Рубрика: Город

Более 140 км дорог отремонтируют в Хабаровском крае в нынешнем году. Таковы итоги контрактации по обновлению дорог в регионе, о которых на днях сообщили в Минтрансе региона. По данным ведомства, благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в ремонтных планах – 58 участков автодорог и четыре искусственных сооружения. 

Из них на дорогах краевого и межмуниципального значения обновят 16 объектов протяженностью более 105 км и три искусственных сооружения общей протяженностью 190 погонных метров. Как уточнили в ведомстве, на обновление улично-дорожной сети в регионе направлено более 7,4 млрд рублей. 

При этом в ряде населенных пунктах работы уже стартовали. Например, в Хабаровске в нормативное состояние приведут более шести километров улично-дорожной сети и 150 погонных метров путепроводной развязки. Ключевым объектом, как сообщается, станет улица Серышева – на участке от улицы Тургенева до улицы Воронежской. Участок отремонтируют в два этапа: первый – в этом году, второй – в 2027 году.

Кроме того, как напоминают в правительстве края, губернатором Дмитрием Демешиным поставлена задача максимального сокращения сроков ремонта Проспекта 60-летия Октября. В текущем сезоне планируется отремонтировать 1,8 км – на участке от переулка Гаражного до улицы Большой.

Также дорожные работы пройдут на бульваре Москвитина, улице Запарина (от улицы Ленина до переулка Конечного) и улице Шеронова (от улицы Ленина до Уссурийского бульвара). На улице Выставочной работы уже завершены.

В Комсомольске-на-Амуре, как сообщают в Минтрансе, приступили к ремонту запланированных на этот год объектов еще в прошлом году. Осенью подрядчики зашли на улицу Водонасосную на участке от улицы Культурной в сторону лыжной базы «Снежинка», успели завершить модернизацию освещения на Магистральном и Комсомольском шоссе. Эти участки завершат в текущий дорожный сезон. Также в планах – ремонт Московского проспекта от улицы Культурной до здания станции скорой медицинской помощи, улицы Пермская и Пропарочная. Всего в Городе юности отремонтируют девять объектов общей протяженностью 4,7 км.

В Хабаровском районе приведут в порядок восемь участков дорог общей протяженностью 6,5 км. Обновление затронет подъезд к селу Черная Речка – на участке от моста до выезда на федеральную трассу, улицу Набережную в селе Сосновка, улицу Даурскую в селе Ильинка, дороги в квартале «Солнечный город» в селе Мирное, улицу Украинскую и переулок Комсомольский в селе Дружба, а также улицу Амурскую в селе Осиновая Речка.

В Совгавани в нынешнем дорожном сезоне приступят к ремонту улиц Ленина и Пушкина, Сахалинской и Восточной, Арсеньева и Бошняка, Киевской и Первомайской, Инженерной и Пограничной, Полины Осипенко и Колесниченко, а также будут работы на Гаражном проезде. Всего – девять километров улично-дорожной сети.

В Амурске отремонтируют более 5,5 км автодорог. Одним из важнейших объектов станет Западное шоссе – въездная дорога в город. Также ремонтные работы пройдут на Комсомольском и Октябрьском проспектах, по улице Вокзальной на станции Мылки.

Продолжится строительство автомобильной дороги к будущему пункту пропуска на острове Большой Уссурийский. Протяженность новой магистрали составит чуть более четырех километров. Работы идут с опережением графика на 11 месяцев, рапортуют в профильном ведомстве.

– Президентский нацпроект «Инфраструктура для жизни» – это не просто цифры в отчётах, а реальные дела, которые видят и чувствуют люди. Каждый отремонтированный участок, каждый новый тротуар или безопасный переход – это конкретное улучшение качества жизни наших жителей! – объясняют в Минтрансе края. – Мы получаем обратную связь: люди пишут, отмечают на встречах, что дороги стали ровнее, поездки – комфортнее и безопаснее. Особенно важно, что изменения происходят не только в краевой столице, но и в малых городах, и в селах. Со своей стороны будем делать все возможное, чтобы каждый рубль был вложен с максимальной отдачей! И мы видим: там, где завершаются работы, действительно меняется облик улиц, повышается пропускная способность, снижается аварийность. Жители это замечают – и это лучшая оценка нашей работы!

В профильном ведомстве добавили: в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в этом году выделена рекордная сумма – 400 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2025 году. На средства субсидии муниципалитетами запланированы обустройство 22,5 тысяч кв. м тротуаров и 54 пешеходных переходов, установка свыше тысячи дорожных знаков и 12 автобусных остановок. 

Там также отметили, что Дмитрий Демешин дал поручение обратить внимание на просьбу работников «Хабаровского судостроительного завода» об обустройстве тротуаров и автобусной остановки в районе хабаровских улиц Суворова – Павла Морозова. Часть субсидии будет направлена на эти цели. Всего в 2026 году безопасность дорожного движения повысят в 31 муниципалитете региона.

Валерий Лапин