Рубрика: Социалка

Наша Наташа рушит стереотипы

В то время, как исход людей с российского Дальнего Востока, увы, продолжается, есть в этом потоке и редкие исключения. Наша коллега Наталья, которую мы в шутку порой именуем «понаехавшей», вопреки всем демографическим трендам и удивленным вопросам, перебралась сюда за тридевять земель - аж с Калининграда! Мы попросили ее рассказать о том, как это случилось.   

Я и не думала даже, что когда-нибудь покину самый западный регион России. Но судьбоносное знакомство, произошедшее еще в начале 2020 года, привело к тому, что я собралась и поехала из Калининграда в Хабаровск - за счастьем. И вот уже более года живу на Дальнем Востоке.

Многое здесь непривычно для меня. Город расположен на холмах. И ходить то вверх, то вниз - быстро устаешь. Для меня, выросшей в регионе, в котором разве что на море или на прибрежной Косе можно встретить такие перепады, немного непривычно. И все же Хабаровск напоминает мне Калининград, но примерно так 20-летней давности.

У вас вообще тесно переплелось настоящее и прошлое. Особенно в этом плане примечательны обычные жилые здания. Можно увидеть и современные небоскребы, и не менее заметные двухэтажные строения, напоминающие бараки. Как я выяснила позднее, это они и есть! Многие выглядят очень даже хорошо – сложены из кирпича, а вот некоторым и капремонт, увы, не поможет.

Диссонанс высоток

Как и в любом развивающемся городе, в Хабаровске не обошлось без уродливых многоэтажных зданий, которые, как скалы, возвышаются над городом. Причем они почему-то не создают единый микрорайон, а стоят по отдельности, словно «зубья», рядом с двух- и пятиэтажными зданиями, а также с интересными постройками, являющимися памятниками архитектуры. Старинные дома притягивают взгляд, невольно замираешь, рассматривая архитектурные формы. А вот многоэтажки вносят диссонанс.

В Калининграде я привыкла к красивым новеньким фасадам зданий, аккуратным современным остановочным комплексам, палаткам и вывескам на фасадах домов, выполненным в едином стиле. В Хабаровске все не так. Остановки есть и современные, но есть и почти полностью разрушенные, с заклеенными рекламой стенками.

На многих остановках присутствуют мини-забегаловки, где можно купить либо разного рода шаурму (а еще «бртуч» и «чизурма» – странные и непонятные названия для меня), либо пирожки. Или же возвышаются заброшенные и разрисованные палатки – стрит-арт не в самом лучшем исполнении. Сейчас, правда, такие палатки сносят, но что появится на их месте? По идее, стоит ожидать новых остановочных комплексов. 

Читая местные новости, понимаю, что хабаровчанам обещают изменения в этой сфере. Хотя, на мой взгляд, поздновато…

Может, дело в оттоке людей из региона в европейскую часть России? В этих краях красивая природа, но людям нужна инфраструктура, качество жизни. Может, это все и на уровне, но, увы, не европейском.

Тесно и дорого

Живу я практически в центре города, легко добираюсь до работы. Рядом много магазинов - и крупных торговых центров, и мини-маркетов. Все в шаговой доступности, даже рынок в паре остановок от дома.

Квартира у нас трехкомнатная, хотя после немецкого особняка, в котором прожила более 30 лет, высоких потолков и больших окон с верандой не очень комфортно - маловато места, хочется шире окно и выше потолки! Есть балкон, но он вроде хранилища ненужного. Зимой используем его как холодильник, т.к. он не отапливается.

Кухня маленькая очень, хотя в Калининграде тоже не очень большая, но было свободнее. Еда в моей хабаровской семье отличается от привычной: много острого, другие марки производителей, к тому же некоторые, привычные для меня, продукты стоят дорого, а некоторых нет вовсе.

Долго привыкала к местной продукции, нашла для себя более или менее приемлемые, но все равно это не то, к чему привыкла. Отсутствие привычных продуктов и дороговизна их аналогов - самый большой минус для меня. До сих пор ищу некоторые виды продуктов, которые очень любила в Калининграде: сыры, мясную продукцию, фрукты и конфеты. И не нахожу. А еще из минусов - плохая вода из крана, мне кажется, я до сих пор к ней привыкаю.

