Рубрика: Социалка

1-uf-ekzamen-okonchen-chto-poluchilos

Краевая акция с участием родителей получилась горячей

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в краевой столице уже в шестой раз. Решить за полчаса 15 заданий по русскому языку на этот раз попробовали 24  взрослых. Мы посмотрели, как хабаровские родители бились над языковыми проблемами.

Собрали взрослых людей для сдачи единого госэкзамена в КЦО - Краевом центре образования. В участники записались родители, руководители комитетов и общественных советов. Инициатором события является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Как объясняют организаторы, акция позволит снизить волнение у детей и их родителей, покажет прозрачность проведения экзамена.

Снова в школу

Ну а для начала, прежде чем зайти в аудитории, каждому измеряют температуру, пропускают через металлоискатель и запечатывают в специальную емкость телефоны под опись.

– Рассадка - автоматическая. На каждом столе видна буквенная и цифровая кодировка, участники распределяются в аудитории зигзагообразно с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм – не менее полутора метров между столами, – рассказывает Елена Старкова, руководитель ППЭ - пункта проведения экзамена, а также учитель математики и информатики в КЦО.

Правила зачитывают, и для взрослых они точно такие же, как и для подростков – ведется видеозапись, нельзя при себе иметь средства связи, электронно-вычислительную технику, различные гаджеты, письменные заметки и иные шпаргалки. Без сопровождения никуда выходить нельзя. В случае нарушения порядка человека выгонят. Но ЕГЭ можно будет пересдать и подать на апелляцию.

Экзаменационные материалы поступают в аудиторию на CD-диске. С него распечатывают варианты ЕГЭ, сразу нужно убедиться по нумерации листов, что комплект полный. Если нет, то ваш вариант изымают и заменяют другим. Итак, на доске записано время начала и окончания экзамена. Поехали!

Под взглядом камеры

Со стороны взрослые тети и дяди, которые склонились над своими КИМами (то бишь контрольно-измерительными материалами), кажутся грустными и сосредоточенными. А мы не мешаем и перемещаемся в соседний кабинет, где продолжаем наблюдать - но уже через монитор с трансляцией картинки сразу из двух аудиторий.

Когда весной все будет взаправду, видео госэкзамена будет транслироваться на сайте «Смотрю ЕГЭ» для независимых наблюдателей. На камере должны быть видны: стол для раскладки материалов, код пункта проведения, номер аудитории, два организатора и принтер.

Тем временем на решение 15 заданий выделили полчаса. Они пролетают, как одно мгновение. Финал! Теперь участники получают на руки правильные ответы и сверяют их со своими. Увы, никто не ответил точно на все вопросы.

О впечатлениях мне рассказывает Василий Максименко. К «пробнику» мужчина никак не готовился, из 15 вопросов ответил правильно на восемь. Его сын в этом году сдает экзамен. Как мы поняли, своим поступком Василий хотел проверить слова ребенка, что ЕГЭ – это сложно, а также помочь и подсказать на будущее, где могут быть трудности. Для мужчины все прошло немного тревожно, даже в пот разок бросило, признается он.

Что ж, самое тяжелое позади, подумаете вы, а впереди – часовой круглый стол для педагогов и родителей.

«Это какой-то квест!»

Однако обсуждение вышло горячее. Первой эмоциями поделилась член родительского совета Анастасия Андреевна. Она сдавала ЕГЭ в 2003 году. И в заданиях за 2022 год есть те, которые у женщины вызвали затруднения. На «отлично» она экзамен не написала. И если расставить пропущенные буквы, гласные в корне слова – это легко, то вот разобраться с первым заданием оказалось сложнее всего.

– Я сам технарь и математик, искал формулу в тексте, чтобы найти правильный ответ. Но в тексте нет слова в родительном падеже. Я долго не мог решить задание и в самом конце я фактически угадал! – признается Константин Юров, председатель общественного совета отцов города.

– Я тоже правильно ответил на этот вопрос, потому что технарь по образованию и прочитал много технической литературы, так что знаю, как это находить. А ребенок?! Он же не читает ничего, кроме Инстаграма, – сетует Василий Максименко.

– Мы уже десять минут обсуждаем первый вопрос, да и я его читал минут десять. Ребенок и так пришел в волнении, он не планирует проходить квест. А тут первое задание только на два с половиной листа. Это квест, а не ЕГЭ, – не выдержал Константин Геннадьевич.

