Рубрика: Социалка

Уже около пяти тысяч кредитов выдано по программе «Дальневосточная ипотека» в крае, сообщили в краевом министерстве экономического развития. В среднем сумма кредита составляет 4 миллиона рублей.

«Дальневосточная ипотека» стала лидером среди программ льготного ипотечного кредитования в Хабаровском крае. В 2021 году ее доля составила 51,2% от общего количества оформленных в регионе кредитов по программам с государственной поддержкой. Наш край вышел на третье место по этому показателю среди субъектов ДФО после Приморья и Якутии. А по количеству оформленных кредитов на начало февраля край занимает долю в 14,1% от общего количества выданных кредитов по Дальнему Востоку России.

- С начала действия программы кредитными организациями, уполномоченными в Хабаровском крае на кредитование по программе, заключено 4844 кредитных договора на общую сумму 19,5 млрд рублей. Средняя сумма кредита составляет 4 млн рублей. Для индивидуального жилищного строительства по программе «Дальневосточная ипотека» банки выдали 289 кредитов на общую сумму 1,4 млрд рублей, из которых, надо отметить, 13 кредитов взяли пользователи «Дальневосточного гектара». Средняя сумма кредита на индивидуальное жилищное строительство - 4,9 млн рублей, - сообщил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачёв.

Благодаря внесенным в программу изменениям с октября 2021 года стало возможным брать «Дальневосточную ипотеку» на вторичном рынке в моногородах. Так, в Хабаровском крае это коснулось Чегдомына и Эльбана. Их жителям уже выдано пять кредитов на сумму 5,5 млн рублей.

Как отмечают специалисты, интерес населения к программе «Дальневосточная ипотека» продолжает расти. Итоги прошлого года показали: в кредитные организации подано 7,9 тысячи заявок, что на 5% больше по сравнению с 2020 годом, тогда было подано 7,5 тыс. заявок. Заключено около 2,5 тыс. договоров на сумму 10,5 млрд рублей. Рост по числу договоров - 114,5% к 2020 году.

 - Принимая во внимание пожелания жителей региона, краевые власти сейчас прорабатывают вопрос об увеличении возрастных критериев программы «Дальневосточная ипотека». Для этого в федеральные органы власти направлено несколько обращений. Также обсуждается включение в программу механизма рефинансирования ранее заключенных ипотечных кредитов, в том числе для семей, имеющих детей-инвалидов. Предлагается дать возможность оформлять льготные кредиты на приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья и для обычных городов. Минвостокразвития России рассматривает инициативу по распространению программы «Дальневосточная ипотека» на педагогических работников госучреждений, а также на медработников госсектора, проработавших на территории Дальнего Востока не менее пяти лет, - уточнил Дмитрий Пугачев.

Напомним, сейчас «ДВ-ипотеку» могут взять молодые семьи, в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет, либо одинокие граждане, не достигшие возраста 36 лет и имеющие ребенка. Воспользоваться программой вправе и граждане с «ДВ-гектаром» (без ограничений по возрасту), а также переехавшие в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (без ограничений по возрасту и семейному положению). Первоначальный взнос кредита составляет 15%, ставка – до 2% годовых. При этом уже есть банки, предлагающие процентную ставку ниже этого показателя.. С общим перечнем кредитных организаций, предоставляющих «Дальневосточную ипотеку», можно ознакомиться по всероссийском портале дом.рф.  

К слову, в прошлом году Банк ДОМ.РФ выдал по этой программе кредитов на общую сумму 2 млрд руб., что на 10% больше показателя 2020 года. Жилищные условия улучшили более 400 жителей Дальневосточного федерального округа. Около 80% заемщиков банка в 2021 году взяли кредит по «ДВ-ипотеке» на покупку жилья в новостройке. Объем кредитования на первичном рынке к предыдущему году вырос на 10%. По данным КРДВ, в общей сложности «Дальневосточную ипотеку» взяли уже более 34,8 тыс. семей на общую сумму 137,9 млрд рублей.

Валерий Лапин