Рубрика: Культура

27 культурных «земцев» осели в крае

«С кем вы, мастера культуры?» – был, помнится в советские времена и такой риторический лозунг, призывавший работников духовной сферы не терять связей с народными массами. Ныне сей подзабытый лозунг оживляют и в нашем крае, реализуя
в поддержку нацпроекта «Семья» программу «Земский работник культуры». И как уверяют переехавшие в регион сия программа поистине исполняет мечты – и не только народных масс.

Землякам в краевом министерстве культуры напоминают, что по условиям программы «Земский работник культуры» ее участники заключают трудовой договор с учреждениями культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек и берут на себя обязательство отработать там не меньше пятилетки. При этом государство предоставляет финансовую поддержку на переезд – аж два миллиона рублей.

Кто-то скажет, мол, маловато, однако ж, миллионы сейчас хоть и сулят многим, однако далеко не всем подходит обещанная в щедрых объявлениях работа…

В нашем крае реализуют в поддержку нацпроекта «Семья» программу «Земский работник культуры». Сегодня претендентам доступно уже порядка 50 вакансий в разных уголках региона, что дает возможность каждому специалисту выбрать подходящее место для профессиональной реализации. Прием заявок на участие в программе продлен до 30 июля.

И педагоги ныне на вес золота. Потому и завлекают сюда «понаехавших». Сегодня их в крае уже 27. «Земцы» работают в детских школах искусств, домах культуры, музеях и библиотеках Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, имени Лазо, Советско-Гаванского, Ульчского, Хабаровского районов, Охотского и Солнечного округов.

К примеру, в Детской школе искусств Николаевского района трудится Ахмед Мамедов – он преподает по классу баяна.

Родился он в Сибири – в городе Междуреченске Кемеровской области. После обучения Ахмед переехал на несколько лет в Краснодарский край. Долго парень искал свое призвание, пробуя силы в разных профессиях, но его неизменно тянуло к музыке. Увидев информацию о федеральной программе и изучив все условия, понял – это реальный шанс вернуться в любимую сферу и начать карьеру с государственной поддержкой.

Будущий педагог начал смотреть вакансии преподавателя по классу баяна. Изучив все варианты, остановился на Николаевске-на-Амуре, потому что этот город напомнил ему пейзажи и атмосферу родного Междуреченска.

 С подробной информацией о программе, перечнем необходимых документов, порядке, месте и сроках их предоставления можно ознакомиться на официальном сайте министерства культуры края в разделе «Вакансии» – «Программы поддержки специалистов», а также по телефону 8 (4212) 31-57-01.

О переезде Ахмед не жалеет. Здесь он был приятно удивлен душевностью и открытостью местных жителей, а у детей заметил искренний интерес и способности к обучению. Обустроиться на новом месте помогло государство – учитель получил ту самую выплату в размере 2 млн рублей, благодаря чему смог приобрести жилье.

– Только собираешься попросить помощи и совета, а люди уже «считали» и поняли, как нужно помочь. Очень приятно, ведь такое можно встретить не везде. Если бы не было этой программы, я бы, скорее всего, не вернулся в сферу культуры, хотя очень хотел. Благодаря программе у меня исполнилась мечта – я занимаюсь любимым делом, живу в месте, которое мне по душе! Программа «Земский работник культуры» – это большая поддержка как для молодых, так и для опытных специалистов, – считает Ахмед Мамедов.

Учитель намерен остаться в Хабаровском крае и помогать развивать таланты в регионе, чему очень рады его ученики.

– Мой учитель очень добрый. Я занимаюсь у него год и уже научился играть аккорды, арпеджио, разные пьесы, этюды. Я сам захотел играть на баяне и благодаря ему научился всему, – рассказал юный музыкант Рома.

В министерстве культуры края, естественно, не могли не отметить, что наш регион входит в число лидеров ДФО по количеству трудоустроенных «Земских работников культуры» в 2025 году. Благодаря успешной реализации программы региональная квота на этот год была увеличена. Сегодня претендентам доступно уже порядка 50 вакансий в разных уголках региона, что дает возможность каждому специалисту выбрать подходящее место для профессиональной реализации. Также до 30 июля продлен прием заявок на участие в программе.

Для участия в отборе претендентам необходимо выбрать вакансию в одной из организаций культуры края, принимающей участие в программе, предоставить заявление и комплект документов, сформированный согласно установленным требованиям для рассмотрения комиссией.

Результаты проведения отбора будут опубликованы на официальном сайте министерства культуры края не позднее 10 августа.

Марина Кутепова