Рубрика: Социалка

linejnyj-uskoritel-v-khabarovske

Как работают хабаровские онкологи

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Хабаровском краевом клиническом центре онкологии появилось новое оборудование. Она позволит ускорить диагностику не только для пациентов Хабаровского края, но и других регионов «по нашу сторону» от Урала.

По информации регионального Минздрава, в 2021 году наиболее частым диагнозом у мужчин и женщин стали злокачественные новообразования кожи, молочной железы и легких. Для того чтобы повысить скорость диагностики этих заболеваний, здесь оборудовали лабораторию молекулярной онкологии.

Успех лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от своевременной и оперативной диагностики. Но до последнего времени специалистам краевого онкоцентра в Хабаровске приходилось отправлять анализы для исследования в центральную базу. Теперь, благодаря новой лаборатории и оборудованию, весь процесс будет проходить на месте.

Скорость и качество

Один из ключевых моментов в лечении онкологии – определение «слабых мест» в опухоли. С помощью специальных аппаратов специалисты лаборатории находят мутации в новообразовании, которые реагируют на тот или иной вид препаратов.

– Раньше мы не могли проводить отбор пациентов для иммунотерапии. Всех отправляли в центральную часть России, ожидание результата растягивалось до месяца. Теперь в своей лаборатории мы можем сами определять все значимые мутации опухолей, – рассказал заведующий патологоанатомическим отделением краевого клинического центра онкологии Дмитрий Цекатунов.

Только по направлению рака молочной железы специалисты могут исследовать биоматериал на 51 мутацию. А ведь каждому пациенту нужно провести не два-три анализа, а более 10, чтобы подобрать правильную терапию. И это стало возможным.

Идея открыть лабораторию молекулярной онкологии появилась год назад.

– Мы взяли пустующее помещение и организовали в нем лабораторию молекулярной онкологии. Здесь мы можем определять все значимые мутации для опухолей, чтобы отбирать пациентов для определенных видов терапии. И вот теперь мы получили новый аппарат, который позволит отбирать пациентов для иммунотерапии, – сообщил Дмитрий Цекатунов.

Повлияет появление нового оборудования не только на скорость диагностики, но и на ее качество.

– Раньше процесс занимал около месяца, а иногда и больше. Бывало, что отправленный нами материал не подходил для анализа, и мы вовсе не получали результата, приходилось заново отбирать пробы. Сейчас мы все это можем делать на месте. Аппарат получили совсем недавно, и в ближайшее время период ожидания результатов сократится до 10-14 дней, – рассказал онколог.

Дмитрий Цекатунов отметил, что сейчас в Хабаровске могут определить 51 значимую мутацию в опухолях различных локаций. Это и есть те самые «слабые места», на которые подействуют химиотерапевтические препараты.

Лучевая терапия

Избавляются от опухоли не только с помощью «химии», но и лучевой терапии. Курс таких процедур – это всегда большой вызов для организма пациента. Для того чтобы процедура стала менее опасной, в конце 2021 года в Хабаровском онкоцентре появился новый линейный ускоритель. Его приобрели по национальному проекту «Здравоохранение». Пока что это самый современный аппарат в стране. Его главные достоинства – скорость работы и возможность сделать процесс облучения точечным.

– Здесь подсвечиваются кнопки, по которым ведется рабочий процесс. Вероятность ошибки практически сведена к нулю. Ну и скорость. Он работает в четыре раза быстрее, чем предыдущий аппарат, – расписывает преимущества нового оборудования медицинский физик краевого клинического центра онкологии Евгений Ковтун.

Перед каждым сеансом проводится сканирование пациента. Доктор видит на мониторе, насколько совпадает положение тела, опухоли и окружающих ее органов.

– По факту, каждый раз мы проводим мини-диагностику пациента, после чего происходит непосредственно лечение: поставка необходимой дозы фотонов в опухоль, – рассказывает Евгений Ковтун.

Сеанс работы данного аппарата выглядит следующим образом. Пациент укладывается на аппарат в соответствующее фиксирующее устройство. Это может быть специальный матрац или маска – все зависит от места, на которое планируется воздействие. Затем стол переходит в терапевтическое положение, после чего происходит сканирование пациента и сопоставление с данными, полученными на компьютерной томографии. После этого происходит его лечение пучком фотонов.

Скорость работы данного линейного ускорителя позволяет сократить время, которое человек проводит на процедуре, а значит и негативные последствия лучевой терапии.

Это устройство чаще всего используется для проведения наружной радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Оно обеспечивает доставку к опухоли потоков фотонов. При этом повреждаются клетки новообразования, а окружающие здоровые ткани остаются в неприкосновенности.

– Аппарат поступил к нам в конце прошлого года. За это время мы провели примерно 1350 сеансов для 50 пациентов. Один сеанс занимает примерно пять минут, а количество, которое может потребоваться пациенту, сильно разнится, – добавил Евгений Ковтун.

В день специалисты онкоцентра могут проводить до 70 таких процедур. Один сеанс занимает около пяти минут. Это уникальная система: высокие дозы радиации направляются точечно в раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые, – подтвердил главный врач краевого клинического центра онкологии Евгений Шапиро.

Грядет расширение

В Хабаровском краевом онкоцентре запланированы и другие обновления. Они также направлены на то, чтобы диагностика и лечение рака на первой-второй стадиях стали более оперативными и доступными.

– Мы планируем начать в следующем году с центра протонной терапии, построить высокопроходной диагностический центр и корпус для внедрения аппаратов, которые можно вводить не внутривенно, а через рот. Эти три здания позволят нашему центру выйти на совершенно новый виток развития и дадут старт новым направлениям развития, – сообщил главный врач Краевого клинического центра онкологии Евгений Шапиро.

Готовят для грядущих расширений и кадры. В 2022 году в Дальневосточный медицинский университет на первый курс целевого обучения поступят 12 человек. После обучения они будут трудоустроены в онкоцентр. Это также позволит сделать обследование онкологических пациентов более массовым.

Не только край

Ставку в Хабаровском онкоцентре делают не только на хабаровчан. На днях в правительстве края подписано соглашение о маршрутизации пациентов Еврейской автономной области в медицинские организации Хабаровского края. Оно распространяется на оказание хирургической, онкологической и кардиологической помощи.

В Хабаровском крае расположен ряд региональных центров, в которых оказывается медицинская помощь не только жителям региона, но и других субъектов ДФО. Усиление материально-технической базы краевых медицинских организаций позволяет закрывать потребности в исследованиях и оперативных вмешательствах соседних субъектов Дальневосточного федерального округа.

В краевом клиническом центре онкологии благодаря вводу в эксплуатацию линейного ускорителя туннельного типа и морфологической лаборатории будет удовлетворена, в том числе, и потребность соседних регионов в лучевой терапии и исследованиях. Вся медицинская помощь оказывается в рамках обязательного медицинского страхования.

Соглашение о маршрутизации пациентов Еврейской автономной области в медицинские организации Хабаровского края по оказанию хирургической, онкологической и кардиологической помощи будет действовать в течение 2022 года.

– Хабаровский край – один из элементов комплексного подхода к лечению. У нас есть договоры с Чукоткой, ЕАО. На нас ориентируется практически весь Дальний Восток, мы помогаем коллегам со всего региона. Те объемы и те лаборатории, что у нас появляются, как раз и предназначены для помощи в лечении всем коллегам Дальнего Востока, – подчеркнул Евгений Шапиро. – Мы не ориентируемся только на Хабаровский край. Мы ориентируемся на весь регион, а наш центр морфологии – единственный в своем роде от Тихого океана до Урала.

Кристина Панина, фото автора