Рубрика: Культура

rumyantseva-i-uchastnitsy-pokaza

Модный показ для женщин «50 плюс»

Свершилось! В краевой столице состоялся модный показ моделей возрастной категории от 40 до 65 лет. А кто сказал, что моделями могут быть только юные девы с параметрами фигуры 90-60-90?

Вопреки мнению, что самое лучшее остается в нашей молодости, сейчас реальность такова: после 40 лет (а зачастую и старше), у женщины жизнь только начинается. Дети выросли, и появилась возможность уделять время себе любимой. А ведь каждая женщина исключительна в своем естестве.

Мы красивы, изящны, грациозны и харизматичны. Увы, зачастую все это богатство дамы прячут в халаты, футболки и домашние тапочки, неустанно придавая блеск своим квартирам и создавая кулинарные изыски любимым домочадцам. Но должно быть по-другому, уверена организатор модного показа, хабаровская модель Алиса Румянцева.

– О себе нужно думать, себя любить в первую очередь. И тогда тебя будут любить родные, близкие и окружающие! – считает она. – Цель нашего показа – не только открыть женщинам глаза на самих себя, но и поспособствовать тому, чтобы на них иначе посмотрели мужья, с которыми они состоят в браке 20, 30 и более лет.

Долой домашние тапочки и халаты, пижамы и трико, в которых дамы дефилировали в первом показе по подиуму, показывая тем самым себя в повседневной жизни, призывает Алиса. Да здравствуют каблуки, модные прически и визаж, а также стильные, открывающие достоинства женщин, сногсшибательной красоты – вечерние платья.

– На глазах у зрителей мы хотели произвести метаморфозу: как бабочка из кокона, женщина легко может превратиться в прекрасное порхающее создание. И назвать женщину – женщиной после такого перевоплощения лично у меня уже язык не поворачивается. Они все милые дамы и девушки, сколько бы им ни было лет по паспорту! – восторженно говорит о своем проекте Румянцева.

В закулисье, перед выходом, трясясь от волнения, участницы показа признались, что занимаются в модельном агентстве по разным причинам. Одни приходят за эмоциями, другие за живым общением, которого ох как не хватает в век виртуальной реальности. Третьи – чтобы разбудить уснувшие чувства супругов и влюбиться заново друг в друга. А четвертые – просто захотели диаметрально поменять свою жизнь.

Они учатся красиво ходить на каблуках, и не только по подиуму, но и в повседневной жизни. Учатся правильно себя подавать, вести беседу, разбираться в моде, стиле, в цветовой палитре и аксессуарах, позировать фотографу. Осваивают парикмахерское искусство, актерское мастерство и хореографию. Будущих моделей учат освобождаться от зажимов и комплексов, поднимать самооценку, быть женственными и самое главное – любить себя.

Так кто же эти милые дамы, которые решили сделать вызов в первую очередь себе и окружающим?

Спектр профессий велик: офисные работники и продавцы магазинов, торговые представители и финансовые консультанты, бухгалтеры, домохозяйки, работники культуры. И даже те, кто вышел на заслуженный отдых, но сидеть в четырех стенах – это не про них.

И вот он, итог мероприятия, подведенный членами жюри – модными хабаровскими стилистами и дизайнерами.

Приз зрительских симпатий под нескончаемые рукоплескания и крики «браво» присужден участнице клуба возрождения русского бала «Реверанс» 47-летней Сталине Улановой. Корона вице-мисс по итогам показа вручена 60-летней пенсионерке Инне Чернявской. Ее точеной фигуре и стати может позавидовать любая старшеклассница. А королевой модного показа признана 47-летняя Наталья Ильяш.

А что же дальше? А дальше, подумалось мне, будет так. Совершенно неважно, выйдут ли хабаровские модели на столичные подиумы, в свои 55-65 и более лет. Неважно, станут ли они супермоделями в свои 40, ведь сейчас в моде модели именно возрастные. Да что возрастные – в моде, как в Европе, так и в России, дамы, чей вес составляет 100, 200 и более килограммов!

Все это неважно, утверждаю я вслед за организаторами и моделями показа, не скрывая своего восторга и чуточку – зависти. Гораздо важнее быть и чувствовать себя королевами в повседневной жизни. И пусть у каждой женщины будет свой, единственный и неповторимый король.

Ведь женский век по сути – один миг. Любите себя, милые женщины!

Татьяна Ванина, фото автора