Рубрика: Социалка

 zapret-na-vezd

Защитники природы не хотят пускать к ней всех подряд

О том, что природа Хабаровского края может стать драйвером развития туризма в регионе, не слышал, пожалуй, разве что ленивый. Однако взаимоотношения людей и природы сейчас далеки от гармонии, и представители природоохранного учреждения «Заповедное Приамурье» в ходе беседы с прессой настаивали: туризм для них не главный приоритет, человек должен знать свое место! Особенно если это не очень культурный человек.

«Эта земля - не ваша!»

Позиция специалистов из «Заповедного Приамурья» по поводу знаменитых Шантарских острово однозначна: чем меньше людей будет посещать непосредственно острова, тем лучше. По крайней мере, до тех пор, пока туриндустрия в России не научится работать с минимальной антропогенной нагрузкой в местах, предназначенных для животных и растений. Так что, к примеру, ни о каких курортах в нацпарке на Шантарах, недавно, кстати, отметившем свой 30-летний юбилей, и речи быть не может!

- Наша стратегия относительно этого национального парка – максимально сохранить девственность природы в нем. Если быстро настроить зданий, привозить в них людей – территория потеряет свою уникальность, антропогенный фактор сделает свое дело, - уверен директор национального парка «Шантарские острова» Иван Насонов.

Но значит ли это, что посещать Шантары и вовсе нежелательно? Отнюдь! Все тот же спикер рассказал нам о красотах этого места: есть каменная арка, которая во время прилива и отлива становится то парой островов, то объединяется в полуостров. А еще некоторые туристы любят собирать на берегу архипелага яшму. Что же касается китовых яслей, скалы Шантар – одно из немногих мест на планете, где можно с берега любоваться китами.

С другой стороны, в теплое время года и с медведем, скажем, не повстречаться на Шантарах сложно. А встречи с диким зверем, как известно, могут закончиться плачевно.  

Увидел дикого зверя - звони сюда! В этом году африканская чума свиней кратно сократила кормовую базу амурских тигров, молодежь отправилась «на вольные хлеба». Порой, не слишком опытные котята решаются наведаться в деревни, где собаки становятся для них легкой добычей. Подобные конфликты в Хабаровском крае решает КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края».
Связаться с этими специалистами можно по телефону: (4212) 76-49-90.

Чтобы конфликтов между людьми и животными было как можно меньше, решение тоже есть. Развитие туризма отдали на откуп «материковских» туроператоров. То есть на ближайшем к Шантарам берегу они могут строить отели, национальные избы, бани, рестораны и прочую инфраструктуру. На Шантары же лучше всего заглянуть в гости, на организованную сотрудниками нацпарка экскурсию или пройти вдоль берега, наблюдая китов, а затем и вовсе не ступать на девственную землю.

И все же в чем проблема, скажете вы, ведь сейчас далеко не многие, даже обеспеченные сограждане могут позволить себе отдых в этих удаленных местах.  

Однако даже сейчас земля на Шантарских островах «девственна» лишь условно: ежегодно нацпарк посещают 350-500 туристов, а последствия многолетней работы военной базы на одном из островов до сих пор оказывают влияние на экосистему.

Кстати, сейчас на финальной стадии находится проект присоединения к Шантарам акватории, в которой часто наблюдают китов, касаток и других морских млекопитающих. Опыт передачи территории от водного фонда в состав ООПТ (особо охраняемых природных территорий – Прим. Ред.) уникален. Но именно он позволит сохранить специфику Шантарских островов, уверены защитники природы.

Чисто там, где нас нет?

Далеко не все охраняемые территории в Хабаровском крае столь же неприступны, как Шантарские острова. К слову, прямо по соседству с краевой столицей есть яркий пример – Большехехцирский заповедник. Кажется, вот оно – место, в которое можно водить группы туристов практически без ограничений! Но и тут не все так однозначно.

В Хабаровске есть частники, которые весной и осенью предлагают подняться на Хехцир, оглядеть всю округу. Но делают они, как правило, это без предупреждений. Подобно грибникам, что сходят с дороги, дабы поживиться богатствами охраняемой территории, они являются нарушителями. Причем, рискуют пропасть без вести они ничуть не меньше, чем заплутавшие на тропинках любители даров природы.

- Мы нередко спрашиваем, почему нарушители устроили пикник в Большехехцирском заповеднике. Вообще, зачем они идут туда гулять? Есть ведь Воронеж, где точно такой же лес, гуляй - не хочу! Нам отвечают, что на Воронеже грязно, а здесь – чисто и ухожено. Словно не понимают, что чисто на Хехцире потому, что сюда людей не пускают! - возмущается директор заповедника Антон Фетисов.

Будем честны, людей в Большехехцирский заповедник пускают и вполне себе легально. Только вот длина маршрутов, доступных к посещению соблазнит не каждого. Любители походов хотят подняться повыше, забрести поглубже в лесную чащу. Предлагают же «внедриться» в заповедник по маршрутам длиной один и два километра. Возможно, в ближайшие годы их немного расширят, но «разгуляться» на охраняемой территории все равно не получится.

- Экотропы подобраны такой длины, потому что заповедник, в первую очередь, дом для животных. Они не должны привыкать к человеку, и пугать их тоже не стоит. На экотропах мы и так нередко встречаем следы тигров. Это умные животные, они при виде человека прячутся. Но если вы подниметесь на гору и встретите тигра на его территории, гарантий безопасности вам уже никто не даст, - урезонивает Антон Фетисов.

Звери идут в гости

Впрочем, идею влюбить жителей края в родные красоты в «Заповедном Приамурье» вовсе не отвергают. В Анюйском национальном парке, к примеру, не так давно появился экологичный вид туров, предполагающих неагрессивное единение с природой – глэмпинг. В отличие от полноценного отеля, эти красивые и комфортабельные аналоги палаток легко демонтировать с минимальным вредом природе, а туристам этот современный тип размещения в походах очень нравится.

- Неплохой вариант реализован в Анюйском национальном парке, где сейчас активно развивается глэмпинг. Мы пытаемся найти формы, которые приблизят туристов к дикой природе, но не навредят ей, - пытается донести идею директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов. – Конечно, хотелось бы добиться отношения к охраняемым территориям как в США и Канаде, где животные и национальные парки становятся символами регионов, а люди считают их сохранение приоритетом. Но для этого люди должны понимать, как вести себя в гостях у зверей и как правильно поступать, если звери нагрянули «в гости».

В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» ставится задача к 2030 году добиться снижения в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Среди других задач - ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов.

Приход зверей «в гости» в деревни Хабаровского края становится нередким явлением. Дело, конечно же, о полосатых символах нашего региона. Благодаря усилиям охранников природы, уже больше пяти лет в Большехехцирском заповеднике обитает пара тигров, регулярно приносящих потомство. Произошло это и потому, что эту территорию стали строже охранять от браконьеров, поголовье косуль, изюбров и, до последнего времени, кабанов, увеличилось в разы. Побольше бы нам таких хороших новостей из мира природы...

Ольга Цыкарева