Рубрика: Социалка, Культура

 

staryj-kompКуда деть старую технику в Хабаровске

На полке пылится кассетный магнитофон? Мамину вафельницу и фен жалко выкинуть? И надо срочно избавиться от старой плиты. Что ж, попробуем разобраться, что делать – чтобы быстро, безболезненно и даже, возможно, с пользой для семейного бюджета избавиться от старой бытовой техники.

Вы в курсе, что с начала марта в стране запрещено выбрасывать бытовую технику, старые компьютеры и их детальки типа системных блоков или плат? И не просто запрещено, а согласно закону, вас за выброс даже жесткого диска или обычного утюга могут штрафануть: простых граждан – в первый раз на тыщу-другую, а вот организацию или компанию – на тыщ 100-250! А уж если от вашего технического мусора, не дай бог, пострадали люди или природа – вынимаете из кошелька четыре тысячи (вы) и 500 тысяч (юрлицо).

Конечно, в последние дни многие задумаются, стоит ли вообще выбрасывать еще действующий кухонный агрегат, ведь не всем по карману окажется его аналог. Однако что же делать тем, кто все-таки не хочет, чтобы старая техника громоздилась в кладовке или пылилась на шкафу?

Продажа: выгодно

Сайты частных объявлений – один из выходов в подобной ситуации. Предложить свой товар можно через сайт или через приложение на смартфоне. Для этого нужно сделать до десяти разноплановых фотографий вашей техники, описать ее функционал, установить цену (предварительно изучив ассортимент конкурентов на этой площадке) или указать, что вы отдаете вещь бесплатно. Доставка по городу за ваш счет или самовывоз – это тоже лучше указать в описании к вашему лоту. Зачастую заинтересованные люди забирают технику самостоятельно.

Часто за бесплатной вещью приезжают многодетные семьи или люди из близлежащих населенных пунктов Хабаровска. Вы поможете малоимущим и при этом сэкономите на вывозе. Уже плюс для семейного бюджета.

Также можно обратиться к скупщикам или в комиссионку. Вы пишите или звоните в такую компанию, описываете товар и узнаете, можно ли его принести. Если отправить фото по мессенджеру, то вам сразу предложат цену за вашу технику. На стоимость влияют наличие заводской коробки и чека, а также исправность и внешний вид. У вас попросят предъявить паспорт, чтобы связаться с вами позже, на случай если вещь в розыске. При передаче вещи обычно сразу рассчитываются наличными или переводом на карту. Также иногда возможен обмен с доплатой скупщика. Этот способ не очень удобен, если у вас крупногабаритная техника, ее придется доставлять самому.

Трейд-ин: редко и мало

Это система приобретение новой техники с учетом стоимости той, что вы сдаете. К сожалению, мы не живем в мегаполисе, однако даже в Хабаровске у одной из компаний по продаже техники мы не так давно обнаружили подобную акцию. В ней участвуют телевизоры, мобильники, фото– и видеокамеры, компьютерная и прочая малая бытовая техника.

Работает это просто: вы приносите что-то из перечисленного в розничный магазин, товар оценивают, забирают, взамен выдают денежный купон. Им можно частично оплатить товар того же типа: если вы сдали фотоаппарат, то купить с купоном можно только фотоаппарат – зато улучшенной модели.

Но этот вариант не всегда выгоден. Даже если старое имущество оценят, скажем, в 6000 рублей, то выдадут денежный купон не такого номинала, а, скажем, лишь на тысячу. Кто-то расстраивается, а для других, как говорится, с паршивой овцы – хоть шерсти клок...

Творим благо: душе хорошо

Благотворительные центры, которые оказывают помощь людям, попавшим в трудную ситуацию, иногда не прочь обзавестись, например, старым холодильником. Его в таком фонде отдадут малоимущей семье, которая только въехала в квартиру, нашла работу и начала жить отдельно от центра помощи. Это касается и матерей-одиночек.

Хотите помочь? Можно позвонить или написать в мессенджер, приложив фотографии агрегата, например, в хорошо знакомую нам хабаровскую краевую общественную организацию «Милосердие»: 8914-158-2766 (Константин Владимирович), 8914-161-9309 (Марина Алексеевна). Также можно обратиться к благотворительной организации «Возрождение», которая помогает нарко– и алкозависимым: 8924-217-3333.

Плюсов у такой подмоги для вас, может, и немного, но на душе явно станет светлее.

Ремонтники и антиквары

Еще к вашим услугам – мастерские по ремонту, иначе их называют торгово-сервисными центрами. Бывает так, что техника сломана частично, тогда ее могут купить на запчасти такие организации. Спросом особенно пользуются холодильник, стиральная машина или прочая мелкая бытовая техника, например, той, что пользуются на кухне.

Также стоит обратить внимание в интернете на сообщества людей, которые собирают раритетную технику, допустим, времен СССР. Если вам кажется, что какой-то из неисправных товаров может представлять ценность, то стоит поискать такие группы людей по интересам. Сообщения ценителей антиквариата также можно найти на площадках с частными объявлениями или на интернет-аукционах.

А если вы подозреваете, что ваша старая швейная машинка Зингер или музыкальный проигрыватель могут быть очень старой и уникальной вещью, то предложите его нашим музеям, например, Музею говорящих машин или краеведческому музею им. Н.И. Гродекова. Так есть шанс даже увековечить свое имя, ведь в таких учреждениях каждая вещь атрибутируется, описывается, то есть обязательно указывается – от кого, как и когда поступил экспонат. А если в вашей семье даже сохранились какие-то истории, связанные с раритетом, то вас даже подробно проинтервьюируют, а ваш рассказ и информация о заветном Зингере сохранится в музее! Так тоже можно войти в историю города...

Утилизация и сбор лома

Этот вариант подойдет тем, кто бережно относится к экологии. Если у вас совсем ржавая и старая техника, которая вряд ли кому-то пригодится, то отличный вариант – это не оставлять хлам на помойке, тем более что теперь это еще и штрафоопасно. Так что звоните в розничные магазины с бытовой техникой и спрашивайте, можно ли привезти им неработающую старую микроволновую печь или кнопочный телефон? Фирма примет товар бесплатно, упакует и отправит на спецзавод по правильной и безопасной переработке техники.

К слову, вы знаете, что после переработки одного принтера можно получить уже новые шесть клавиатур, пластиковый корпус для телевизора, а также три-четыре секции в корпусе светофора!

Куда можно обратиться? Например, в ЦУТО или центр утилизации техники и оборудования на ул.  Лазо, 3-ж. Телефон: 20-95-02.

Такого рода компании помогут не только избавиться от хлама, но и предложат за него скромные деньги. Помимо техники их также интересуют старые чугунные ванны, батареи отопления и даже ржавеющие легковушки!

Что ж, как видим, способов избавиться от устаревающей техники немало. А как это сделать вашей семье – теперь решайте сами.

Елена Барабанова

 

так же читайте - Семейные реликвии снова покажут в музее