Рубрика: Социалка

Хабаровские студенты осваивают новое оборудование

Современное оборудование в колледжах и техникумах – залог выпуска квалифицированных кадров. В обучении и воспитании профессионалов заинтересованы и федеральные, и краевые власти. В рамках нацпроекта «Образование» на обновление профмастерских ежегодно выделяются немалые средства. В этом году наш край получил на эти цели 60 миллионов рублей.

Обновлять мастерские в Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности начали еще в прошлом году. Приобрели тренажеры, которые дублируют оборудование капитанского мостика речных теплоходов типа «Москва», закупили форму пожарных, спасательные плоты, аварийные штормтрапы. И начали строить бассейн, где студенты смогут отработать навыки, необходимые для выживания. В декабре объект сдали, сегодня учащиеся колледжа проводят там тренировки по практическому оставлению судна во время аварии.

- Они должны уметь правильно эвакуироваться с судна, если придется прыгать за борт - и поэтому мы в бассейне сделали имитацию борта, - объясняет нам Наталья Кагакина, преподаватель спецдисциплин колледжа. - Они должны уметь развернуть аварийный штормтрап, спуститься по нему, развернуть спасательный плот, забраться в него и отплыть на безопасное расстояние от тонущего судна. Иногда плот разворачивается неправильно – наши студенты должны уметь его перевернуть. И все это нужно сделать быстро, норматив на это упражнение – две с половиной минуты, лучшее время наших ребят – полторы минуты!

Желтые защитные гидрокостюмы со временем промокают – но держат тепло человеческого тела и позволяют час пробыть в воде с температурой близкой к нулю без проблем для здоровья. Бассейн небольшой – четыре на пять метров, глубина – три метра шестьдесят сантиметров. На время тренировок его заполняют водой температурой в 16 градусов. Студенты говорят, что учиться стало интересней и, главное, понятней. 

- Я учусь здесь на третьем курсе, буду водить теплоходы по Амуру, - говорит Дмитрий Бабешко, студент колледжа. - На практике все проще, начиная от того, как завязывать спасательный жилет, до того, как эвакуировать пострадавшего. Его нужно подхватывать и втаскивать на плот за подмышки, чтобы не причинить еще больше увечий. А правильно надетый жилет не слетит и не всплывет отдельно от тебя в воде, а сохранит жизнь. Нас учат тому, что нам действительно может пригодиться и спасти во время работы, и это здорово!

В этом году в техникуме довели до ума оборудование сварочных мастерских. Студентов учат работать с полуавтоматической сваркой, с газовой и плазменной резкой. Для этого даже установили виртуальный тренажер. Он автоматически улавливает все параметры и показывает ошибки.

- Студенты должны правильно выполнять сварной шов, качественно делать наплавку валиков, - рассказывает Пётр Гоман, мастер производственного обучения в колледже. - Они набивают руку, учатся чувствовать дугу, поддерживать стабильное горение. Основам научаются за 12 часов. Газовой резкой можно разрезать металл толщиной до 30 миллиметров, плазменной – до 60. Газовая резка – там температура до тысячи градусов доходит, у плазменной - в два раза выше. Важно научиться держать постоянное расстояние до металла, иначе можно сжечь сопла.

Чтобы студенты научились заделывать пробоины, которые теплоход может получить при столкновении с другим судном на реке, или полузатопленным контейнером на море, на территории колледжа смонтировали тренажерный комплекс. Он состоит из трех сорокафутовых морских контейнеров и повторяет различные отсеки корабля. Его можно затапливать или наполнять дымом и пеной, имитируя различные аварийные ситуации.

- Команды подаются с пультовой тренировочного комплекса, - рассказывает Алексей Калинин, руководитель физвоспитания колледжа, инспектор безопасности жизнедеятельности на судне по стандартам Worldskills. - Сначала включается сирена – так сообщаем, что произошла аварийная ситуация, потом команда начинает работать. Подается вода – и ребята должны наложить аварийный пластырь, закрепить его, заделать пробоину, устранить течь и откачать воду. В другом отсеке выключаем свет и подаем дым, или заполняем его пеной, чтобы было сложнее двигаться. Студенты должны пробраться сквозь завал, найти раненого и безопасно его эвакуировать, пройдя по подвесному мосту. 

- Еще один отсек: там подается газ – имитируется пожар – загорается трубопровод или электрощитовая – и они должны максимум за минуту сорок справиться с горением и выйти из комплекса! - показывает Калинин. - Все максимально приближено к реальным условиям, но они у нас все время под наблюдением на мониторах, с ними находится инструктор, так что опасности для ребят нет.

- В прошлом году наш колледж получил грант на обновление мастерских – порядка 32 миллионов рублей, это были федеральные деньги, примерно четыре миллиона – это средства краевого бюджета, - говорит Артур Гаркуша, директор Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. - Больше 10 миллионов – это внебюджетные средства самого колледжа, они пошли на устройство бассейна, это наша инициатива. Мы расширили возможности гранта  и улучшили качество оборудования, которое мы бы хотели иметь.

Что ж, стоит напомнить, что до 2021 года в рамках нацпроекта «Образование» в крае обновили 40 мастерских в различных колледжах и техникумах. К 2024 году будет создано еще 40 мастерских, на эти цели из федерального бюджета направлено 60 миллионов рублей.

- Мы получили финансирование на этот год, будет создано 12 производственных мастерских в пяти колледжах края, - рассказал Владимир Зубков, замначальника управления профессионального образования министерства науки и образования края. - Поддержку получают в первую очередь те учреждения, где готовят необходимых для региона специалистов по приоритетным отраслям экономики. Кроме того, мы готовимся к национальному чемпионату «Молодые профессионалы» Worldskills–2023, так что в Хабаровске нужно создать соответствующую материальную базу.
В этом году новое оборудование поступит в два колледжа в Хабаровске, два – в Комсомольске-на-Амуре и в горно-технологический техникум Чегдомына. Там учиться профессии будут уже по-новому!  
 
Мария Полякова