Кухонные разборки угробили братские отношения
Большинство хулиганств и изнасилований, телесных повреждений и убийств люди творят, если верить статистике, в состоянии алкогольного опьянения. И родственные отношения часто совсем не останавливают выпивающих, а совсем наоборот – становятся поводом для очередного повторения кровавых библейских событий.
Даже если повод порой в таких семейно-бытовых разборках кажется не очень значительным: ну, подумаешь, люди разошлись во вкусах?
Метод воспитания
– Але! Скорая? Приезжайте к нам побыстрей, тут человек не дышит. А вот так – лежит лицом в подушку и все! Запишите адрес…
Егор положил трубку и с сожалением поглядел на диван, где ничком лежал брат. Голова трещала от выпитого, во рту пересохло, а тут еще Саня удружил! Вот кто его просил помирать с утра пораньше?
Егор выматерился. Ну, сейчас начнется свистопляска – поди докажи, что тот сам помер, когда у мертвеца такое «красивое» лицо! Обязательно врачи же прицепятся: кто его так разукрасил да почему? Еще и в полицию настучат! Эх, Санька…
Егор сам себе удивился, насколько ему не жаль брата. Казалось бы, родственники, да и жили столько лет вместе в небольшом домишке, зато практически в центре. Хотя, может, потому и не жаль, что устали уже друг от друга. По крайней мере, Егор. Родственник Саня последнее время сильно раздражал. Не зная других способов выражать эмоции, Егор в сердцах лупил брата. Тот побои сносил покорно. Понимал, видимо, что за дело. И снова доставал чем-нибудь строгого брата.
Мужчина легко выходил из себя. Наверное, причиной такой раздражительности были расшатанные алкоголем нервы. Выпить Егор любил. Причем, зачастую компанию в застолье ему составлял как раз Саня. И в большинстве случаев посиделки заканчивались конфликтом…
– Показывайте, – строго сказал врач скорой, шагнув в дом и поморщившись от удушливого запаха вчерашней пьянки.
Как Егор и предполагал, медик обратил внимание на Санькины синяки.
– Это вы его так? Будете сейчас полиции все объяснять!
Он и объяснил. Главное, что вины-то своей не чувствовал. Ну, подумаешь, приложил этого балбеса пару раз, но не помирают же от синяков!
Суп лапшой не испортишь?
За несколько дней до смерти братья крупно поссорились.
– Егор, тут супа как раз на двоих. Я всю кастрюлю греть поставлю. Давай подтягивайся! – крикнул Саня с кухни, гремя посудой.
– Иду, – отозвался мужчина. Отбросил сотовый, поднялся с дивана.
– Держи, – Саня поставил перед ним тарелку с едой.
– Это что за помои? – с сомнением вглядывался в блюдо брат. В тарелке, помимо рыбного супа, плавала лапша.
– Ничего ты не понимаешь, я, между прочим, по телеку видал в кулинарном шоу. Там тоже всякое добавляют, и получается ништяк! А тут будто первое и второе сразу. Круто же я придумал?
– Идиот! – рявкнул Егор и швырнул тарелку с супом на пол.
Бил Саньку-обормота с наслаждением. Стукнул кулаком по башке пару раз, еще добавил в грудину, чтобы прочувствовал, как следует – что значит родного брата без обеда оставлять. Психанул, короче…
Чтобы полегчало
Саня забился в угол и хлюпал носом. Обиделся, значит. Ничего, пусть хлюпик пообижается, может, в следующий раз умней станет. Еще и ложку, которой этот кулинар так и не успеть зачерпнуть свое чудо-блюдо, прижимал к глазу. Видимо, надеется, что ложка поможет ему от синяка? Но пятно уже расплывалось по лицу…
– Больно, между прочим, – выдавил Санек. – Мог бы просто не есть, зачем сразу с кулаками?!
– Так ты не понимаешь иначе. Лучше заткнись, – прошипел Егор и полез в шкаф за бутылкой. Надо стресс снять. Только закусить-то теперь чем?!
– И зачем по лицу бить, как мне теперь на улицу выходить? А мы, между прочим, завтра с Ленкой договорились встретиться, – не унимался братец-хлюпик.
