Рубрика: Экономика

Квадраты в городе Х дорожают умеренно

Прогнозы о незначительном росте рынка недвижимости в Хабаровске в начале года оправдались. Средняя цена за квадратный метр жилья за январь выросла лишь на 0,92% (1044,39 рубля) и составила к февралю 114 798,73 рубля. Максимальная стоимость превысила 260 тысяч, сообщил порталу DVHAB.ru хабаровский эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов.

Главными драйверами роста цен в первый месяц года стали трехкомнатные квартиры: здесь «квадраты» в среднем по городу предлагали дороже на 5,3%. Особенно если это помещения новой планировки. Их стоимость росла во всех районах престижности, кроме центра. В целом дорожали квадратные метры жилья в микрорайонах и жилмассивах средней отдаленности от центра. Здесь рост зафиксирован почти во всех сегментах рынка. 

Такая структура изменения цен и смещение их роста в сторону окраин говорят о сохраняющемся спросе на жилье, а также о снижении покупательской способности граждан, полагает эксперт.

И как им не смещаться к окраинам, когда в центре даже у «однушек» новой планировки средний показатель стоимости квадратного метра превысил 170 тысяч рублей? Это сейчас самый дорогой сегмент рынка жилья Хабаровска. При этом максимальные цены стали выше 260 тысяч рублей за «квадрат»!

Не все «квадраты» дороги?  

На фоне такого роста в некоторых сегментах рынка в январе все же отмечено снижение цен. У самых многочисленных квартир новой планировки «квадраты» стали предлагать на продажу дешевле: у «двушек» и «трешек» в центре города (–10% и –0,4% соответственно) - месяцем ранее там были самые высокие цены. Похожая ситуация в сегменте одно- и двухкомнатных квартир новой планировки в микрорайонах и жилмассивах ближе к центру: –1,8% и –0,4% соответственно.

Сейчас самые низкие средние цены в городе запрашивают в сегменте трехкомнатных «сталинок» в средней отдаленности от центра города - это 58 896 рублей. Но предложения с более низкой стоимостью (до 50 тыс. руб.) в этом районе престижности можно встретить и у «трешек» других планировок. А на окраинах в старых двухэтажных деревянных домах с удобствами во дворе можно купить квартиру даже по цене от 22,5 тыс. руб. за «квадрат». Если вы, конечно, любитель бараков...

Квартирный рост

Цены на квартиры в январе тоже стремились вверх. При этом средняя стоимость выросла на 1,9% и составила 5 млн 487 тыс. рублей, а медианная стала выше на 3% и достигла к концу января 5,1 млн.

Что интересно, при снижении средней стоимости «квадрата» жилья в центре (–0,4%), цены на квартиры здесь выросли на 9%. Как полагает Хворов, это произошло из-за увеличения числа помещений больших площадей, которые в январе предлагались на продажу. 

Перспективы стабильности 

Перспективы рынка в феврале таковы, что нет оснований ожидать серьезных отклонений в его поведении от традиционного. По многолетним наблюдениям в этом месяце рост рынка в среднем составлял 0,8%. При сохранении в стране стабильности в экономике и политике к началу весны средняя стоимость «квадрата» жилья в Хабаровске может составить 115 500 рублей.

В марте–апреле возможно кратковременное снижение цены на десятые доли процента, но при этом она не опустится ниже 115 тысяч, считает эксперт Александр Хворов. 

Так что тем, кто хочет совершить сделки на хабаровском рынке недвижимости, стоит ориентироваться на эти показатели. Пока все стабильно, и мир не ухнул в какой-нибудь очередной кризис...

Валерий Лапин