Рубрика: Культура

Как школьникам презентовали «лесные» профессии

Что юный горожанин сегодня может знать о работе в лесной сфере? Кроме тушения лесных пожаров, наверное, больше ничего… Расширить знания подростков и привлечь их к работе с зеленым миром в будущем, решили в Минлесхозе края. Зачем нужен «электрофорез» и что такое «камеральные условия» – узнали во время открытого урока десятиклассники краевого центра образования.

Краевые клады

В школу представители профильных ведомств приезжали по случаю международного дня леса. В курс дела десятиклассников вводил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько. Он рассказал, что обычно в этот день лесники высаживают деревья. Это очень актуально, учитывая, что ныне приоритетным направлением региона как раз является лесовосстановление. По поручению губернатора края, до 2026 года в регионе нужно довести объем выращивания деревьев до 18 млн сеянцев. И с помощью акции «Сохраним лес» к этому процессу может присоединиться каждый.

Лес занимает 2/3 территории края. Он находится в федеральной или краевой госсобственности. Частных лесов у нас не бывает, но предприниматели могут брать отдельные участки в аренду. Рослесхоз – служба управления лесами, а Минсельхоз края – ведомство, которое занимается охраной, защитой, воспроизводством и лесной промышленностью. Острая проблема, стоящая перед жителями региона – как прекратить пожары. Так что подросткам еще раз напомнили о технике безопасности при выезде за город, а куда без этого?

Максим Валерьевич также рассказал юным землякам, что в крае произрастает до 100 древесных пород. Такого разнообразия в России больше нигде не встретишь. Символом же нашей тайги является корейский кедр, который запрещен для промышленной заготовки. Это дает положительные результаты в сохранении вида.

Лесное здоровье

О другой проблеме, которую решают работники лесной сферы, говорил со школьниками директор филиала «Рослесозащиты» «Центр защиты леса Хабаровского края» Сергей Нифонтов. Лес – это биологический организм, который может болеть из-за пожаров и вредителей, напомнил он. Тогда красивая картинка с множеством пышущих здоровьем высоких исполинов сменяется на менее приятную реальность. «Рослесозащита» создана для того, чтобы отслеживать и диагностировать болезни. 

По стране работают 43 филиала этой организации, и почти две тысячи сотрудников организации, к примеру, контролируют огромные площади с помощью космических снимков высокого разрешения. Кадры позволяют заметить пожары, усыхания и массовые повреждения деревьев болезнями. Вот в такие моменты загоралась бы «красная кнопка» – к действию. После того, как проблема зафиксирована – формируется группа из «лесных докторов», которые выезжают на место.

Специалисты добывают материал – образцы пораженной древесины и вредителей, чтобы изучить их в лаборатории. К слову, в Хабаровске работает единственная на ДФО лесная генетическая лаборатория, которая определяет ДНК леса. О том, как с помощью генетического исследования на электрофорезе можно определить породу дерева, показал нам другой спикер, а в его опыте даже могли поучаствовать ученики.

Ну, а после выяснения этих генетических подробностей ученый может вернуться на проблемное место. Там специалисты либо обрабатывают отдельно каждое дерево, либо применяют спецмашины, либо «опрыскивают» оздоровительными препаратами большие территории с воздуха. Причем так называемые реагенты уничтожают только вредителей, не влияя на экосистему. 

Где научат

С энтузиазмом рассказал школьникам о своей работе Глеб Целиков, замначальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга в «Рослесозащите». Он показал карты с освоенными лесными насаждениями края, рассказал о том, что полевому сезону предшествуют камеральные подготовительные работы. То есть собирают информацию в офисе, а потом уже выезжают на местность. В целом, в арсенал специалиста входит возрастной бурав для определения возраста дерева, GPS-навигатор, палетка, две рулетки, высотометр, буссоль, реже – стереоскоп. Но незаменим ПАРМ «Таксатор» в виде планшета, которым школьники могли попользоваться после урока. Глеб Владимирович также рассказал, как, например, оставить ориентиры для заблудившихся в виде квартальных столбов.

Получить «лесное» образование можно после девятого класса в Вяземском лесхозе, после одиннадцатого класса – в ТОГУ или в Приморской госсельскохозяйственной академии в Уссурийске. Сам же Глеб Целиков окончил ТОГУ и советовал поступать туда. Кстати, в сентябре объявляли допнабор на бюджетные места в ТОГУ по специальности лесного дела.

8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны. Связаться с «ДВ Авиабазой» можно по телефону: 8 (4212) 32-51-30. На сайте airbase.khv.ru можно прочитать о курсах, на которых учат быть парашютистом, пожарным, инструктором команды, вальщиком леса и лесным пожарным.

На отсутствие высшего или среднего специального образования сетовал сотрудник «ДВ Авиабазы». Это, конечно, мешает продвинуться по карьерной лестнице, зато можно заниматься любимым делом – тушением пожаров. Для этого после школы надо окончить учебные курсы в центре «ДВ Авиабазы». И уже после этого вы сможете надеть красный защитный костюм, поместить 14-килограммовый рюкзак с двумя парашютами за спиной, а затем прыгать с вертолета или самолета и тушить огонь.

По ходу лекции эксперты показали оборудование, которое обычно использует лесная охрана. Это дроны, средство связи «Тритон», парашютная система «Лесник-3», приборы, используемые для определения площади лесосек. Нашлись и те ребята, которые захотели почувствовать себя в роли лесных пожарных, примерили костюмы пожарных-парашютистов и протестировали ранцевые огнетушители. Может, кто-то из них и в правду захочет связать свою жизнь с лесоохраной…

Елена Барабанова Фото автора