Рубрика: Экономика

Предприятия региона выходят на заграничные рынки

Хорошая и необычная новость: детские игровые комплексы, сделанные в Хабаровске, будут поставлять в Киргизию. Как наш предприниматель смог составить конкуренцию вездесущим китайским производителям, а также какую роль в этом сыграли краевые структуры поддержки бизнеса - мы узнавали на месте.

Все больше хабаровчан ныне активно объединяются в ТОСы (территориальные общественные самоуправления) и благоустраивают свои дворы, устанавливая лавочки и качели, спортивные тренажеры и детские игровые комплексы. Многие, по привычке, заказывают малые архитектурные формы в Китае или на западе нашей страны. А между тем в Хабаровске уже пятый год работает компания, которая изготавливает эти детские и воркаут-площадки на собственном заводе. 

Помещение бывшей советской птицефабрики Максим Москвитин приобрел несколько лет назад. Вложился в ремонт, приобрел оборудование при помощи Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Начал с производства детских площадок. Говорит, что идея производить яркие и безопасные игровые комплексы пришла ему в голову еще в 2011 году, когда родилась дочка. 

- Мы часто с женой и дочкой ездили в Китай, - рассказывает гендиректор компании «Твой город». - Там, конечно, все такое яркое, эти игровые комплексы повсюду, а у нас во дворах стояли, в основном, какие-то ржавые металлические конструкции, и непонятно, для чего они предназначены – то ли для выбивания ковров, то ли это турник, чтобы ребенок подтягивался?! Я сначала занялся перепродажей, возил сюда эти детские площадки из КНР. Потом работать по схеме «купи-продай» надоело, решил открыть свое дело! 

- Сейчас мы производим в год уже около 9,5 тысяч наименований, - гордится Максим. - Делаем урны, лавочки, качели, спортивные тренажеры, детские комплексы. Самое главное – это качество изделий, за всем слежу лично! А испытывают у меня их мои дети.

По словам предпринимателя, металл хабаровская компания приобретает на западе России,  а использование порошковой краски гарантирует, что изделие останется таким же ярким и привлекательным даже спустя несколько десятков лет. Все сварные швы тщательно зачищают несколько раз, чтобы играющий ребенок не поранился о металлические заусенцы.

Увы, пока совсем небольшая доля продукции предприятия расходится в регионе, к примеру, меньше процента – в Хабаровске. Хотя Максим Москвитин работает с территориальными общественными самоуправлениями. Но говорит, что хабаровчане пока предпочитают делать заказ в других городах. 

- Мне управляющие компании так объясняют – решение принимает собрание собственников жильцов, а они хотят купить комплекс тренажеров в Китае, или в Новосибирске, - разводит руками он. - Хотя наши изделия гораздо дешевле, чем привозные, логистика ведь не считается. К тому же в китайских комплексах страдает качество пластмассы, а мы сейчас доводим до ума цех, где будем сами отливать пластиковые детали. И качество, гарантирую, будет на высоте!

И все же продукция хабаровского предприятия хорошо расходится по российскому Дальнему Востоку, а недавно наша компания решила освоить зарубежные рынки. Для этого обратились в центр поддержки экспорта Хабаровского края. Один из результатов - после двухгодичных переговоров удалось подписать с правительством Киргизии контракт! Хабаровчане будут поставлять туда детские игровые площадки, которыми будут оснащаться все вновь построенные жилые комплексы этой азиатской страны.

Узнать подробнее об услугах Центра поддержки экспорта Хабаровского края можно, обратившись по адресу: ул. Истомина 51а, офис 705  или по телефонам:  (4212)77-01-22,  35-84-45, а также на сайте: khabexport.com

- Не знаю, что бы мы делали без помощи специалистов центра, - говорит Максим Москвитин. — Ведь нужно не только все ГОСТами российскими подтвердить, но и оформить международный сертификат соответствия. Это очень дорого – судите сами: первый такой сертификат стоил полтора миллиона рублей, из них миллион нам выделил центр поддержки экспорта!

- В основном услуги нашего центра для предпринимателей бесплатны, - говорит Анастасия Молокова, директор центра поддержки экспорта Хабаровского края. - Некоторые дорогостоящие услуги, как, например, международная сертификация, мы оказываем на условиях софинансирования, при этом большую часть – 80% - берем на себя. Прошлый год мы закончили хорошо, с перевыполнением всех показателей. Оказали больше 800 услуг нашим местным производителям, сегодня у нас в активе 300 компаний, которые уже отправляют продукцию за рубеж, или только планируют выйти на внешний рынок.

Конечно, во время пандемии сохраняется непростая ситуация во всем мире, признается Анастасия Молокова, и это, несомненно, сказывается на экспорте. Предприятия малого и среднего бизнеса испытывают транспортные и логистические проблемы, происходит удорожание фрахта, затягиваются сроки прохождения таможенных процедур. Но предпринимателям подставляют плечо на всех этапах: начиная от коммерческих и ценовых предложений, организуют участие в международных выставках, помогают компаниям работать на электронных площадках.

- У нас постоянно проходит обучение, мы свои предприятия отправляем на обучение в «Сколково», в Фонд развития интернет-инициатив, который входит в топ-5 экспортных акселераторов мира, - говорит директор центра поддержки экспорта края - Также мы помогаем оформлять экспортные сертификаты, полностью готовим документы для экспортных отгрузок. А еще регистрируем торговые наименования в зарубежных странах, если компания развивается под собственной своей торговой маркой, и часть этого финансового бремени мы берем на себя. Но для нас это приятное бремя, мы видим наглядный результат этой работы, пользу для нашего края!  

Мария Полякова