Из плюсов. Красная рыба, здесь, конечно же, дешевая, хотя, как я поняла, по местным меркам - стала дорогая. Зато в продаже она в изобилии. В Калининграде ее днем с огнем не сыщешь, или же ценник заоблачный.

К плюсам можно отнести и недорогую одежду на «китайском» рынке. Да и в городских магазинах относительно недорого можно одеться.

О жаре и мошке

Из приятного не могу не отметить четкую сезонность времен года. Тут и лето, и зима - все как надо.

Хабаровчане утверждают, что здесь очень высокая влажность. Многие страдают, а вот для меня воздух ощущается более сухим, чем на побережье Балтийского моря. Поверьте, ваша температура -30 здесь легче переносится, чем -12 там. Хотя коллеги не верят. И зимой в Хабаровске я в основном хожу без шапки.

Лето в Калининграде тоже переносится гораздо тяжелей, по крайней мере, для меня. Я там часто падала в обмороки от высокой влажности. Здесь же +35 переношу легко. Говорят, в Хабаровске много мошки. Но, как ни странно, меня она не кусает. Наверно, я невкусная.

Жизнь домоседа

Как приехала, сразу устроилась на работу - не люблю сидеть у кого-то на шее. Работаю в редакции Издательского дома «Гранд Экспресс». Работа мне нравится, тем более, опыт у меня большой и разноплановый. 10 лет работы в предыдущем издании, в Калининграде, конечно, очень помогают.

Обычный мой день: работа, магазин, готовка, просмотр фильмов и чтение книжек. Вот только, к большому моему сожалению, в библиотеках могу пользоваться только читальным залом – нет местной постоянной регистрации, а без нее книги на дом не выдают.

Я домосед и не люблю никуда ходить без веской необходимости. Да и все, что можно, из достопримечательностей посмотрела, как мне кажется, еще в первый свой приезд сюда.

Отмечу, в Хабаровске странное расположение достопримечательностей – все рядом: кинотеатры, театры, музеи. Это и плюс, и минус. Хотя знакомые говорят, что я до многого не доехала. Например, до Амурского моста мне придется ехать через весь город. Даже не знаю, когда соберусь.

Летом купалась в Амуре, хотя купаться и запрещено из-за качества воды. В городе совсем отсутствуют места для купания, до моря в соседнее Приморье ехать много километров, хотя хабаровчане, судя по разговорам, ездят к морю чуть ли не ежегодно. Слышала, что в пригороде Хабаровска есть немало озер с пляжами, но до них тоже пока не добралась.

Сердце надвое

Сложно привыкать к новому. Названия улиц отсылают к родному Калининграду. Домой не очень хочется, хотя да, скучаю. Но скучаю именно по городу - его паркам, улицам, магазинчикам, кафешкам. И по морю. Даже подписалась на некоторые паблики о природе, архитектуре Калининграда.

Слежу за новостями и в курсе многих событий в родном регионе. В этом еще и родственники помогают, часто рассказывают и присылают видео и фото. Но связь в Хабаровске не очень хорошая, бывают помехи во время звонка. Конечно, сейчас сложно съездить в родной Калининград даже в гости – очень дорогие билеты. Да и в ближайшем будущем у меня есть планы – семья и дети. Ради этого я и переехала сюда, на Дальний Восток, чтобы стать хабаровчанкой.
Наталья Сорокина

Между тем.
Ура, впервые за последние десять лет в Хабаровском крае отмечен прирост населения, рапортуют власти региона. Напомним, годом ранее была зафиксирована миграционная убыль - в 7,9 тыс. человек. А вот в 2021 году прирост составил 5,7 тыс. человек. Всего в Хабаровск приехало 6494 человека, в Комсомольск-на-Амуре - 297, в Хабаровский район - 855 и в Ванинский район - 77 новых жителей. По словам губернатора, в планах до 2026 года планируется дополнительно привлечь в край не менее восьми тысяч человек для реализации крупных инвестпроектов.