Рубрика: Экономика

karta-mir-kraj

Удобная форма соцподдержки  уже год действует в крае

Уже более пяти тысяч льготников Хабаровского края перешли на оплату проезда с помощью карты «Мир». Известная российская банковская карта полностью заменила социальную транспортную год назад. За это время на возмещение расходов хабаровским пассажирам-льготникам выделено из бюджета региона около 12 миллионов рублей.

В отличие от социальной транспортной, при оплате проезда картой «Мир» льготник использует свои деньги, а возмещают их по факту в следующем месяце. Система определит сумму автоматически, но есть лимит. Для федеральных льготников – 300 рублей. Для краевых – 1000. Для реабилитированных и тружеников тыла – 1020 руб.

В феврале прошлого года у жителей края появилась возможность воспользоваться льготами на проезд в общественном транспорте при использовании карты «Мир». Отдельные категории граждан, расплачиваясь ею, могут в следующем месяце получить возмещение затрат в пределах установленного лимита. Подобная схема распространяется как на городской транспорт, так и на пригородные маршруты. Об этом рассказали прессе в министерстве соцзащиты края.

- Оплата проезда по карте «Мир» осуществляется на автотранспорте, а также на электрическом, железнодорожном, водном транспорте - независимо от формы собственности транспортной организации. Для льготников установлен лимит, в пределах которого стоимость оплаченных поездок частично возмещается на карточный счет, - напоминают в Минсоцзащиты края. - Вернуть средства могут региональные льготники, к которым относятся реабилитированные лица и те, кто пострадал от политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда, граждане пожилого возраста, школьники из многодетных семей. А также федеральные - участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, дети-инвалиды. Но сначала гражданин оплачивает проезд за свой счет, и только в следующем месяце ему оформляют возврат.

В ведомстве напомнили, что месячный лимит установлен из расчета 1000 рублей для ветеранов труда, граждан пожилого возраста и школьников из многодетных семей и 300 рублей для федеральных льготников.

С начала введения механизма льготного проезда по карте «Мир» им уже воспользовались более 5,6 тысячи жителей края. Еще семь тысяч человек уже оформляют такую возможность. В целом на выплату компенсации направлено более 11,5 млн руб.

Право на льготный проезд в общественном транспорте имеют 265 тысяч жителей Хабаровского края: участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, пенсионеры и школьники из многодетных семей. За год картой «Мир» для проезда воспользовались 5,6 тысячи жителей. Еще 7,5 тысячи уже написали заявление на компенсацию.

- Этот востребованный, современный и удобный механизм распространен и на другие меры соцподдержки. Так, с его помощью получить компенсацию смогут дачники, которые будут ездить на свои участки с 1 мая по 31 октября на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения. Но для них тоже есть свой лимит – 82 поездки. Кроме того, с 1 мая по 15 сентября стоимость проезда до дачного участка смогут компенсировать и школьники из малоимущих семей. В этом случае действует лимит в 20 поездок, - пояснили в ведомстве.

Если раньше для получения компенсации людям нужно было собирать билеты, чтобы предъявить их в соцслужбы, то теперь, расплачиваясь картой «Мир», делать это не обязательно. Начисление компенсаций происходит автоматически. Заявление на компенсацию с применением бесконтактной банковской карты «Мир» гражданам необходимо будет подать в период с 1 июня по 30 ноября включительно года, в котором осуществлялись поездки. После этого центры соцподдержки населения ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, будут начислять средства.

Олег Потапов