Почти две сотни спортсменок из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре Николаевска-на-Амуре боролись за победу в Кубке Федерации художественной гимнастики Хабаровского края (0+).
В итоге двух соревновательных дней в хабаровском спорткомплексе «Олимпия» во всех видах программы на первую ступень пьедестала почета поднялись хозяйки арены – воспитанницы хабаровской школы «Олимпия».
Как сообщили в пресс-службе спортшколы, в турнире выступали участницы старших разрядов: от первого спортивного до мастеров спорта. Соревнования стали главным этапом отбора на летнюю спартакиаду учащихся России.
В личном зачете по программе мастеров спорта победила Вероника Забродина, среди кандидатов в мастера спорта лучше всех выступила Ульяна Болдакова, по первому взрослому разряду – Стефания Павлова.
В групповых упражнениях также во всех разрядах первенствовали хозяйки ковра. В составе команды мастеров «Пламя» золотые медали получили: Кира Дё, Виталина Эйхвальд, Алена Овсянникова, Диана Москаленко и Марина Житникова. В составе команды «Отрада» по программе кандидатов в мастера спорта высшие награды завоевали: Мария Ярославцева и Елизавета Шаповаленко, Алиса Щеглова и Анна Калинина, Кира Кастрицкая. Среди перворазрядниц на высшую ступень пьедестала поднялась команда «Элеганс»: Дарья Кондратова и Анастасия Третьякова, София Филатова и Валерия Заболотина, а также Алина Романенко.
Как сообщили в краевой федерации художественной гимнастики, в середине июня наша сборная представит Хабаровский края на финале спартакиады учащихся России в Санкт-Петербурге (0+). Основной костяк команды составят гимнастки СШ «Олимпия».
А ближайшие соревнования – турнир «Майский вальс» (0+) хабаровские гимнастки проведут в Биробиджане с 1 по 3 мая. И с 19 по 24 мая в «Платинум Арене» впервые состоится масштабный межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Виктория» (0+). В федерации ожидают приезд около 500 спортсменок со всего Дальнего Востока РФ.