Рубрика: Образование

Также в регионе стартовал прием заявок на XXXII краевой открытый фестиваль «Студенческая весна – 2026» (18+). Заявки принимаются на платформе ФГАИС «Молодежь России»: на творческую программу – до 26 марта, на научно-исследовательскую – до 2 апреля. Проведение фестиваля соответствует целям президентского нацпроекта «Молодежь и дети». 

Как рассказали в комитете по делам молодежи правительства края, участниками фестиваля могут стать студенты вузов и ссузов Хабаровского края. Творческая программа фестиваля (пройдет с 25 марта по 17 апреля) состоит из направлений: «Вокальное» и «Инструментальное», «Танцевальное», «Оригинальный жанр», а также «Театральное» и «Фестиваль-конкурс студенческих театров», «Медиа» и «Мода». 

Защиты работ научно-исследовательской программы пройдут в Молодежном досуговом центре с 13 по 15 апреля. Участники представят проекты в области инноваций и технического творчества, наук о жизни и Земле, социологии, соцполитики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления. Также в это направление входят работы по истории России и Дальнего Востока, охране общественного здоровья, физкультуре и спорту, прикладным экономическим исследованиям, юриспруденции, психологии, педагогике и культурологии. Лауреаты первой степени получат денежные премии в 50 тыс. рублей, лауреаты второй – 40 тысяч, а лауреаты третьей степени – 30 тыс. руб. 

Гала-концерт фестиваля с подведением итогов, награждением победителей состоится 20 апреля на площадке Дома офицеров ВВО. Обладатели гран-при смогут войти в состав делегации края на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – 2026» (0+). 

Организаторами краевой «Студенческой весны» выступает краевой комитет по делам молодежи.

Между тем, скоро в Хабаровске впервые состоится финал седьмого чемпионата творческих компетенций ArtMasters (0+). Как сообщают в правительстве края, соревноваться будут в двух направлениях – художники-аниматоры и драматурги. Принять участие могут желающие от 14 до 35 лет, они могут заявить о себе и поработать с лучшими экспертами страны.

Партнером финального этапа в компетенции «Художник-аниматор» выступит хабаровский международный фестиваль анимационного кино «Анимур» (0+). Реализация проекта, как сообщается, стала возможной благодаря поддержке правительства края в рамках регионального конкурса СОНКО и Полигона креативных компетенций.

Победителям и призерам обещают денежные сертификаты до 750 тыс. руб. – на обучение или покупку оборудования, также реальные кейсы в портфолио и офферы от лидеров индустрии, дополнительные баллы при поступлении в ведущие творческие вузы страны, стажировки на уникальных площадках и телеэфиры. Участие – бесплатное, регистрация на чемпионат на сайте artmasters.ru до конца апреля. 

Семён Дубов