– Сам виноват. Не беси меня! Обед испортил, еще нудит сидит. Не хотел я тебя по лицу, думал подзатыльник приложить, а ты дернулся в этот момент. Давай вылазь уже из своего угла – не трону! На, выпей, чтобы полегчало, – примирительно протянул стопку Егор.
Наверное, причиной такой раздражительности были расшатанные алкоголем нервы. Выпить Егор любил. Причем, зачастую компанию в застолье ему составлял как раз Саня. И в большинстве случаев посиделки заканчивались конфликтом…
Вечер потянулся привычным чередом. Только сегодня Саня отказался бежать за второй. Заявил, что у него сильно болит голова и вообще самочувствие не очень, поэтому он идет спать.
«Внимание привлекает»
На следующий день Санино лицо стало еще живописней. Не сработала ложка – огромный синяк перетекал от глаза к виску. Брат попытался прикрыть «украшение» черными очками, но и это не помогло. Слишком уж большая гематома. Вот и Ленка сразу заметила и спросила, откуда такой синяк.
– У него спроси, – ткнул пальцем в брата Саня.
– Лучше не начинай, – мгновенно завелся Егор, и кулаки его тут же сжались.
– Хватит, вы что ругаться пришли?!
Братья заверили, что нет. Как и договорились, встретили Ленку после работы и отправились прогуляться. По пути Саня вел себя странно. Запинался, жаловался, что плохо себя чувствует. Егор решил, что тот таким образом привлекает Ленкино внимание – бабы ведь любят всяких слабаков и нытиков.
Но Санек не прекращал жаловаться и дома.
– Ох, ты достал! Ну, что, мне теперь каждый час перед тобой извиняться, – Егор разозлился и выскочил на крыльцо.
Ожил на время
…Резкий, как и он, осенний ветер быстро привел в чувство. Егор вернулся в дом и обнаружил брата, лежащего на полу.
– Эй, ты чего, – он склонился над Саней, но тот не отвечал. – Блин, ты там дышишь хоть?
Егор аккуратно потрогал брата за шею и пригляделся – вроде дышит. Сам перевел дыханье и достал телефон.
– Что, боец, соскучился?
Ленка кокетливо улыбалась в камеру сотового.
– Погоди, пока не до того. Глянь, что с ним, – Егор повернул камеру на брата.
– Он, что, умер… – Ленка с трудом выдавила из себя слова.
– Не-не, дышит, я потрогал сейчас. Что делать?
– Ты опять его бил? – предположила Ленка.
– Пальцем не тронул! Мамой клянусь! Меня тут и рядом не было, зашел со двора, а тут такое, – от возбуждения Егор стал кричать, и Саня вдруг застонал и зашевелился.
– О, ожил! Я перезвоню.
– Скорую вызывай, – успела сказать Ленка, прежде чем Егор отключил связь.
Кулак как аргумент
– Отъелся, понимаешь, на своей лапше! Вечно ее везде пихает, вот и тяжелый такой, – ворчал Егор, припоминая недавний конфликт.
Он с трудом затащил брата на диван. Самостоятельно тот не мог встать.
– Ленка советует скорую тебе вызывать, пусть посмотрят, может, давление у тебя шалит. Не мальчик же уже. Вспомни, у бати нашего раньше тоже после пьянок давление придавливало. Похоже, тебе это в наследство досталось, – рассуждал брат.
Саня наотрез отказался от скорой, но согласился поддержать компанию в распитии. Родственнички расправились с очередной порцией алкоголя, и Егор отправился на свою кровать. Утром он уже не смог добудиться брата.
…Проведенная экспертиза показала – причиной смерти Александра Ф. стала закрытая черепно-мозговая травма. И получить ее потерпевший мог от ударов по голове. В том числе и от кулака родного брата.
– Суд Центрального района признал подсудимого виновным по части 4 статьи 111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на девять с половиной лет. Отбывать наказание будет в исправительной колонии строгого режима. Решение суда не вступило в законную силу. До этого момента он находится под стражей, – комментирует Елена Демидовская, старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска.
Наталья Львоваэ По материалам дел прокуратуры Центрального района Хабаровска. Имена действующих лиц изменены, любые совпадения случайны.