Рубрика: Социалка

Новый продовольственный почин краевых властей

Всем желающим получить участок под огород хабаровские краевые власти дали «зеленый свет». Землю предоставляют на освободившихся в регионе земельных участках, среди них есть даже готовые места в дачных товариществах.

По требованию правительства края муниципальные образования ныне активно формируют земельные участки для сезонного выращивания картофеля и овощей. Механизм разработан в качестве дополнительной меры поддержки жителей края, оказавшихся в тяжелой экономической ситуации. 

- Это земли, которые уже давно не используются. Их можно получить как в аренду, так и в собственность. Цена использования аренды краевых шести соток за год обойдется 300 рублей, муниципальных - в среднем тысячу рублей. На таких землях разрешается возводить только хозяйственные постройки, то есть без фундамента. Если в планах собственная дача, нужно присматриваться к участкам для садоводства, - пояснил некоторые условия проекта начальник отдела министерства имущества Хабаровского края Андрей Примак.

В рамках пилотного проекта выделена территория рядом с селом Дружба Хабаровского района. В поле, которое когда-то использовалось фермерами, определено 42 участка по шесть соток каждый, и в начале мая будущие дачники уже смогут занять первые наделы.  

- В городской администрации уже подано 83 заявления на земельные участки, то есть они пользуются интересом и просто уже надо поспешить, если у вас есть интерес! - сказал Ренат Мазитов, заместитель министра имущества края. – Мы ведем работу по подбору земельных участков, удобных с точки зрения транспортной доступности. 

Кстати, рядом с предполагаемыми огородами находятся трасса, автобусная остановка, здесь проходит междугородний автобус, имеются хорошие подъездные пути, недалеко - пруд для подведения воды. Все затраты на межевание и постановку на кадастровый учет берет на себя краевое правительство. Платить нужно только за аренду.

 «Земля это, конечно, хорошо. Спрос на нее нынче как никогда! Однако еще кучу денег своих вложить в эту землю придется, чтобы она стала плодородной, а вдруг ее заберут назад, на время ж пока дают? Да и кто эту картошечку охранять будет, коли она в голом поле, да еще без юридических проволочек на землю?» - вот такое мнение высказывают некоторые хабаровчане в соцсетях. Что ж, если у вас есть вопросы - обращайтесь с ними в Минимущество края и в муниципалитеты.

Как пояснил Мазитов, это только один из вариантов земель, который находится в работе у ведомства. Запущена большая кампания по выявлению и оформлению неиспользуемых участков. Работу эту планируют завершить уже до конца апреля.

- Среди земель есть готовые места в дачных кооперативах, есть свободные поля, другие территории. Уже сейчас речь идет о 3078 участках в 11 районах региона, которые будут предложены людям. И эта цифра не окончательная, - прогнозирует Ринат Мазитов. 

- В мэрии Хабаровска и в администрации Хабаровского муниципального района объявлен отбор заявок на предоставление участков, на сегодня поступило более 200 заявок. Сейчас плата за такой участок составляет около 300 рублей в год, если брать его в аренду. Но при желании его можно будет выкупить по кадастровой стоимости, – объяснил Вячеслав Федоров, начальник управления инвестразвития и мелиорации министерства сельского хозяйства края.

Потенциальным дачникам рекомендовано самостоятельно выбрать место под будущий огород и подать заявление в местную администрацию.

После межевания земельные участки будут поставлены на учет и станут собственностью края. Информация об участках размещена в общем реестре на официальных сайтах правительства региона, министерства имущества и муниципалитетов края. Найти интересующий земельный участок по координатам и посмотреть его характеристики  можно и в мобильном приложении Росреестра. Так что дерзайте, хабаровчане, время пошло! 

Светлана Калинина. Фото автора