Организаторы, терпеливо переждав возмущение родителей, объясняются. По их словам, задание подобного типа из столицы предложили впервые. Но для детей оно не может быть сложным. Их с шестого класса учат этому, все взято из школьной программы.

Тогда еще одна участница акции предлагает перенести это задание ближе к концу: по ее мнению, это нужно, чтобы психологически не «задавить» ребенка уже в самом начале экзамена. Родителей снова успокаивают. По словам Владимира Макухи, директора регионального центра оценки качества образования, как раз с учетом комментариев родителей на круглом столе составят заключение, которое направят в федеральный центр. Там прислушаются к предложениям. Так и призвана работать эта акция.

«Не надо натаскивать»

К слову, это далеко не все проблемы, которые волнуют сегодня родителей. Так, участница акции Мария Малороссиянова считает, что система образования должна строиться на индивидуальной работе с каждым ребенком, должны взращиваться индивидуальности, внедряться проектная деятельность. Именно так вырастает нация, умеющая думать и размышлять, создавать и созидать. Но детей обезличивают, натаскивая на ЕГЭ, сетует мама.

– У меня просто один ребенок сдавал ЕГЭ так: выполнял только те задания из первой и второй части ЕГЭ по математике, чтобы набрать определенное количество проходных баллов. Потому что она – гуманитарий и филолог, – делится с нами Мария.

Виктор Москвин, замминистра образования и науки Хабаровского края, в ответ замечает: действительно, не нужно натаскивать ребенка обязательно на высокий результат. Надо реально оценивать свои силы и экзаменационные требования. Ведь известно: чтобы поступить на бюджетное отделение вуза, надо набрать от 220 баллов и выше за три предмета. Так что если один предмет написать хорошо – скажем, на 80 баллов, то другие могут быть сданы примерно на 60. Простая арифметика.

Море эмоций

Однако Мария горячо возражает: неудача на экзамене может даже повлечь мысли о суициде. Ведь для некоторых ребят уровень стресса так высок, что они сами не могут с этим справиться. А в школах наблюдается дефицит психологов, которые должны работать как с детьми и учителями, так и с родителями, считает она.

Тут к разговору подключается Светлана Геращенко, глава краевого родительского совета, которая предлагает начать готовить к ЕГЭ с шестого класса не только детей, но и родителей. На ее памяти было два случая, взволнованно говорит женщина, когда во время экзамена вызывали «скорую помощь» именно мамам.

6326 человек будут сдавать в 2022 году ЕГЭ в крае. Из них 5748 – выпускники школ, 574 – выпускники прошлых лет и студенты учреждений среднего профобразования. Досрочно 80 человек будут сдавать ЕГЭ с 21 марта по 18 апреля. Основной этап госэкзамена запланирован с 26 мая по 2 июля. В случае неудачи, пересдать можно в сентябре. Результаты ЕГЭ действительны пять лет – год сдачи и еще четыре года.

И вновь организаторам приходится успокаивать море эмоций. Проблема не в самих экзаменах, а в разрыве амбиций, ожиданий и полученного результата, полагает Виктор Москвин. ЕГЭ – лишь повод, триггер, а резкая негативная реакция подростка на экзаменационный стресс может быть связана вообще с другим фактором, например, несчастной любовью. Замминистра посоветовал прорабатывать такие проблемы в семье, например, за каждую «двойку» не ругать, а поддержать. И тогда до суицидов, конечно, дело не дойдет.

Но родители, на то и родители, чтобы волноваться. Вот к дискуссии подключается мама, которая переехала с семьей из другого региона. Ее сына, горячо утверждает она, не берут в хабаровские школы, потому что там нет профильного класса по географии. Получается, придется отдать мальчика в класс с химическим уклоном? И тут вновь разгорается спор - теперь уже по поводу профориентации, которая, по мнению ряда родителей, тоже «загоняет ребенка в рамки, ведь, уже чуть ли начиная с детсада, ему нужно выбрать себе специальность!»

Важная акция

...Что ж, разговор о плюсах и минусах российской системы образования получился горячий и - поучительный. В итоге та же Светлана Геращенко поблагодарила организаторов акции за положительный опыт и попросила систематически подойти к родительскому просвещению в вопросах ЕГЭ. А также предложила ввести такую практику в каждой школе краевой столицы. Мне кажется, это действительно было бы полезно.

В Хабаровском крае работает горячая линия по любым вопросам организации ЕГЭ: 677–688 или 8909-824-7688.

Елена Барабанова