Рубрика: Экономика, Социалка

5-tseny-khabarovsk

Как удержать цены в хабаровских магазинах

Сдержать цены на социально значимые продукты пытаются в стране и в Хабаровском крае. Так, важное соглашение подписали в конце февраля две крупные торговые сети и правительство региона. В список товаров, за стоимостью на которые будут следить, вошли масло, гречка, курица, молоко, сахар. Между тем, в магазинах почти ежедневно переписывают ценники.

Правительство Хабаровского края подписало соглашение с крупными торговыми сетями о стабилизации цен на социально значимые продукты. В договоре с Минпромторгом края участвуют два крупных ритейлера, выступающие под торговыми марками «Самбери» и «Амбар». Обязательства по сдерживанию роста цен на ряд важных для населения продуктов торговые сети взяли на себя добровольно, подчеркивают в краевом правительстве. 

Так, крупнейшая торговая сети «Самбери» обязуется зафиксировать цены на минимальном уровне. Еще один участник сделки, компания «Амбар», решила пойти другим путем – вводить торговые надбавки не более десяти процентов к ценам от поставщика.

Как уточнили в краевом министерстве промышленности и торговли, список продуктов, наиболее значимых и востребованных, каждая сеть определит для себя самостоятельно. Пока в перечень вошли порядка десятка позиций, таких как мука, гречка, масло, молоко, курица, хлеб и другие. Возможно, в ближайшее время туда добавят что-то еще. У подписанного соглашения нет срока действия, поэтому исполнять взятые на себя обязательства ритейлеры будут по мере необходимости.

– Подобная мера поддержки очень важна для стабилизации экономики края. Поэтому мы предлагаем всем торговым сетям подключиться к заключению таких соглашений, – прокомментировала подписание документа первый зампред правительства региона Мария Авилова. – По отдаленным районам края в прошлом году еще был установлен особый порядок. Их контролирует комитет по ценам и тарифам Хабаровского края.

Ну а пока торговые сети Хабаровска заявляют о готовности сдерживать рост цен, в магазинах в конце февраля - начале марта  почти ежедневно переписывали ценники.

– На прошлой неделе брала курицу по 270 рублей за кило, а сегодня она уже 285, сахар вообще убрали с полок, макароны тоже подорожали. Даже хлеб, который я всегда беру, был 19 рублей, а сегодня уже 22, – рассказывает нам хабаровчанка Елена Сергеенко. Она пришла сделать традиционные покупки на неделю в один из магазинов сети дискаунтеров.

– Что вы хотите, мы сами уже устали ценники переписывать. Каждый день меняем, – отвечает женщине кассир. – Думаете, нам это нравится?! Мы ведь тоже покупаем продукты, как и все...

Этот разговор мы застали ранним утром в одном из магазинов крупной торговой сети как раз в тот день, когда краевые власти подписывали соглашение с ритейлерами о сдерживании цен.

Между тем, по данным Росстата, цена продовольственной корзины за 2021 год увеличилась на 14%. В том числе выросла стоимость и социально значимых продуктов, среди них – курица, овощи, хлеб и молоко, масло и сахар.

Напомним, цены на продукты у нас в стране замораживают периодически. При этом чиновники обычно рапортуют: граждане, успокойтесь, аппетиты недобросовестных сетевиков или алчных производителей успешно ограничены. Однако либеральные экономисты столь же упорно указывают: подобные регулятивные меры эффективны лишь на три-четыре месяца, затем рынок неизбежно берет свое, переписывание прайсов даже ускоряется. И за искусственное ценовое сдерживание заплатит опять потребитель, ведь борются у нас обычно не с первопричиной очередного кризиса...

В последний раз, помнится, в крае пытались «заморозить» цены в декабре 2020 года. То соглашение действовало до апреля 2021-го. А потом стоимость продуктов снова пошла вверх.

Так, опять же по данным Росстата, за прошлый год маргарин подорожал на 19,6%, сахар-песок – на 11,8%, печенье – на 21,7%, мука – на 13,1%, хлеб – на 10%. Также сильно «подросли» гречка – на 25,8%, лук и яйца – более чем на 15%. Говядина с начала года увеличилась в цене на 14,7%, свинина – на 15,3%, баранина – на 13,8%, курятина – на 26,9%. По 10-11% прибавили сосиски, колбасы, мясные консервы для детского питания, сливочное масло, сметана и пастеризованное молоко.

