогда сообщал, что протяженность дорог общего пользования регионального значения на территории края превышает 3,3 тыс. км. При этом пока на них расположено всего 16 объектов дорожного сервиса - кафе и АЗС. Также на том совещании обсуждались наиболее перспективные трассы для организации новых объектов и возможность строительства многофункциональных дорожных комплексов. Об этом «Хабаровский Экспресс» писал в мартовском №10 в материале «В крае появится шесть новых зон дорожного сервиса».

И вот уже в апреле инициатива предпринимателей получила поддержку. Как считают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, особый интерес для бизнеса представляет именно автодорога А-376 «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» на отрезке от села Лидога до поселка Ванино. Протяженность дороги 670 километров, при этом здесь расположено всего 35 объектов придорожной инфраструктуры. 

– За прошлый год в Минтранс края поступило всего 16 заявок от предпринимателей, желающих заняться придорожным сервисом. С появлением информации по земельным участкам, где можно разместить объект дорожного сервиса, рассчитываем получить новые заявки, инициативы и предложения. Кроме того, правительство региона сейчас занимается решением проблем отвода земель вдоль краевых дорог, а также подключения необходимых коммуникаций. Так что в перспективе интересных объектов для бизнеса может стать еще больше! – отметила председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, член общественного совета при Минтрансе края Светлана Тремасова. 

Чтобы арендовать участок из реестра перспективных объектов дорожного сервиса, нужно обратиться за консультацией в ФКУ ДСД «Дальний Восток» по телефону 8 (4212) 29-23-81, либо оформить заявку через федеральный портал Госуслуг. 

Также для удобства водителей и перевозчиков на сайте учреждения опубликован перечень действующих объектов дорожного сервиса на автодорогах федерального значения на территории края. По словам первого замдиректора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Алексея Альбертовского, вскоре эти реестры будут дополнены информацией на всем протяжении автодорог федерального значения, за которые отвечает учреждение.

Олег Потапов