Рекорды по золоту, олову и меди зафиксировали в крае
Вопросы развития горнодобывающего комплекса региона детально рассмотрели на очередной стратегической сессии в правительстве края под председательством губернатора Дмитрия Демешина. Благо, отрасль ныне на подъеме, горняки «выдают на-гора» радующие показатели.
Открывая встречу, Дмитрий Демешин отметил рекордные показатели добычи золота, олова и меди, достигнутые «несмотря на санкционное давление». Так, в прошедшем году добыча золота составила 34,4 тонны (рост 122,4%), олова – 3,5 тыс. тонн в концентрате (142%), меди – более 210 тысяч тонн в концентрате (рост в 4,3 раза!).
При этом губернатор подчеркнул стратегическую роль отрасли. Ведь горнодобывающий комплекс обеспечивает 12% валового регионального продукта, доля налоговых поступлений в бюджет края по итогам 2025 года составила 21,4%.
Как отмечают в правительстве края, активность отрасли видна также по инвестпроектам, которые запущены в последние годы. Это строительство горно-обогатительных комбинатов на Малмыжском, Правоурмийском, Кутынском месторождениях, горно-обогатительная фабрика в Солнечном округе. Среди перспективных – Мильканский ГОК, вторая и третья очередь Малмыжского ГОКа, золоторудное месторождение Чульбаткан.
– Нашим президентом поставлены задачи по наращиванию технологического и сырьевого суверенитета страны, в том числе по развитию добычи и производства редких и редкоземельных металлов! – напомнил Дмитрий Викторович.
В прошедшем году добыча золота в крае составила 34,4 тонны (рост 122,4%), олова – 3,5 тыс. тонн в концентрате (142%), меди – более 210 тысяч тонн в концентрате (рост в 4,3 раза!). Горнодобывающий комплекс обеспечивает 12% валового регионального продукта, доля налоговых поступлений в бюджет края по итогам 2025 года составила 21,4%, сообщили в правительстве региона.
Детальный доклад по отрасли представил Александр Леонтьев, министр природных ресурсов края. Глава ведомства рассказал о планах, реализация которых позволит нашему краю сделать важнейший и долгожданный шаг – от сырьевой экономики к лидерству в перерабатывающей промышленности. Что предполагает не только расширение минерально-сырьевой базы за счет увеличения геологоразведочных работ, прироста запасов и объемов добычи полезных ископаемых, но и формирование кластеров с выпуском конечной продукции.
В крае перспективными, по словам министра, определены четыре: золотодобывающий и кластеры по переработке оловянного, медного и железного концентрата. Их предполагается создать на базе как уже работающих предприятий, так и планируемых производств. Деятельность кластеров подразумевает и добычу, и полный цикл передела с производством продукции с высокой добавленной стоимостью.
В ходе обсуждения Дмитрий Демешин особо акцентировал важность работы с так называемыми «спящими» лицензиями. Губернатор подчеркнул, что это одна из задач концепции развития горнодобывающего комплекса, поставленная Владимиром Владимировичем Путиным. Участки, на которых годами не ведется практическая реализация, должны изыматься и через конкурентные процедуры передаваться добросовестным недропользователям.
– Нам нужно, чтобы наша земля работала! – заявил Дмитрий Демешин.
Кроме того, в числе озвученных на сессии важных задач – борьба с незаконной промышленной добычей недр под видом геологоразведки. Сообщается также, что участие в дискуссии приняли представители федеральных органов власти, профильных федеральных агентств, бизнес, члены Дальневосточного отделения Российской академии наук. Они поделились своими взглядами на проблемы и пути развития горнодобывающей отрасли.
При этом в ходе стратсессии Дмитрий Демешин обозначил и другие ключевые направления работы правительства края и недропользователей. Прежде всего, это наращивание объемов геологоразведочных работ.
– Нам необходимо обеспечивать экономику новыми запасами полезных ископаемых! – указал перспективу губернатор.
Особое внимание, по словам Дмитрия Викторовича, также нужно обратить на разработку месторождений редкоземельных металлов, в том числе находящихся в зоне тяготения Тихоокеанской железной дороги.
Большая и важнейшая задача региональной власти – развитие энергомощностей, необходимых для дальнейшего развития промышленности и дальнейшего роста инвестиционной активности. В строительстве подобной инфраструктуры в крае участвуют и сами промпредприятия.
– Если мы не дадим энергию нашим недропользователям, масса проектов у нас останется на бумаге, в теории! Мы это с совершенной очевидностью понимаем и здесь мы точно будем поддерживать вас, – обратился губернатор к представителям предприятий горнодобывающей отрасли.
Еще одно направление – глубокая переработка и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Как подчеркнул Дмитрий Демешин, подводя итоги встречи, это ключевой KPI правительства края и прямая ответственность перед президентом страны и жителями.
Как сообщили в правительстве края, все озвученные в ходе очередной стратегической сессии предложения и инициативы будут проанализированы и учтены при доработке концепции развития горнодобывающего комплекса региона.
Олег Потапов