Рубрика: Органы власти

В крае готовы помочь беженцам с работой и жильём

15 пунктов временного размещения готовит Хабаровский край на случай экстренного прибытия беженцев с Украины. Как сообщили в правительстве региона, пункты временного размещения для граждан РФ, Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, организуют сразу в нескольких районах региона. 

В постановлении правительстве края указано, что для обеспечения временного социально-бытового обустройства беженцев готовится 15 пунктов. Они откроются в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, а также в Вяземском и Хабаровском районах. Пункты временного размещения организуют на базе средних профессиональных образовательных учреждений, спортивных школ и реабилитационных центров. Один из ПВР откроют на территории санатория «Уссури» в селе Бычиха Хабаровского района.

Как напоминает пресс-служба правительства региона, наш край имеет опыт размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В 2014 году в регионе уже было развернуто 14 пунктов временного размещения – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Тогда приют в них нашли более 800 человек. Часть из них впоследствии осталась жить на Дальнем Востоке России.

Напомним, после обострения ситуации на Донбассе губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв заявил о готовности региона к приему беженцев. Глава краевого правительства подчеркнул, что работа и жилье для приезжих найдутся и напомнил, что русские люди своих в беде не бросают.

- С главой краевого МЧС договорились, что в случае необходимости пункты временного размещения будут развернуты, а наши социальные службы и комитет по труду и занятости сделают все, чтобы люди были трудоустроены, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - На Донбассе, как известно, люди имеют очень высокую квалификацию, и я во время рабочих поездок по краю не раз встречал специалистов из Донецка и Луганска, которые работают на наших предприятиях. Сейчас в Хабаровском крае имеется порядка 20 тысяч вакантных рабочих мест, так что местным жителям переживать не стоит. Для всех есть работа – и для тех, кто прибудет из Донбасса. Русские люди своих не бросают в беде, поэтому плечо обязательно подставим!

Теперь в правительстве края начали выполнять поручение губернатора. 

- Мы готовы принять и оказать помощь всем беженцам, которые прибудут в Хабаровский край. Без лишних проблем несовершеннолетних зачислят в образовательные учреждения, и они продолжат здесь обучение. Будет организована разъяснительная работа о порядке признания образования, полученного на Украине. Комитет по труду и занятости населения уже прорабатывает вопрос трудоустройства граждан Украины, которые обратятся к нам за помощью. Никого в беде не оставим! - заверил зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Как сообщили в правительстве региона, к оказанию помощи беженцам подключается и местный бизнес. ПВР будут также открыты в помещениях юрлиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми заключены госконтракты на оказание услуг по временному размещению, питанию и транспортному обслуживанию беженцев из Украины, ДНР и ЛНР.

Правительство края открывает «горячую линию» по вопросам, связанным с проведением военной операции на Украине. Узнать об изменениях в авиасообщении, о работе банковских карт, самих банков, о наличии продуктов и лекарств в местах проживания, а также о любых других изменениях жизнедеятельности или волнующих моментах можно по номеру «122». Как объяснили в главном управлении социального развития правительства края, номер «122» выбран как самый удобный, ведь на нем действует линия по вопросам Covid-19.

Все граждане, прибывшие на территорию Хабаровского края в экстренном массовом порядке, пройдут тестирование на коронавирус, полный медицинский осмотр. По необходимости им будет предоставлена психологическая поддержка. Согласно постановлению краевого правительства, все беженцы должны получить единовременную матпомощь в размере, установленном правительством РФ. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.

Олег Потапов