Рубрика: Социалка

Очередной этап масштабного проекта по благоустройству общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начнется 15 апреля. В этот день стартует всероссийское голосование.  

Второй год подряд голосование проходит в онлайн-формате на страничке za.gorodsreda.ru на единой федеральной платформе «Госуслуги. Решаем вместе». Здесь можно выбрать регион, ознакомиться с перечнем территорий для голосования и отдать свой голос за одну из них. Напомним, по итогам голосования в прошлом году в голосовании приняли участие 92 тысячи человек старше 14 лет. Была отобрана 91 территория, работы на них в этом году начнутся, как только позволят погодные условия.

А на новый конкурс от Хабаровского края заявлено 245 общественных территорий из 51 муниципального образования. Территории, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в следующем, 2023 году. 

Напомним, в нашем крае федеральный проект «Формировани27.gorodsreda.ruе комфортной городской среды» реализуется с 2019 года. За время его действия изменились приоритеты жителей в функциональном назначении общественных пространств. 

- Благоустройство выходит на новый уровень. В перечне проектов все чаще заявляют скверы для тихого отдыха и роллердромы, спортплощадки и воркауты, пешеходные зоны и ярмарочные площади. Таким образом, городская среда становится разнообразней и комфортней. В облике городов и сел благодаря проекту появляются оригинальные черты, которые выделяют населенный пункт, подчеркивают архитектурные решения, - отметили в краевом министерстве ЖКХ. 

Реализация большого количества проектов стала возможна, благодаря активной позиции жителей, которые направляют предложения по благоустройству в местные администрации, принимают участие в голосовании. 

Между тем, как сообщили в Минфине Хабаровского края, в апреле также начался прием заявок на VI Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования. Конкурс призван определить и поддержать лучшие реализованные проекты граждан. Организаторы конкурса – Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России совместно и Общественной палатой РФ.  

Напомним, в рамках процесса так называемого «инициативного бюджетирования», граждане сами определяют проекты, которые они считают важными, обсуждают их на общих собраниях, подтверждают готовность участвовать лично или софинансировать выдвинутые ими проекты. После этого инициаторы совместно с администрацией муниципалитета формируют заявку для участия в конкурсе. Определяемые по заранее утвержденным критериям победители, получают бюджетную поддержку, а также средства софинансирования со стороны граждан, юрлиц и муниципалитетов.

В нынешнем конкурсе могут участвовать уже реализованные в 2021 году проекты. Это могут быть вопросы благоустройства, водоснабжения, проекты в сферах образования, культуры и другие инициативы.

Проголосовать можно на странице 27.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитет.

Победители конкурса будут определены по четырем номинациям: «Общественное участие» (критерий: размер софинансирования со стороны населения и бизнеса); Общественное партнерство» (количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта); «Самый инновационный проект» (новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям); «Проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» (новизна идеи, предложенной в этой сфере).

По результатам конкурса в каждой номинации победителям вручается диплом и денежная премия в размере 100 тысяч рублей для реализации нового проекта.

Конкурс проходит в два этапа: До 15 июня – подача заявок и голосование за проекты на портале budget4me.ru. До 5 июля – выбор 25 проектов, получивших наибольшее количество голосов, с которыми далее работает конкурсная комиссия для определения победителей. Объявление итогов конкурса состоится в сентябре.

Олег Потапов