23 сентября в Хабаровске заложили символический камень и капсулу с посланием потомкам на месте строительства «Дома амурского тигра». В церемонии приняли участие министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, губернатор Дмитрий Демешин и гендиректор центра Сергей Арамилев.
Как сообщили в правительстве региона, двухэтажное здание из красно-серого кирпича центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-благотворителей построят вместо заброшенного барака по переулку капитана Дьяченко, 9. На первом этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в котором на площади в 300 кв. м. будет представлена история сохранения уникальной природы края и конкретно - амурского тигра. На втором этаже оборудуют кабинеты сотрудников комплекса и представительства центра в Хабаровском крае.
По словам председателя наблюдательного совета центра «Амурский тигр», общестроительные работы планируется завершить в течение года-полутора, а на формирование экспозиции потребуется два года.
Также планируется, что в этом районе появится большое культурное пространство: уже ведется разработка проекта краевой детской школы искусств, а по соседству распахнет двери «Дом артиста».