В лидерах по удорожанию оказались овощи. Картофель, например, стал стоить больше на 55,5%, а морковь подскочила на 30,8%, Цены на капусту за год выросли на 31%.

Замечают увеличение цены и хабаровчане, которым приходится почти ежедневно сталкиваться с новыми ценниками в магазинах.

– Вот опять картофель подорожал. Уже почти 70 рублей. Весной это объясняли нехваткой урожая, а теперь в чем причина?! А овощи вы видели, сколько стоят? Огурцы-помидоры уже около 300 рублей, – возмущен пенсионер Владимир Михеев.

Он тоже пришел в дискаунтер за еженедельными покупками. Мужчина рассказывает, что уже давно привык сравнивать цены, мониторить акции и выбирать из многообразия продуктов те, что позволят не выходить за рамки скромного пенсионерского бюджета.

– Смотрите, вот, молоко в январе еще покупал по 74 рубля, в феврале уже по 79, а сегодня дешевле 80 я не нашел, – продолжает пенсионер. – Беру, куда деваться-то...

Как бы там ни было, цены в последние дни в магазинах Хабаровска действительно изменились. Как объясняют продавцы, поставщики почти ежедневно присылают новые прайсы, обновленные в большую сторону.

– На чай, на крупы, на консервы, да практически на все уже переписали ценники, – признается нам продавец одного из киосков на базе «Многорядов». Сюда хабаровчане приезжают в надежде закупаться подешевле. – На отдельные пункты даже по несколько раз.

Удивительно, но, по нашим наблюдениям, ряд продуктов здесь оказался по стоимости даже выше, чем в торговых сетях. Но все же есть позиции, цены на которые выгодно отличаются от магазинных.

Так, нам попалась мука стоимостью в 40 рублей за кило, тогда как в торговой сети ту же марку мы встретили за 50. Гречку, которая заметно подорожала уже сейчас, невзирая на соглашения, на «Многорядове» мы встретили по 100 рублей за кило, а в «Самбери» по 96 руб. При этом емкости с крупой в магазине были практически пусты. В некоторых торговых точках стоимость 800-граммовой упаковки этой крупы доходит до 150 рублей. Для сравнения, в сентябре 2021 года килограмм гречки, помнится, стоил 74 рубля.

Заметно дороже стали и макароны. Осенью изделия разных типов стоили от 40 до 43 рублей, а в начале марта даже в тех торговых сетях, которые подписали соглашение о стабилизации, пачка обычных рожков нам попадалась по цене от 50 до 70 рублей. Подорожал и рис, полгода назад крупа стоила около 50 рублей, а сегодня 60 и выше.

Сахар в тех магазинах, где еще остались прежние запасы, мы нашли по 63 рубля, летом он стоил чуть выше 50. Сколько будет стоить килограмм сладкого песка по новому прайсу - продавцы пока не знают.

Стоимость курицы, которая также вошла в список социально значимых товаров, в разных магазинах разная. В среднем от 200 до 380 рублей, в зависимости от части курицы – голень, крыло, бедро или тушка целиком, а также от производителя. 

На начало марта в Хабаровске сдерживать цены на социально значимые продукты решили всего две торговые сети. Но планировалось, что в ближайшее время к соглашению присоединится еще ряд торговых сетей. Среди них «Реми», «Экономыч» и «Винлаб».

Тем временем ряд столичных экспертов ожидает, что в марте в России вырастут цены и на ряд других продуктов. В первую очередь ожидается: подорожают фрукты и овощи, чай, кофе и конфеты. Эти позиции больше всего реагируют на колебания курсов валют, которые сейчас нестабильны. Значительный рост в цене прогнозируют для овощей - картофеля, моркови и лука. Запасы этих продуктов существенно уменьшились за зиму. Хотя, конечно, не эту причину многие сейчас считают главной...

Виктория Андреева