Рубрика: Люди

Гонщики порадовали скоростями и драйвом 

Смешались в кучу машины, люди, снег и грязь. Так Хабаровск на излете зимы впервые принял этап Кубка России по ралли (0+). Да и вообще для региона это событие историческое, соревнования такого уровня проходят здесь впервые.

Открытие гонок «Ice Master 2026» на главной площади города и края собрало неожиданно много зрителей. Люди заняли все свободное пространство вдоль импровизированной трассы, путепровод над дорогой тоже оказался забит до отказа. Ради такого праздника центр города на несколько часов перекрыли. 

Программа впечатляла: парад авто, заезд на подиум с комментариями о каждом экипаже и показательные выступления вокруг площади. Зрители могли не только посмотреть на машины в деле, но и сфотографироваться рядом с ними.

270 километров общего маршрута, из которых 160 – «боевые», скоростные участки. И все это по льду мелиорационных каналов острова. 

А на следующий день все переместились через замерзшую реку на остров – на Большой Уссурийский. Трасса, которую предстояла преодолеть участникам, – настоящий вызов. 270 километров общего маршрута, из которых 160 – «боевые», скоростные участки. И все это по льду мелиорационных каналов острова.

«Маршрут проложен исключительно по ледовой поверхности. Это достаточно много и очень тяжело для спортсменов. Поэтому у пилотов есть возможность не только показать свое мастерство, но и проявить упорство», – рассказала Юлия Кельнер, организатор соревнований.

За победу сражались экипажи из Москвы и Санкт-Петербурга, Якутии, Приморского края, Амурской области и, конечно, Хабаровского края. Всего – несколько десятков команд.

Профессионалы гоняли в двух классах: 4000Н и 1600. 

В итоге, зрители, не испугавшиеся ветра и непогоды, смогли бесплатно насладиться мощью раллийных болидов и напряженной борьбой. За два дня экипажи преодолели 14 спецучастков. Как сообщили в Минспорта региона, в личном зачете первое место – у Андрея Чернецких и Андрея Петренко, серебро – у Евгения Ситникова и Владислава Иванова, а замкнули тройку призеров Евгений Солоненко и Ольга Шалыгина. Отметим, что все три экипажа из Хабаровска. 

А в командном зачете по итогам попутно проведенного открытого чемпионата края по ралли в классе Р3К (0+) первое место у команды «Красный Яр – Прогресс Хабаровск», на втором – «MSA Avto Владивосток». Поздравляем лучших и смелых!

Соревнования по ралли организованы при поддержке правительства края и отвечают целям и задачам госпрограммы «Спорт России», отметили в Минспорта края.  

Стоит напомнить, что за пару недель до этих исторических гонок в Хабаровске на Базе КАФ в Кировском затоне прошел очередной этап кубка Хабаровского края по ралли-спринту «Ice burn» (0+). 

Как объяснили организаторы журналистам dvnovosti.ru, особенности формата Ice burn – это короткие, но невероятно техничные спецучастки, где важны: молниеносная реакция на скользком покрытии, безупречное чувство сцепления на льду и укатанном снегу, стратегия в выборе шин и агрессии.

Всего в рамках этого краевого турнира запланировано пять этапов, первые были в январе, заключительный пройдет в марте. Победители общего зачета традиционно получит не только кубки и признание, но и право первым оставить свой след на льду в следующем сезоне.

Андрей Федотов, Марина Кутепова