Рубрика: Экономика

benzin-azs-4-iyulya

В крае появится шесть новых зон дорожного сервиса 

Развитие придорожного сервиса ныне в повестке дня краевых властей. В планах - уже в ближайшее время вывести инфраструктуру сервиса на дорогах региона на современный уровень. Оптимальным выходом может стать появление на автотрассах МФЗ - так называемых многофункциональных комплексов, в состав которых могут войти АЗС, торговые точки, кафе, банкоматы, стоянки, мотели многое-многое другое!

Давнюю проблему обсуждали в хабаровской «Точке кипения» представители министерства транспорта и дорожного хозяйства края, а также предпринимательского сообщества.

– Сейчас обеспеченность автодорог края объектами дорожного сервиса не в полной мере отвечает существующим потребностям участников дорожного движения. Так, протяженность дорог общего пользования регионального значения на территории края превышает 3,3 тыс. км. И на них расположено всего 16 объектов дорожного сервиса - кафе и АЗС, – сообщил замначальника КГКУ «Хабаровскуправтодор» по ремонту и содержанию автодорог Николай Вайтишенюк.

Как отметили специалисты, для обустройства объектов дорожного сервиса необходимы значительные первичные затраты – на подключение к инженерным коммуникациям, строительство подъездов, примыканий и съездов с дорог, переходно-скоростных полос. Как же решить эту проблему? Наиболее оптимальным решением эксперты считают строительство именно многофункциональных комплексов.

Самыми перспективными для возведения таких объектов среди краевых дорог являются подъезды к селу Покровка, а также к причалу «Покровка – Уссурийская». По этим дорогам проходит маршрут международных автомобильных перевозок с Китаем. Кроме того, с вводом в эксплуатацию автодороги «Обход Хабаровска км 13 – км 42» появятся новые возможные площадки для обустройства объектов дорожного сервиса.

Как сообщили по итогам встречи в Минтрансе региона, вся информация о возможных площадках для размещения объектов придорожного сервиса, а также об условиях для потенциальных инвесторов в ближайшее время будет размещена на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства края.

Что касается федеральных трасс, то по информации ФКУ ДСД «Дальний Восток», на этих дорогах на территории края расположено 132 объекта дорожного сервиса и площадок отдыха. При этом на автодорогах «Уссури», «Восток», «Амур», в целом, размещение новых объектов не требуется. А вот на трассе «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» необходимо строительство шести многофункциональных зон. Суммарная протяженность дороги составляет более 678 км, и действующих 35 объектов сервиса недостаточно, полагают эксперты.

Что ж, мозговой штурм показал, что нерешаемых проблем нет, и, судя по выступлениям представителей предпринимательского сообщества, местный бизнеса готов подключиться к тому, чтобы на хабаровских трассах повсеместно появился по-настоящему современный сервис.

Валерий Лапин